Проверяемый текст
Д.Р. Белоусов, О.Г. Солнцев, М.Ю. Хромов. Построение долгосрочного научно-технологического прогноза для России методом "Форсайт" // Проблемы прогнозирования № 1/2008
[стр. 376]

374 раза, капитальные вложения на тонну добычи в 1,3 раза, газа в 1,5 и 1,7 раза соответственно.
Технологический начало в развитых странах большого этапа развития технологий и перенос в новые индустриализирующиеся страны современных высоких технологий.
С одной стороны, качественный рывок в странах
технологических лидерах затруднит для России позиционирование на развитых рынках.
С другой
современные в настоящее время производственные технологии будут мигрировать в развивающиеся страны, существенно опережая российские по соотношению «цена качество».
В сфере безопасности существует: угроза критического отставания от развитых стран по качественным параметрам военной техники (комплексная информатизация, аэрокосмические технологии), а от держав «второго эшелона» (КНР и др.)
по количеству средств вооруженной борьбы.
Таким образом, главной стратегической задачей становится формирование нового позиционирования российских компаний на внутренних и мировых рынках.

Ключом к этому является изменение технологического профиля российской экономики, что предъявляет соответствующие требования к системе управления технологическим развитием, одной из основ которой является долгосрочный научно-технологический прогноз.
Система должна обеспечить, с одной стороны, условия для позиционирования российских компаний на мировых рынках, т.е.
для роста технического уровня, качества и эффективности их продукции, а с другой
создать потенциал для будущего развития и последующего прорыва на качественно новые для отечественной экономики рынки.
Для существенного повышения конкурентоспособности национальной экономики на мировых рынках необходимо:
своевременное выявление технологических возможностей и угроз;
[стр. 1]

18 Д.Р.
Белоусов, О.Г.
Солнцев, М.Ю.
Хромов ПОСТРОЕНИЕ ДОЛГОСРОЧНОГО НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА ДЛЯ РОССИИ МЕТОДОМ «ФОРСАЙТ» В статье анализируются возможности, риски и ограничения проведения долгосрочного научно-технологического прогноза методом «форсайт».
Анализируются основные итоги технологического форсайта в Великобритании, Германии и Японии.
О перспективах российского форсайта Новое позиционирование российских компаний на внутренних и мировых рынках.
Несмотря на ряд очевидных успехов в экономическом развитии в России в последние годы, пока не удалось добиться такого изменения качества экономического роста, которое обеспечило бы его устойчивость в долгосрочной перспективе.
В его основе по-прежнему находится внешнеэкономический фактор.
При этом и вне, и внутри страны российские производители не только крайне слабо осваивают новые конкурентные ниши, но и постепенно теряют существующие, сдавая тем самым конкурентные позиции.
В долгосрочной перспективе перед российской экономикой встанут новые вызовы.
К их числу можно отнести следующие.
Макроэкономический – исчерпание возможностей интенсивного развития сложившейся структуры экономики.
Помимо снижения динамики экономического роста до 3-4% в год (что существенно ниже 5,05,5%, минимально необходимых для нормального воспроизводства российской экономики, сокращения уровня бедности и решения задач в сфере национальной безопасности), инерционное продолжение сложившихся тенденций уже в среднесрочной перспективе (не позднее 2011-2012 гг.) приведет к кризису платежного баланса – отрицательному сальдо баланса по текущим операциям и абсолютному сокращению золотовалютных резервов.
Итогом может стать девальвация рубля, создающая существенные риски в финансовой сфере.
Сырьевой – быстрый рост капиталоемкости добычи полезных ископаемых (нефти и газа), снижение рентабельности и инвестиционной привлекательности проектов.
Переход к новым районам и площадям добычи энергоносителей (нефти в Восточной Сибири, газа на арктическом шельфе и др.) означает существеный рост ее капиталоемкости.
Так, стоимость добычи нефти к 2030 г.
возрастет в 1,5 раза, капитальные вложения на тонну добычи – в 1,3 раза, газа – в 1,5 и 1, 7 раза соответственно.
Социальный – стабильно высокий уровень бедности, «запертость» социального эффекта роста (проявляется в высокой и растущей дифференциации, возникновении «застойной бедности», деградации человеческого капитала).
Реальные доходы населения, несмотря на их рост, в последние годы крайне недостаточно конвертируются в повышение благосостояния населения.
Рост дифференциации населения по доходам последовательно усиливался.
В 2006 г.
коэффициент фондов по доходам возрос до максимального уровня за последние годы – 15,3 раза.
Это означает, что до масштабных социальных групп позитивный эффект роста практически не доходит.
В итоге на фоне улучшения средних показателей реальных доходов сохраняется массовая бедность, принимающая застойные формы, что в свою очередь ведет к ухудшению качества человеческого капитала и существенным гуманитарным проблемам.
Демографический – в перспективе старение населения и быстрый рост пенсионной нагрузки, возникновение шлейфа проблем, связанных с миграцией.
Несмотря на ряд действий, направленных на повышение рождаемости и снижение смертности, в ближайшие 15 лет можно ожидать дальнейшего развития негативных демографических тенденций, включая сокращение численности трудоспособного населения и усиления напряженности пенсионной системы.
Технологический – начало в развитых странах большого этапа развития технологий и перенос в новые индустриализирующиеся страны современных высоких технологий.
С одной стороны, качественный рывок в странах
технологических лидерах затруднит для России позиционирование на развитых рынках.
С другой
современные в настоящее время производственные технологии будут мигрировать в развивающиеся страны, существенно опережая российские по соотношению «ценакачество».
В сфере безопасности существует: угроза критического отставания от развитых стран по качественным параметрам военной техники (комплексная информатизация, аэрокосмические технологии), а от держав «второго эшелона» (КНР и др.)
по количеству средств вооруженной борьбы.
Таким образом, главной стратегической задачей становится формирование нового позиционирования российских компаний на внутренних и мировых рынках.


