Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 127]

127 ВЫВОДЫ 1.
Препарат «Импаза» в дозе 1 таб/'кг однократно в течение 7 суток проявлял выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAMEиндуцированного дефицита N0, что выражалось в снижении КЭД до уровня интактных животных, а также в полном предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
Результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности и
исчерпание миокардиального резерва на фоне повышения реакции на реоксигенацию.
Препарат «Импаза» I таб/кг предотвращал увеличение поперечного диаметра миокардиоцитов.
Монотерапия препаратом «Импаза» в изученных дозах не позволяла достичь целевых значений артериального давления.
2.
Эналаприл 0,5 мг/кг проявлял эндотел иопротективное и кардиопротективное действие на модели L-NAMEиндуцированного дефицита
NO по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показателей.
Монотерапия эналаприл ом не достигала целевых значений артериального давления.
3.

Лозартан калия 6,0 мг/кг проявлял эндотелиопротективное и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита
NO и по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показателей оказался, сопоставим с эналаприл ом 0,5 мг/кг.
Монотерапия лозартаном калия
не достигала целевых значений АД.
4.
Комбинированное использование препарата «Импаза» I таб/кг с эналаприлом 0,5 мг/кг оказывало эндотел иопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита N0, выражающееся в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
При этом не отмечалось предотвращение развития гипертензии.

Результаты нагрузочных проб выявили способность комбинации предотвращать повышение адренореактивности
на фоне снижения сократимости миокарда на пике реоксигенации.
Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение
увеличения поперечного диаметра
[стр. 76]

Одновременно более благоприятная картина морфологических изменений под влиянием лечения обнаруживалась в почках, сосудах и головном мозге.
В головном мозге отмечены очаговые нарушения в виде полнокровия сосудов оболочек, спастических изменений мелких артерий, проявлявшиеся гофрированностыо интимы, сужением просвета, очагов периваскулярного отека.
Комплекс изменений в сердце, головном мозге и ночках позволяет оценить их как соответствующие периоду стойкого повышения артериального давления с развитием поражения сосудов.
Таким образом, L-аргинин в большой дозе предотвращал развитие гипертрофии миокардиоцитов на фоне L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота.
Меньшая доза L-аргинина, эналаприл и лозартан уступали по кардиопротективной активности L-аргинину 200 мг/кг.
Резюме L-аргинин в дозе 200 мг/кг проявлял выраженное эндогелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита N0, что выражалось в преобладании эндотелийзависимого расслабления сосудов и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) до уровня интактных животных, а также в полном предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
Одновременно результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности и развития скрытой сердечной недостаточности на фоне повышения реакции на реоксигенацию.
Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение
под влиянием L-аргинина 200 мг/кг увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов у животных с L-NAME-индуцированной патологией.
L-аргинин 30 мг/кг, эналаприл 0,5 мг/кг и лозартан 6 мг/кг также проявили эндотелиои кардиопротективную активность, однако уступали Lаргинину 200 мг/кг.
76

[стр.,103]

выводы 1.
Длительное, в течение 7 суток, внутрибрюшинное введение L-нитроаргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг вызывало у лабораторных животных развитие выраженной артериальной гипертензии (191/145 мм рт.ст.), повышение адренореактивности и снижение резервов сократимости.
Одновременно резко, в 3,5 раза, уменьшался уровень нитрит-ионов NOx и в 2 раза снижалась экспрессия eNOS.
Морфологически наблюдалась гипертрофия миокарда и мышечного слоя сосудистой стенки.
Информативным показателем оказался коэффициент эндотелиальной дисфункции (КЭД), представляющий собой соотношение площади над кривой сосудистой реакции на эндотелийнезависимую вазодилатацию (нитропруссид натрия) к площади сосудистой эндотелийзависимой вазодилатации (ацетилхолин).
КЭД при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита N0 оказался в 5 раз выше, чем у интактных животных.
2.
L-аргинин в дозе 200 мг/кг однократно в течение 7 суток проявлял выраженное эндотел иопротективное действие на модели L-NAMEиндуцированного дефицита N0, что выражалось в снижении КЭД до уровня интактных животных, а также в полном предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
Результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности и
развития скрытой сердечной недостаточности на фоне повышения реакции на реоксигенацию.
L-аргинин 200 мг/кг предотвращал увеличение поперечного диаметра миокардиоцитов.
Lаргинин 30 мг/кг также проявлял эндотелиои кардиопротективную активность, однако уступал L-аргинину 200 мг/кг.
Монотерапия L-аргинииом в изученных дозах не позволяла достичь целевых значений артериального давления.
3.

Эналаприл 0,5 мг/кг проявлял эндотелиоиротективное и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита
N0 по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показа103

[стр.,104]

телей.
Монотерапия эналаприлом не достигана целевых значений артериального давления.
4.
Лозартан калия 6,0 мг/кг проявлял эндотелиопротективное и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита
N0 и по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показателей оказался сопоставимым с эналаприлом 0,5 мг/кг.
Монотерапия лозартаном калия
нс достигала целевых значений АД.
5.
Комбинированное использование L-аргинина (200 мг/кг) с эналаприлом 0,5 мг/кг оказывало выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита N0, что выражалось в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
При этом достигались целевые цифры АД, что не наблюдаюсь при монотерапии отдельно L-аргинином и эналаприлом.
Результаты нагрузочных проб выявили способность комбинации предотвращать повышение адренореактивности
и развитие скрытой сердечной недостаточности на фоне снижения реакции на реоксигенацию.
Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение увеличения поперечного диаметра
миокардиоцитов под влиянием комбинации L-аргинина с эналаприлом.
6.
Комбинированное использование L-аргинина (200 мг/кг) с лозартаном калия 6,0 мг/кг оказывало эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита N0, выражающееся в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
При этом не отмечалось предотвращение развития гипертензии.

Сходную и сопоставимую с эналаприлом (0,5 мг/кг) положительную динамику продемонстрировали результаты нагрузочных проб и морфологических исследований.
104

[Back]