Проверяемый текст
Курманбаева, Бермет Жолдошовна; Государственное регулирование инновационной деятельности рыночных структур (Диссертация, 8 февраля 2010)
[стр. 22]

22 ! сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.
1< 1 ! Инновация понимается как конечный результат научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога и внедренный в производство.
Понятие инновации применяется ко всем новшествам в организационной, производственной и прочих сферах деятельности, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим снижение затрат.

Минниханов Р.Н., Алексеев В.В., Файзрахманов Д.И.
Сагдиев М.А.
Инновационный менеджмент в АПК.
М.: Изд-во МСХА, 2003.
432 с.

Инновация есть процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социального потенциала, лежащего в основе новации.
Морозов Ю.П., Гаврилов А.И., Городков А.Г.
Инновационный менеджмент: Учеб, пособие для вузов.
2-е изд.
перераб.
и доп.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
471 с.
Инновация как результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, применение которых требует от
использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков.
Понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научноисследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для , такой экономии.

Завлин П.Н.
Основы инновационного менеджмента, 2004, с.

6.
1 Инновация новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства или 1применения, нововведение или 1усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства, и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги).
Кулагин А,С.
Немного о термине «инновация» // Инновации, 2004.
№7.
С.
56-59.
Инновация представляет собой создаваемые новые или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуги, а также решения производственного, административного, финансового, юридического, коммерческого или иного характера, имеющие результатом их внедрения и последующего практического применения положительный эффект для задействовавших их хозяйствующих Степаненко Д.М.
Классификация инноваций и ее стандартизация // Инновации, 2004.
№7.
С.
77-79.
[стр. 18]

В.И.
Даля понятия «инновация» нет.
У С.И.
Ожегова есть термин «новация» нечто новое, новшество, «новшество» новый порядок, новый обычай, новый метод изобретения, новое явление1.
В словаре В.И.
Даля «новшество», употребляемое как введенье новизны, новых обычаев, порядков.
В «Большой советской энциклопедии» понятие «инновация» также отсутствует2.
На основе изучения отечественной экономической литературы последних лет на предмет понятия «инновация» можно утверждать, что существует множество его определений.
Систематизация толкований понятия «инновация» приведена в табл.1.
Таблица 1.
Определение понятия «инновация» Группировка инноваций Определение Автор, источник I группа: Инновации с позиций объективной реальности Под инновацией (нововведением) обычно подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.
Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И.
Инновационный менеджмент.
М.: АКАЛИС, 1996.
208 с.
Инновация есть результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящей к замене одних элементов другими, либо дополнению уже имеющихся новыми.
Кокурин Д.И.
Инновационная деятельность.
М.: Экзамен, 2001.
576 с.
Инновация (нововведение) —это результат практического или научно-технического освоения новшества.
Авсянников Н,М.
Инновационный менеджмент: Учебник.
М.: ИНФРА-М, 2002.
295 с.
Под инновацией подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.
Медынский В.Г.
Инновационный менеджмент, 2002, с.
5.
Инновация' как результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, применение которых требует от
Завлин П.Н.
Основы инновационного менеджмента, 2004, с.--------------/ —
языка: 80000 слов и фразеологических выражений М.: Азбуковник, 2001.
944 с.
2 Даль ¿ .К Толковый словарь русского языка.
Современная версия.
-М .: Изд-во «ЭКСМО 420.
18

[стр.,19]

использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков.
Понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научноисследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Инновация — новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства
нововведение или илиприменения, усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства, и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия 6 Кулагин А.С.
Немного о «инновация» термине // для такой выгоды или улучшающие продукциипотребительские (товара, работы, услуги).
свойства Инновации, 2004.
№7.
С.
56-59.
В соответствии с международными стандартами (Руководство Фраскати новая редакция документа, принятого ОЭСР в 1993 г.
в итальянском городе Фраскати) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, Статистика науки и инноваций: Краткий терминологический словарь / Под ред.
Гохберга.Л.М.
М.: ЦИСН.
1996.
483 с.
получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедряемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам._____________________ Инновация (нововведение) конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.
Концепция инновационной политики Российской Федерации на 19982000 годы: Постановление Правительства Российской Федерации №832 от 24 июля 1998 г.
И Рос.
газ.
—1998.
19 авг.
Инновация нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности.
Райзберг Лозовский Стародубцева Современный экономический Б.А., Л.Ш., Е.Б.
словарь.
испр.
2-е год., М.: ИНФРА19

[стр.,22]

ых позиций V Группа: Инновации с учетом использования смешанных подходов характера, имеющие результатом их внедрения и последующего практического применения положительный эффект для задействовавших их хозяйствующих субъектов.______________________________ Инновация — это новшество в производственной и непроизводственной сферах, в области экономических, социальных, правовых отношений, науки, культуры, образования, здравоохранения, в сфере государственных финансов, в финансах бизнеса, в бюджетном процессе, в банковском деле, на финансовом рынке, в страховании и т.д._______________________ Инновация понимается как конечный результат научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога и внедренный в производство.
Понятие инновации применяется ко всем новшествам в организационной, производственной и прочих сферах деятельности, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим снижение затрат.________________________
Инновация: 1.
Нововведение, новшество.
2.
Комплекс мероприятий, направленных на внедрение в экономику новой техники, технологий, изобретений и т.п.; модернизация.
Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Колл.
авт.
по; ред.
Грязновой.
А.Г.
М.: Финансы и статистика, 2004.-1168 с.
Минниханов Алексеев Файзрахманов Сагдиев Инновационный Р.Н., В.В., М.А.
менеджмент в АПК.
— М.: Изд-во МСХА, 2003.
432 с.

Большой толковый словарь русского языка / Гл.
ред.
С.А.
Кузнецов.
— СПб.: «Норинт», 2003.— 1536 с.
Источник: составлено автором Существующие направления инновационных исследований и входящие в них дефиниции условно можно разделить на четыре наиболее репрезентативные группы, корни которых были сформированы еще на праэтапе, и одну смешанную.
Такая структуризация основывается на выделении основных предметных областей и соответствующих смысловых блоков современной теории инноваций.
А ее условность вытекает из невозможности четкого разграничения последних, ибо сам факт существования общего объекта исследования априори предполагает не только локальные "точки соприкосновения", но и некоторое взаимопроникновение.
При этом не только в горизонтальной плоскости.
В проекции на ось "эмпирика <->теория <->практика" наблюдается еще большее размывание знаний по уровням научного познания.
22

[Back]