Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 128]

миокардиоцитов под влиянием комбинации препарата «Импаза» с эналаприлом.
5.
Комбинированное использование
препарата «Импаза» 1 таб/кг с лозартаном калия 6,0 мг/кг оказывало выраженное эндотелиопротективнос действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, что выражалось в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
1 Три этом не достигался целевой уровень АД, однако наблюдалось некоторое снижение цифр АД.
Сходную и сопоставимую с эналаприлом (0,5 мг/кг) положительную динамику продемонстрировали результаты нагрузочных проб и морфологических исследований.

128 i
[стр. 104]

телей.
Монотерапия эналаприлом не достигана целевых значений артериального давления.
4.
Лозартан калия 6,0 мг/кг проявлял эндотелиопротективное и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита N0 и по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показателей оказался сопоставимым с эналаприлом 0,5 мг/кг.
Монотерапия лозартаном калия нс достигала целевых значений АД.
5.
Комбинированное использование
L-аргинина (200 мг/кг) с эналаприлом 0,5 мг/кг оказывало выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита N0, что выражалось в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
При этом достигались целевые цифры АД, что не наблюдаюсь при монотерапии отдельно L-аргинином и эналаприлом.
Результаты нагрузочных проб выявили способность комбинации предотвращать повышение адренореактивности и развитие скрытой сердечной недостаточности на фоне снижения реакции на реоксигенацию.
Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов под влиянием комбинации L-аргинина с эналаприлом.
6.
Комбинированное использование L-аргинина (200 мг/кг) с лозартаном калия 6,0 мг/кг оказывало эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита N0, выражающееся в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx.
При этом не отмечалось предотвращение развития гипертензии.
Сходную и сопоставимую с эналаприлом (0,5 мг/кг) положительную динамику продемонстрировали результаты нагрузочных проб и морфологических исследований.

104

[Back]