Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 121]

121 исследования фармакологической активности препарата «Импаза» и его комбинации с эналаприлом и лозартаном калия.
Данные факты подтвердились при определении биохимических маркеров ЭД.
NO-продуцирующая функция эндотелия исследована на основании данных увеличения экспрессии e-NOS (в процентах от контроля) и содержания нитрит-ионов NOx, и обнаружено, что моделирование L-NAMEвндуцироваиного дефицита N0 приводило к резкому снижению экспрессии e-NOS и содержания нитрит-ионов (NOx).
соответственно в 3,5 и 1,9 раза.

Результаты гистологических исследований обнаружили, что моделирование L-NAME-индуцированного дефицита NO на 8-е сутки приводит к яркой гипертрофии миокардиоцитов, утолщению мышечного слоя сосудистой стенки и спазму
аргериол, наиболее выраженному в почечных артериях, а также «вздыбливанию» эндотелиоцитов.
Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что предложенный методический комплекс, функциональных, биохимических и морфологических изменений, связанных с развитием дефицита N0.
вследствие блокады NO-синтетазы, позволяет в достаточной степени объективно оценивать эндотелиотропное действие фармакологических агентов.
В дальнейшем с помощью вышеизложенных методологических подходов были проведены сравнительные исследования препарата «Импаза» (ООО «НПФ Материа-Медика Холдинг», Россия) содержащего смесь гомеопатических разведений поликлональных кроличьих антител к эндотелиальной синтазе оксида азота человека С12, СЗО, С200 с традиционными антигипертеизивными препаратами, в частности с ингибитором АПФ эналаприлом и блокатором ангиотсизиновых рецепторов (подтип АТ) лозартаном калия.
Эти препараты считаются наиболее перспективными.
В опытах на животных и клинических исследованиях показано, что тканевые эффекты
ИАГ1Ф восстанавливают функцию эндотелия, подавляют пролиферацию и
[стр. 18]

Эти препараты считаются наиболее перспективными.
В опытах на животных и клинических исследованиях показано, что тканевые эффекты
ИАПФ восстанавливают функцию эндотелия, подавляют пролиферацию и миграцию ГМК, нейтрофилов и мононуклеарных клеток, снижают свободнорадикатьное окисление, усиливают эндогенный фибринолиз, снижают агрегацию тромбоцитов, обладают антиатерогенным действием и стабилизируют атеросклеротические бляшки у животных [6, 28, 46, 63, 149].
Одна из возможностей воздействия на ЭД связана с восстановлением метаболизма брадикинина, нарушенного при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Блокада тканевого АПФ с помощью ИАПФ приводит не только к уменьшению синтеза AT II, но и замедляет деградацию брадикинина.
Наиболее перспективны в этом отношении ИАПФ, которые обладают большей афинностыо к эндотелиальной РААС (периидоприл, рамиприл, хинаприл и трандолаприл).
Одним из возможных механизмов действия этих препаратов могут быть снижение базальной и индуцированной инсулином секреции эндотелина-1 и увеличение продукции N0.
Каптоприл проявил это действие в эксперименте на культуре эндотелиальных клеток, а также во время недельной терапии больных А Г и здоровых добровольцев.
В эксперименте на крысах со спонтанной АГ каптоприл и цилазаприл способствовали восстановлению эндотелиальной функции, повышая продукцию релаксирующих факторов, в частности N0; при этом уровень простагландина Б2альфа оставался неизменным [234].
Кроме того, для цилазаприла было доказано положительное действие на функцию эндотелия в результате повышения выработки эндотелиального гиперполяризующего фактора [236].
Была экспериментально доказана способность рамиприла предотвращать ЭД, опосредованную действием недоокисленных липопротеидов низкой плотности.
Положительный эффект связывают с накоплением в эндотелии брадикинина, что, в свою очередь, ведет к повышению продукции N0 [191].
При изучении способности эналаприла и кандесартана восстанавливать функцию эндотелия артерий брыжейки крыс со спонтанной АГ была выявлена их одинаковая эффективность в от18

