Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 81]

81 не только нитроергическую систему, но и все элементы гуморального и нейрогенного контуров регуляции системы кровообращения.
В то же время, очевидно, что использованные дозы эналаприла и лозартана в качестве монотерапии нуждаются в коррекции в сторону повышения и/или сочетанного применения с одним из гипотензивных препаратов основных групп.

Ш -Интактные Щ -L-NАМЕ+эналаприл 0,5 мг/кг ЕЗ -L-NAME СП -L-NAME+лозартан 6 мг/кг gj -L-NAME+ «Импаза» Рисунок 3.18.
Влияние препарата «Импаза» эналаприла и лозартана на коэффициент эндотелиальной дисфункции при моделировании L-NAME (25 мг/кг внутрибрюшинно однократно в течение 7 дней) индуцированного дефицита NO.
Примечание: *
при р < 0,05 в сравнении с интактными,** при р < 0,05 в сравнении с L-NAME Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективном снижении КЭД под влиянием препарата «Импаза», эналаприла и лозартана у животных с моделированием L-NAME индуцированной артериальной гипертензии при недостижении заданных цифр артериального давления.
[стр. 67]

Ш-L-NAME Ш -L-NAME+энал април 0,5 мг/кг 0 -L-NAME+L-аргинин 30 мг/кг Я -L-NAME+лозартан 6 мг/кг Рисунок 3.17.
Влияние L-аргинина, эналаприла и лозартана на АД систолическое и АД диастолическое при моделировании L-NAME (25 мг/кг внутрибрюшинно, однократно в течение 7 дней) индуцированного дефицита NO.
Примечание: *р < 0,05 в сравнении с интактными, **р < 0,05 в сравнении с L-NAME □ -Интактные И -L-NAME+L-аргинин 200 мг/кг ■ -L-NAME ш -L-NAME+эналаприл 0,5 мг/кг 0 -L-NAME+L-аргинин 30 мг/кг 3 -L-NAME+лозартан 6 мг/кг Рисунок 3.18.
Влияние L-аргинина эналаприла и лозартана на коэффициент эндотелиальной дисфункции при моделировании L-NAME (25 мг/кг внутрибрюшинно однократно в течение 7 дней) индуцированного дефицита NO.
Примечание:,*р
< 0,05 в сравнении с L-NAME, **р < 0,05 в сравнении 67 с интактными.


[стр.,68]

Обращает на себя внимание, что L-аргинин в использованных дозах, а также эналаприл 0,5 мг/кг и лозартан 6 мг/кг снижали КЭД на фоне LNAME-индуцированной патологии, не приводя цифры давления к заданному уровню.
Эго, с одной стороны, свидетельствует о том, что КЭД имеет самостоятельное значение, а с другой то, что L-NAME-индуцированная артериальная гипертензия на 7-сутки вовлекает в патогенетический процесс не только нитроергическую систему, но и все элементы гуморального и нейрогенного контуров регуляции системы кровообращения.
В то же время, очевидно, что использованные дозы эналаприла и лозартана в качестве монотерапии нуждаются в коррекции в сторону повышения и/или сочетанного применения с одним из гипотензивных препаратов основных групп.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективном снижении КЭД под влиянием
L-аргинина, эналаприла и лозартана у животных с моделированием L-NAME индуцированной артериальной гипертензии при недостижении заданных цифр артериального давления.
При переводе животных на управляемое дыхание обнаружено, что исходные показатели сократимости левого желудочка у животных, получавших L-NAME на фоне L-аргинина 30 и 200 мг/кг, эналаприла 0,5 мг/кг и лозартана 6 мг/кг, достоверно оказались меньше, чем в контрольной группе.
Наиболее выраженное гиподинамическое действие оказывал лозартан, значения ЛЖД которого не отличались от группы интактных животных (табл.
3.8).
При этом позволим предположить, что повышение ЛЖД, +dp/dt, -dp/dt в условиях L-NAME-индуцированной патологии вызвано как повышением постиагрузки на левый желудочек, связанное с повышением общего периферического сопротивления, так и включением ангиотензинзависимыми механизмами гипертрофии миокардиоцитов.
Последнее подтверждается эффективностью блокатора ATI -рецепторов лозартана.
68

[стр.,91]

□ Интактные 0 L -NAME+ лозартан 6 мг/кг gg L-NAME 0 L-NAME+ лозартан мг/кг БЗ L -NAME+L-аргинин 200 мг/кг + 1-аргинин 200 мг/кг Рисунок 3.31.
Влияние комбинированного использования L-аргинина (200 мг/кг) и лозартана калия (6 мг/кг) на АД систолическое и АД диастолическое при моделировании L-NAME (25 мг/кг внутрибрюшинно однократно в течение 7 дней) индуцированного дефицита NO.
Примечание: * при р< 0,05 в сравнении с L-NAME** при р< 0,05 в сравнении с интактными животными □ Интактные gg L -NAME+ лозартан 6 мг/кг ■ L-NAME 0 L-NAME+ лозартан мг/кг S L -NAME+L-арпшин 200 мг/кг + L-аргинин 200 мг/кг Рисунок 3.32.
Влияние комбинированного использования L-аргинина (200 мг/кг) и лозартана калия (6 мг/кг) на коэффициент эндотелиальной дисфункции при моделировании L-NAME (25 мг/кг внутрибрюшинно однократно в течение 7 дней) индуцированного дефицита N0.
Примечание-*при р< 0,05 в сравнении с L-NAME; ** при р< 0,05 в сравнении с интактными животными.
91

[Back]