Проверяемый текст
Курманбаева, Бермет Жолдошовна; Государственное регулирование инновационной деятельности рыночных структур (Диссертация, 8 февраля 2010)
[стр. 30]

30 сырья и материалов, машин и оборудования, информации и т.д.) инновации на выходе предприятия (изделие, услуги, технологии, информация и др.); -инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической); 3.
По глубине вносимых изменений выделяют следующие инновации: радикальные (базовые); улучшающие; модификационные (частные).
Рассматривая различные подходы к классификации инноваций, необходимо учитывать, что обобщение и систематизация классификационных признаков и создание на основе этого научно обоснованной классификации
инноваций имеет существенную практическую значимость, поскольку обладает потенциальной способностью дать детальное представление о характеристиках того или иного прогрессивного нововведения.
А это, в свою очередь, необходимо для осуществления адекватной поддержки со стороны государства внедрения инноваций на предприятиях страны.

Вместе с тем, несмотря на неослабевающее внимание экономистов к проблемам инновационной деятельности ряд вопросов, касающихся классификации инноваций с точки зрения предпринимательства представляется нам недостаточно рассмотренным.
В
связи с этим, ниже представления авторская классификация инноваций.
1.
По
источникам возникновения идей: инновации как видение изобретателя; инновации как результат научных исследований; инновации как результат действия конкурентов; инновация как логика развития отрасли; инновации как сегмент рынка.
2.
По сфере предпринимательской деятельности: производственные инновации (в области производства товаров,
выполнении работ, оказании услуг); коммерческие инновации (в области купли-продажи); финансовые инновации (в области операций с валютой, ценными
[стр. 35]

А.И.Попов выделяет два типа инноваций в сфере промышленности продуктовые и технологические (процессные).
Продуктовые включают новые или усовершенствованные продукты.
К числу инновации радикального типа относятся микропроцессоры, кассетные видеомагнитофоны, портативные кассетные плееры и т.д.
Инновации такого типа основываются на использовании нового производственного оборудования, новых методов организации производственных процессов, а также использовании результатов исследований и разработок.
А.И.
Попов классифицирует инновации по следующим признакам: 1.
По типу новизны инновации делятся на: на новые для отраслей в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия.
2.
По месту в системе (на предприятии, в фирме) выделяют: инновации на входе предприятия (изменения в выборе и использовании сырья и материалов, машин и оборудования, информации и т.д.) инновации на выходе предприятия (изделие, услуги, технологии, информация и др.); -инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической); 3.
По глубине вносимых изменений выделяют следующие инновации: радикальные (базовые); улучшающие; модификационные (частные) Рассматривая различные подходы к классификации инноваций, необходимо учитывать, что обобщение и систематизация классификационных признаков и создание на основе этого научно обоснованной классификации
инновации имеет существенную практическую значимость, поскольку обладает потенциальной способностью дать детальное представление о характеристиках 35

[стр.,36]

того или иного прогрессивного нововведения.
А это, в свою очередь, необходимо для осуществления адекватной поддержки со стороны государства внедрения инноваций на предприятиях страны.
Вместе с тем, несмотря на неослабевающее внимание экономистов к проблемам инновационной деятельности ряд вопросов, касающихся классификации инноваций с точки зрения предпринимательства представляется нам недостаточно рассмотренным.
В
частности, не учитывается пространственный подход при разработке и реализации инноваций.
В связи с этим, ниже представления авторская классификация инноваций.
1.
По
сфере предпринимательской деятельности: производственные инновации (в области производства товаров,
выполнения работ, оказания услуг); финансовые инновации (в области операций с валютой, ценными бумагами, инвестирования); посреднические инновации (в области оказания услуг); инновации в сфере потребления.
2.
По степени рискованности вложений: высокорисковые инновации; инновации со средним уровнем риска; инновации с низким уровнем риска.
3.
По масштабам: глобальные инновации; национальные инновации; региональные инновации.
С понятием инновация тесно связаны два других понятия, которые часто встречаются в работах по данной проблеме это инновационный процесс и инновационная деятельность.
Термины "инновация" и "инновационный процесс" не однозначны, хотя и близки.
Инновационный процесс есть производство, распространение и потребление новшества, обладающего определенным потенциалом, который и позволяет этому новшеству некоторое время 36

[стр.,180]

Заключение Выполненное исследование позволило достичь поставленных целей: 1) В диссертации подробно разбирается понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования инновации с учетом российских и зарубежных источников в этой области.
Охарактеризованы основные этапы развития теории инноваций, определена степень разработки ее содержательных блоков в контексте "эмпирика теория практика".
На основе проведенного анализа раскрыты доминирующие тенденции и перспективы инновационных исследований, обоснована необходимость и направления их дальнейшей фундаментализации.
Существующие направления инновационных исследований и входящие в них дефиниции условно можно разделить на четыре наиболее репрезентативные группы: группировка с позиций объективной реальности; с позиций процесса создания новой продукции, технологии, новшества; с позиции целевой ориентации; с воспроизводственно-функциональных позиций.
Такая структуризация основывается на выделении основных предметных областей и соответствующих смысловых блоков современной теории инноваций.
На основе проведенного анализа раскрыты доминирующие тенденции и перспективы инновационных исследований, обоснована необходимость и направления их дальнейшего изучения.
На наш взгляд, инновация должна обладать следующими свойствами: иметь новизну, применимость в любой сфере деятельности человека, реализована на рынке, приносить экономический и другие виды эффекта.
2) В диссертации рассмотрена классификация определения инноваций различными школами, которые имеет существенную практическую значимость, поскольку обладают потенциальной способностью дать детальное представление Ф о характеристиках того или иного прогрессивного нововведения.
А это, в свою очередь, необходимо для осуществления адекватной поддержки со стороны государства внедрения инноваций на предприятиях страны.

178

[Back]