[стр.,60]

Таким образом, проведение нагрузочных проб у крыс с моделированием L-NAME индуцированной гипертензии путём введения N-нитро-Ьаргинин метилового эфира 25 мг/кг, обнаружило изменения сократимости миокарда, выражающиеся в больших значениях ЛЖД, dp/dt и -dp/dt при проведении нагрузочных проб и в падении ЛЖД в процессе проведения пробы с пережатием аорты, что, зероятио, связано с нарушениями сократительной функции миокарда.
NO-нродуцирующая эндотелия исследована на основании данных увеличения экспрессии e-NOS (в процентах от контроля) и содержания нитрит-ионов NOx (рис.
3.13).
Обнаружено, что моделирование L-NAME-индуцироваиного дефицита N0 приводило к резкому снижению экспрессии e-NOS и содержания нитритионов (NOx), соответственно в 3,5 и 1,9 раза.
Таким образом, результаты биохимических исследований подтвердили адекватность выбранной модели L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота.
Изменения, характерные для L-NAME-индуцированной артериальной гипертензии, выявлены и при морфологическом исследовании сердца, почек.
На 7-е сутки эксперимента наблюдались выраженные изменения миокарда (рис.
3.15 а, б).
Сердце макроскопически с плотными стенками, абсолютная и относительная масса его увеличены до 1047+95 мг (в контроле 930+50 мг) и 3,79 мг/г соответственно.
Прирост относительной массы в сравнении с контролем составил 26,6%.
Показатели желудочкового индекса при раздельном взвешивании варьировали от 0,33 до 0,54, существенно не отличаясь от таковых в контроле, что в совокупности с увеличением массы сердца свидетельствует о равномерной гипертрофии стенок его желудочков.
При микроскопии в ишемизированных почках выявлены типичные для данного состояния изменения.
Наблюдались клиновидные участки некроза, атрофии паренхимы с коллапсом стромы, ее лимфоидной инфильтрацией.
60

[стр.,61]

Выраженные диффузные изменения почечных телец в виде сморщивания, гиалиноза и склероза, гиалиноз и склероз артерий (рис.
3.16 а, б).
Эпителий канальцев уплощен, на значительных участках десквамирован.
Практически все канальцы заполнены плотными гиалиновыми цилиндрами.
В контрлатеральных почках наблюдались закономерные компенсаторные изменения в виде гипертрофии почечных телец (средний диаметр 87,4^0,8; в норме 72,6+0,8 мкм) с расширением полости капсулы, составившей 19,5% площади (в норме 14,6%), что в сочетании с диффузным полнокровием свидетельствует о развитии гиперфильтрации.
Заметной реакции мезангия не отмечено: среднее количество клеток на клубочек составило 31,0+0,6, (в норме 37,8+0,9).
Со стороны канальцев наблюдалось умеренное расширение, очагово-зернистая дистрофия, в просвете единичных канальцев имелись гиалиновые цилиндры.
В сердце отмечена гипертрофия кардиомиоцитов левого желудочка до 18,5+0,9 (в норме 9,1 + 1,1 мкм), сосудистые изменения в виде спастического состояния артериол, утолщения их стенок (рис.
3.14).
При окраске гематоксилином Рего выявлялись очаговые сегментарные или тотальные повреждения кардиомиоцитов контрактурного типа.
В головном мозге отмечены очаговые изменения в виде полнокровия сосудов оболочек, спастических изменений мелких артерий, проявлявшихся гофрированностыо интимы, сужением просвета, очагов периваскулярного отека.
Комплекс изменений в сердце, головном мозге и почках позволяет оценить их как соответствующие периоду стойкого повышения артериального давления с развитием поражения сосудов.
Таким образом, результаты гистологических исследований обнаружили, что моделирование L-NAME-индуцированного дефицита NO на 8-е сутки приводит к яркой гипертрофии миокардиоцитов, утолщению мышечного слоя сосудистой стенки и спазму артериол, наиболее выраженному в почечных артериях, а также «вздыбливанию» эндотслиоцитов.
61

[Back]