Проверяемый текст
Курманбаева, Бермет Жолдошовна; Государственное регулирование инновационной деятельности рыночных структур (Диссертация, 8 февраля 2010)
[стр. 240]

241 снятие административных барьеров, ответственная бюджетная и денежная политика [157].
Здесь, скорее всего, будет востребована «азиатская модель», то есть азиатский путь развития и модернизации, который служил ориентиром за несколько лет до кризиса, опять будет востребован.
Мы увидим рост инвестиций в инфраструктуру и в диверсификацию экономики.
Помимо этого, будут предприняты и другие шаги, которые должны способствовать достижению более высоких темпов экономического роста.
Здесь очень важно достижение роста эффективности и производительности труда, что тоже является одним из компонентов «азиатской модели».
Говоря об «азиатской модели», в первую очередь, вспоминается Южная Корея.
Достаточно вспомнить, что в середине прошлого века Южная Корея была беднее, чем Северная Корея, но за счет активных мер по модернизации и интеграции экономики стала членом клуба высокоразвитых экономик мира.
Другой пример, конечно, это Китай и Япония.
Другие страны, такие, как Тайвань, тоже служат ориентиром для многих экономик.
Но с точки зрения различных компонентов этой модели, мы бы не стали говорить о том, что существует универсальная «азиатская модель».
Есть просто набор определенных мер по стимулированию роста, который использовался в этих странах и который в последнее время достаточно активно обсуждался и принимался на вооружение у нас.
В Китае или Южной Корее использовался такой инструмент стимулирования и развития, как особые экономические зоны.
На разных этапах модернизации в таких зонах в Южной Корее устанавливались количественные параметры для определения экспорта.
2.
Стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий Применяемые к субъектам МИЛ меры непосредственного госвоздействия (прямое финансирование проектов, льготное кредитование и налоговые освобождения) необходимы и важны, однако явно недостаточны в том
[стр. 171]

3.
Стимулирование предприятий.
инновационной деятельности промышленных
Применяемые к субъектам малого инновационного предринимательства меры непосредственного госвоздействия (прямое финансирование проектов, льготное кредитование и налоговые освобождения) необходимы и важны, однако явно недостаточны в том смысле, что не мотивируют предприятия вступать в интеграцию с более крупными (корпоративными) структурами, вне которой невозможна полная реализация потенциала конкурентоспособности малого инновационного бизнеса, как, впрочем, и других категорий малого предпринимательства.
В связи с этим наряду с инструментами прямого воздействия в системе господдержки МИП должны использоваться рычаги косвенного влияния, стимулирующие сотрудничество малых и крупных предприятий, их взаимодействие при разработке и внедрении наукоемкой продукции.
Целесообразно стимулировать также создание фирмами собственных фондов специального назначения (например, фондов инновационного развития), отчисления в которые также уменьшали бы налогооблагаемую базу предприятия.
Это бы стимулировало скорейшее обновление части основных фондов, т.е.
внедрение современного оборудования, более эффективных и экологически безопасных технологий.
4.
Инфраструктурное обеспечение венчурной инновационной деятельности.
Система инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности включает две важнейшие группы факторов: Первый фактор: Система законодательных и портативных актов, регулирующих внеурочную инновационную деятельность.
В настоящее время не существует специального законодательства, посвященного предпринимательству, имеются лишь общие законы, венчурному регулирующие инновационную деятельность.
Не существует и системы законодательных актов, V способствующих ее активизации.
Правовая незащищенность инновационного бизнеса делает инновационную сферу не привлекательной для российских и 169

[Back]