Проверяемый текст
Томилина, Элла Ивановна; Синергизм организационных инноваций как основа стратегий развития корпоративных структур (Диссертация 2006)
[стр. 354]

353 При построении рабочей типологии параметр «качество» использовался в усеченном виде (как сравнительная по отношению к конкурентам оценка технических характеристик выпускаемой продукции) и в полном (как средняя оценка всех трех показателен).
Модель, построенная на основе полной трактовки параметра «качество», обеспечивает более показательные результаты.

В результате можно выделить восемь возможных вариантов конкурентоспособности фирмы: аутсайдер; защитник издержек; защитник качества; анализатор; проспектор с низкими или высокими издержками; монополист с низкими или высокими издержками.
1.
Если значения параметра «удельные издержки» превышали или соответствовали среднеотраслевому уровню, а параметров «цена» и «качество» были ниже, чем в среднем по отрасли, то данное предприятие
отнесено к типу «аутсайдера», обычно теряющего потребителей и находящегося на грани банкротства.
2.
Если значения параметра «удельные издержки» были ниже или соответствовали среднеотраслевому уровню, а параметров «цена» и «качество» ниже, чем в среднем по отрасли, то данное предприятие
отнесено к типу «защитника издержек».
Такая фирма обычно работает на самом массовом
сегменте рынка, обеспечивая эффективность за счет максимальной загрузки оборудования и использования дешевого сырья и рабочей силы.
3.
Если значения параметров «удельные издержки», «цена» и
«качество» превосходили среднеотраслевой уровень, то данная фирма определяется как «защитник качества».
Подобные эксклюзивные фирмы обычно работают на узких сегментах рынка, обслуживая наиболее
[стр. 91]

следующим образом: для ойределения уровня параметров "удельные издержки" и "цена на продукцию" руководители предприятий давали оценку собственных издержек и цен относительно соответствующих показателей их конкурентов (но пятибалльной шкале: 1намного ниже, чем у конкурентов; 3 -соответствует аналогичному показателю конкурентов; 5 -намного выше, чем у конкурентов); параметр "качество" был определен как представления руководителей предприятий об уровне технических характеристик продукции, налаженности системы сбыта и степени "раскрученности" торговой марки относительно аналогичных характеристик продукции конкурентов (по пятибалльной шкале: 1 намного ниже,’чем у конкурентов, 3 соответствует уровню конкурентов, 5 намного выше, чем у конкурентов).
При построении рабочей типологии параметр "качество” использовался в усеченном виде как сравнительная по отношению к конкурентам оценка технических характеристик выпускаемой продукции, и в полном
-жак средняя оценка всех трех показателей.
В результате модель, построенная на основе полной трактовки параметра "качество" обеспечивает более показательные результаты и в большей степени соответствует теоретической модели стратегических типов бизнеса.
Все основные сочетания параметров "удельные издержки” -"цена" -"качество" были рассмотрены отдельно.
1.
Если значения параметра "удельные издержки" превышали или соответствовали среднеотраслевому уровню, а параметров "цена" и "качество" были ниже, чем в среднем по отрасли, то данное предприятие
было отнесено к типу "аутсайдера", обычно теряющего потребителей и находящегося на грани банкротства.
2.
Если значения параметра "удельные издержки" были ниже или соответствовали среднеотраслевому уровню, а параметров "цена" и "качество" ниже, чем в среднем по отрасли, то данное предприятие
было отнесено к типу "защитника издержек".
Такая фирма обычно работает на самом массовом
сег91

[стр.,92]

менте рынка, обеспечивая эффективность за счет максимальной загрузки оборудования и использования дешевого сырья и рабочей силы.
3.
Если значения параметров "удельные издержки", "цена" и
“качество" превосходили среднеотраслевой уровень, то данную фирму определяли как "защитник качества".
Подобные эксклюзивные фирмы обычно работают на узких сегментах рынка, обслуживая наиболее
требовательных и состоятельных потребителей.
4.
Если значения параметров "цена" и "качество" превосходили среднеотраслевой уровень, а параметра "удельные издержки" были ниже, чем в среднем по отрасли, то подобные фирмы были отнесены к типу "анализаторов".
Это наиболее успешные фирмы, обычно опирающиеся на уникальные, но отработанные технологии и имеющие высокую репутацию.
5.
Если значения параметра "качество" были ниже, а параметра "цена" выше среднеотраслевого уровня, то это означает, что фирма использует свое монопольное положение.
Различалось два типа монополистов: "монополист, с низкими издержками" -фирма, которая имеет издержки, ниже, чем в среднем по отрасли, и поэтому получает монопольную сверхприбыль; "монополист с высокими издержками", превышающими среднеотраслевой уровень.
6.
Если значения параметра "качество" были выше, а параметра "цена" ниже среднеотраслевого уровня, то такие фирмы были отнесены к категории "проспекторов".
Действия подобных фирм обычно направлены на захват рыночных долей конкурентов на основе реализации новых, особо привлекательных товаров и услуг, доступных широким слоям потребителей.
Здесь также различалось два "подтипа" "проспекторы с низкими издержками" и "проспскторы с высокими, издержками".
Данный стратегический тип фирмы проводит агрессивную маркетинговую политику, работая на грани рентабельности или в убыток, но надеясь привлечь потребителей к своим (обычно принципиально новым) товарам и услугам.
Таким образом, в целом было получено восемь возможных вариантов 92

[Back]