Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 59]

59 При этом площадь треугольника над кривой восстановления, используемая нами в дальнейших расчетах, составляла 1375.3±93,7 уел.
ед.
Моделирование эндотелиальной дисфункции путём блокады N0синтазы с помощью длительного, ежедневного, в течение 7 суток внутрибрюшинного введения L-NAME (N-нитро-Ь-аргинин метилового эфира) в дозе 25 мг/кг в сутки приводило к достоверному снижению площади над реакцией восстановления АД при проведении ЭЗВД после введения АХ до 695,3±87,6 усл.ед.
по сравнению с интактной группой животных (рис.

3.2).
Напротив, ЭНВД, являющаяся отражением реакции на введение
НП, увеличилась у животных с блокадой NO-синтазы по сравнению с интактными до 3322,7±116,7 усл.ед.
(рис.
3.4).
Такая принципиальная разница в ЭЗВД и ЭНВД реактивности интактных животных и животных с блокадой
NO-сиитазы (L-NAME зависимой) закономерно привело нас к необходимости введения показателя, отражающего степень эндотелиальной дисфункции далее коэффициент эндотелиальной дисфункции (КЭД), являющегося отношением площади ЭНВД восстановления АД в ответ па введение НП к площади ЭЗВД восстановления АД в ответ на введение АХ (табл.
3.1).
S
АД НП кэд=----------------------------------------------------------------(1) ЗАД АХ Мы рассчитывали КЭД у каждого животного интактной группы и крыс после моделирования блокады NO-синтазы и получили разницу КЭД в 5 раз: соответственно 1,1 интактных и 5,4 у животных, получавших LNAME (рис.
3.6).
[стр. 43]

брюшинного введения L-NAME (Ы-нитро-Ь-аргинин метилового эфира) в дозе 25 мг/кг в сутки приводило к достоверному снижению площади над реакцией восстановления АД при проведении ЭЗВД после введения АХ до 695,3±87,6 усл.ед.
по сравнению с интактной группой животных (рис.

3.3).
Напротив, ЭНВД, являющаяся отражением реакции на введение
НИ, увеличилась у животных с блокадой NO-синтазы по сравнению с интактными до 3322,7±116,7 усл.ед.
(рис.
3.4).
Такая принципиальная разница в ЭЗВД и ЭНВД реактивности интактных животных и животных с блокадой
NO-синтазы (L-NAME -зависимой) закономерно привело нас к необходимости введения показателя, отражающего степень эндотелиальной дисфункции далее коэффициент эндотелиальной дисфункции (КЭД), являющегося отношением площади ЭНВД восстановления АД в ответ на введение НП к площади ЭЗВД восстановления АД в ответ на введение АХ (табл.
3.1).
S
A A Н П КЭД =-------------------------------------------------------------(1) З А Д А Х Мы рассчитывали КЭД у каждого животного интактной группы и крыс после моделирования блокады NO-синтазы и получили разницу КЭД в 5 раз: соответственно 1,1 интактных и 5,4 у животных, получавших L-NAME (рис.
3.6).

43

[Back]