Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 118]

118 РЕЗЮМЕ Комбинированное использование препарата «Импаза» (1 таб/кг) с лозартаном калия 6,0 мг/кг оказывало эндотелиопротективиое действие на модели L-NAME-и нду циров анн ого дефицита NO, что выражалось в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) до уровня, близкого у интактных животных, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
В
группе комбинированного введения препарата «Импаза» и лозартана следует отметить некоторое снижение показателей АД, однако целевые цифры АД не достигались.
Одновременно результаты нагрузочных проб выявили
способность комбинации предотвращать повышение адренореактивности и развитие скрытой сердечной недостаточности на фоне снижения реакции на
рсоксигенацшо.
Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение под влиянием
комбинации
препарата «Импаза» с лозартаном калия увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов у животных с L-NAME-индуцированной патологией.
Таким образом, комбинацию
препарата «Импаза» с лозартаном калия на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO следует рассматривать как оправданную, что позволяет за счет патогенетически обоснованного воздействия на нитроергическую и ренин-ангиотензи новую системы рекомендовать к широкому клиническому изучению.
[стр. 76]

Одновременно более благоприятная картина морфологических изменений под влиянием лечения обнаруживалась в почках, сосудах и головном мозге.
В головном мозге отмечены очаговые нарушения в виде полнокровия сосудов оболочек, спастических изменений мелких артерий, проявлявшиеся гофрированностыо интимы, сужением просвета, очагов периваскулярного отека.
Комплекс изменений в сердце, головном мозге и ночках позволяет оценить их как соответствующие периоду стойкого повышения артериального давления с развитием поражения сосудов.
Таким образом, L-аргинин в большой дозе предотвращал развитие гипертрофии миокардиоцитов на фоне L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота.
Меньшая доза L-аргинина, эналаприл и лозартан уступали по кардиопротективной активности L-аргинину 200 мг/кг.
Резюме L-аргинин в дозе 200 мг/кг проявлял выраженное эндогелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита N0, что выражалось в преобладании эндотелийзависимого расслабления сосудов и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) до уровня интактных животных, а также в полном предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
Одновременно результаты нагрузочных проб выявили
предотвращение повышения адренореактивности и развития скрытой сердечной недостаточности на фоне повышения реакции на реоксигенацию.
Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение под влиянием
L-аргинина 200 мг/кг увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов у животных с L-NAME-индуцированной патологией.
L-аргинин 30 мг/кг, эналаприл 0,5 мг/кг и лозартан 6 мг/кг также проявили эндотелиои кардиопротективную активность, однако уступали Lаргинину 200 мг/кг.
76

[стр.,89]

Одновременно более благоприятная картина морфологических изменений под влиянием лечения обнаруживалась в почках, сосудах и головном мозге.
В головном мозге отмечены очаговые изменения в виде полнокровия сосудов оболочек, спастических изменений мелких артерий, проявлявшиеся гофрированностыо интимы, сужением просвета, очагов периваскулярного отека.
Таким образом, комбинированное использование L-аргинина с эналаприлом эффективно предотвращало развитие гипертрофиии миокардиоцитов на фоне L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота.
Резюме Комбинированное использование
L-аргинина (200 мг/кг) с эналаприлом 0,5 мг/кг оказывало выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита N0, что выражалось в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) до уровня, близкого у интактных животных, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
Важно
подчеркнуть, что при этом достигались заданные цифры АД, что не выявлено при монотерапии отдельно L-аргинином и эналаприлом.
Одновременно результаты нагрузочных проб выявили способность комбинации предотвращать повышение адренореактивности и развитие скрытой сердечной недостаточности на фоне снижения реакции на
реоксигенацию.
Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение под влиянием комбинации
L-аргинина с эналаприлом увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов у животных с L-NAMEиндуцированной патологией.
Таким образом, комбинацию
L-аргинина с эналаприлом на модели LNAME индуцированного дефицита N0 следует рассматривать как оправданную, что позволяет за счет патогенетически оправданного воздействия на нитроергичсскую и ренинангиотензииовую системы рекомендовать к широкому клиническому изучению.
89

[стр.,102]

дельно L-аргинином и лозартаном калия.
Одновременно результаты нагрузочных проб выявили способность комбинации предотвращать повышениеадренореактивности и развитие скрытой сердечной недостаточности на фоне снижения реакции на
реоксигенацию.
Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение под влиянием комбинации
Lаргинина с лозартаном калия увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов у животных с L-NAME-индуцированной патологией.
Таким образом, комбинацию
L-аргинина с лозартаном калия на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO следует рассматривать как оправданную, что позволяет за счет патогенетически обоснованного воздействия на нитроергическую и ренин-ангиотензиновую системы рекомендовать к широкому клиническому изучению.
102

[Back]