Проверяемый текст
Томилина, Элла Ивановна; Синергизм организационных инноваций как основа стратегий развития корпоративных структур (Диссертация 2006)
[стр. 353]

352 макроэкономическая ситуация, чему немало способствовал высокий уровень мировых цен на энергоносители.
Оценка же внутренней окружающей среды, с точки зрения влияния институциональных факторов, интенсивности инновационной деятельности довольно не однозначна.
В связи с этим следует обобщить тенденции в оценках руководителями предприятий позитивных и негативных факторов релевантного окружения, которое необходимо учитывать при разработке селективности промышленной политики государства.
Тем более, что ряд масштабных опросных исследований крупнейших научных учреждений страны, опубликованных в открытой печати, позволяет нам это сделать.
Так, в ряде исследований ГУ-ВШЭ проведен опрос руководителей 1431 предприятий России, т.
е.
5% предприятий десяти основных отраслей промышленности в 87 субъектах России.
На основе анализа данного опроса можно выявить ряд новых тенденций.
В концепции стратегического менеджмента разработаны многочисленные методы позиционирования фирмы.
Воспользуемся предложением определять стратегический тип фирмы на основе оценки трех исходных параметров: уровней удельных издержек, цен и качества.
Исходные параметры типологии определяются следующим образом: для определения уровня параметров «удельные издержки» и «цена на продукцию» руководители предприятий давали оценку собственных издержек и цен относительно соответствующих показателей их конкурентов (по пятибалльной шкале: 1 намного ниже, чем у конкурентов; 3 соответствует аналогичному показателю конкурентов; 5 намного выше, чем у конкурентов).
параметр «качество» был определен как представления руководителей предприятий об уровне технических характеристик продукции, налаженности системы сбыта и степени «раскрученности» торговой марки относительно аналогичных характеристик продукции конкурентов (по
той же пятибалльной шкале).
[стр. 91]

следующим образом: для ойределения уровня параметров "удельные издержки" и "цена на продукцию" руководители предприятий давали оценку собственных издержек и цен относительно соответствующих показателей их конкурентов (но пятибалльной шкале: 1намного ниже, чем у конкурентов; 3 -соответствует аналогичному показателю конкурентов; 5 -намного выше, чем у конкурентов); параметр "качество" был определен как представления руководителей предприятий об уровне технических характеристик продукции, налаженности системы сбыта и степени "раскрученности" торговой марки относительно аналогичных характеристик продукции конкурентов (по пятибалльной шкале: 1 намного ниже,’чем у конкурентов, 3 соответствует уровню конкурентов, 5 намного выше, чем у конкурентов).
При построении рабочей типологии параметр "качество” использовался в усеченном виде как сравнительная по отношению к конкурентам оценка технических характеристик выпускаемой продукции, и в полном -жак средняя оценка всех трех показателей.
В результате модель, построенная на основе полной трактовки параметра "качество" обеспечивает более показательные результаты и в большей степени соответствует теоретической модели стратегических типов бизнеса.
Все основные сочетания параметров "удельные издержки” -"цена" -"качество" были рассмотрены отдельно.
1.
Если значения параметра "удельные издержки" превышали или соответствовали среднеотраслевому уровню, а параметров "цена" и "качество" были ниже, чем в среднем по отрасли, то данное предприятие было отнесено к типу "аутсайдера", обычно теряющего потребителей и находящегося на грани банкротства.
2.
Если значения параметра "удельные издержки" были ниже или соответствовали среднеотраслевому уровню, а параметров "цена" и "качество" ниже, чем в среднем по отрасли, то данное предприятие было отнесено к типу "защитника издержек".
Такая фирма обычно работает на самом массовом сег91

[Back]