Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 47]

47 препаратов проведено гистологическое исследование сердца (во всех сериях эксперимента, почек, надпочечников, участков брюшной и сонной артерий).
Материал фиксирован в 10% формалине с последующей заливкой в парафин.
Использованы окраски гематоксилином Рего и эозином для выявления ранних повреждений миокардиоцитов, по Ван Гизон, ставилась ШИКреакция.
При морфометрии сердца использован метод раздельного взвешивания миокарда с определением индексов, определение диаметра кардиомиоцитов по методике Г.Г.
Автандилова
[2].
Определялись абсолютная и относительная масса надпочечников, в почках оценивался диаметр почечных телец и их клубочков.
Определялось соотношение интима/медиа в участках сонной артерии и брюшной аорты.
2.5.

Исследуемые химические соединения и дизайн эксперимента Исследована эндотел иотропная активность препарата «Импаза» (сверхмалые дозы антител к эндотелиальной NO-синтазе, смесь гомеопатических разведений C12+C30+C200, производства ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг», Россия) разводили в поилках из расчёта 1 таблетка на 100 мл воды.
Крысы получали импазу в свободном доступе к питью с учётом объема потребляемой жидкости 20i3 мл/жнвотное/сут., что соответствует суточной дозе.
В экспериментах были исследованы следующие лекарственные препараты: «Импаза» (сверхмалые дозы антител к эндотелиальной NOсинтазе), эналаприла малеат (ингибитор ангиотензинпревращающего фермента), лозартан калия (блокатор ангиотензиновых рецепторов 1-го типа).
В хронических экспериментах при моделировании
L-NAMEоносредованного дефицита оксида азота все лекарственные вещества вводились в соответствующих дозах один раз в сутки в течение 7 дней через 30 минут после введения L-NAME.
Принятая схема соответствует основной массе экспериментальных исследований на крысах
[207, 208, 245, 301].
[стр. 32]

2.4.
Морфологические методы оценки сердечно-сосудистых изменений при моделировании L-NAME-нндуцироваиной ЭД2 Для морфологического подтверждения развития моделируемых патологических процессов и в комплексной оценке эффективности препаратов проведено гистологическое исследование сердца (во всех сериях эксперимента), почек, надпочечников, участков брюшной и сонной артерий).
Материал фиксирован в 10% формалине с последующей заливкой в парафин.
Использованы окраски гематоксилином Рего и эозином для выявления ранних повреждений миокардиоцитов, по Ван Гизон, ставилась ШИК-реакция.
При морфометрии сердца использован метод раздельного взвешивания миокарда с определением индексов, определение диаметра кардиомиоцитов по методике Г.Г.
Автандилова
[1].
Определялись абсолютная и относительная масса надпочечников, в почках оценивался диаметр почечных телец и их клубочков.
Определялось соотношение интима/медиа в участках сонной артерии и брюшной аорты.
2.5.

Обоснование доз и дизайн эксперимента Согласно данным литературы, кардиотропные эффекты L-аргинина в экспериментах на крысах обнаруживаются в диапазоне доз от 10 до 600 мг/кг [123, 161, 166, 167, 208, 224].
При этом различают малые дозы 10-30 мг/кг, что соответствует суточной дозе L-аргинина в качестве БАД.
Большие дозы L-аргинина используются в комплексной терапии ИБС, ХСН для коррекции эндотелиальной дисфункции и в качестве дополнительной терапии к донорам N0нитратам [20, 126, 151, 165, 168, 173, 174, 186, 187, 202, 206, 218, 227, 228].
Таким образом, описанные дозы L-аргинина 30 и 200 мг/кг использованы нами при проведении острой фармакологической пробы.
“ Морфологические исследования проведены на базе морфологической лаборатории НИИ ЭМ КГМУ и патанатомического отделения Курской областной клинической больницы при консультативной и методической помощи доцента В.Т.
Дудки, доцента А.В.
Иванова и зав.
отделением В.Г.
Пирогова, за что выражаем им глубокую благодарность.
32

[стр.,33]

В хронических экспериментах при моделировании L-NAMEопосредованного дефицита оксида азота L-аргинин вводили в дозах 30 и 200 мг/кг один раз в сутки внутрибрюшинно в течение 7 дней через 30 минут после введения L-NAME.
Принятая схема соответствует основной массе экспериментальных исследований на крысах
[195, 196, 221, 252].
Ингибиторы АПФ эналаприла малеат («Рениприл», производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Курск) и лозартан калия («Блоктран», производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Курск) использовали в дозах 0,5 мг/кг и 6 мг/кг соответственно, что соответствует данным доступной литературы и выявляет эффективное гипотензивное и кардиопротективное действие препаратов в экспериментах, ранее проведённых в нашей лаборатории.
Комбинированное использование L-аргинина 200 мг/кг (внутрибрюшинно), эналаприла малеата 0,5 мг/кг (внутрижелудочно) и лозартана калия 6 мг/кг (вну трижелудочно) проводилось по вышеописанному протоколу один раз в сутки в течение 7 дней на фоне введения L-NAME.
Дизайн эксперимента состоит из следующих блоков: 1.
Контрольная группа.
2.
Моделирование L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота, острые фармакологические пробы с L-аргинином 30 и 200 мг/кг.
3.
Оценка эндотелиои кардиопротективного действия L-аргинина 30 и 200 мг/кг, эналаприла 0,5 мг/кг, лозартана 6 мг/кг.
4.
Оценка эффективности эндотелиои кардиопротективного действия сочетанного применения L-аргинина 200 мг/кг с эналаприлом 0,5 мг/кг и лозартаном 6 мг/кг.
Протокол и дизайн эксперимента представлен на схеме 1.
33

[Back]