[стр.,2]

Построение долгосрочного прогноза для России методом «форсайт» 19 Ключом к этому является изменение технологического профиля российской экономики, что предъявляет соответствующие требования к системе управления технологическим развитием, одной из основ которой является долгосрочный научно-технологический прогноз.
Система должна обеспечить, с одной стороны, условия для позиционирования российских компаний на мировых рынках, т.е.
для роста технического уровня, качества и эффективности их продукции, а с другой
создать потенциал для будущего развития и последующего прорыва на качественно новые для отечественной экономики рынки.
Для существенного повышения конкурентоспособности национальной экономики на мировых рынках необходимо:
своевременное выявление технологических возможностей и угроз; – систематическое отслеживание объективных трендов мировой науки и технологических изменений на глобальных рынках; – определение приоритетов и поддержка потенциальных точек роста новых эффективных технологий; – обеспечение необходимого уровня государственной поддержки фундаментальных исследований; – стимулирование масштабных инвестиций российского бизнеса во все стадии инновационного цикла.
Изменение технологической структуры экономики является процессом длительным, капиталоемким, включающим сильную составляющую социальных факторов, поэтому соответствующие решения должны опираться на результаты долгосрочного предвидения и анализа их возможных последствий1 .
При этом реально успех, может быть, достигнут только при обеспечении двух условий: Во-первых, при создании условий для мобилизации ресурсов, необходимых для действительного продвижения технологического развития по выбранным приоритетным направлениям.
Реально, это означает, что, с одной стороны, должны быть созданы предпосылки для привлечения к финансированию соответствующих направлений ресурсов частных компаний2 .
С другой – набор приоритетных технологий и проектов по их развитию должен быть ограничен, чтобы не допустить распыления ресурсов.
Во-вторых – и это следует из вышесказанного – при соответствии целей и задач управления научно-технологическим развитием реальным приоритетам субъектов экономики, прежде всего государства и компаний.
В противном случае полученный набор приоритетных технологий окажется невостребованным участниками научно-технологического процесса.
Форсайт как технология управления.
Указанные условия могут быть реализованы в рамках3 формирования национального технологического форсайта – такого механизма взаимодействия государства, представителей частного бизнеса (как высоко-, так и среднетехнологичного), науки и экспертов, который обеспечивает возможности совместного видения перспектив научнотехнологического (шире – экономического) развития и общей линии действий, позволяющие реализовать «желаемое будущее».
В этом отношении форсайт и ˜же, и шире, чем технология долгосрочного прогнозирования.
С одной стороны, форсайт – лишь один из способов научнотехнологического прогнозирования, причем не самый эффективный.
В отличие от других традиционных вариантов, он – весьма затратный, требующий длительного времени (не менее полутора лет) и весьма чувствительный к методологическим тонкостям.
С другой – форсайт это уникальный способ почти автоматической трансляции результатов прогнозирования в управленческие решения его 1 Из Концепции долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года.
2 Это естественный результат того, что функция долгосрочного целеполагания сконцентрирована в значительной мере у государства (в том числе в силу относительно коротких горизонтов планирования на корпоративном уровне), а ресурсы для достижения целевых ориентиров развития – у бизнеса.
3 По определению Бена Мартина (Ben Martin, 1995 г.), форсайт представляет собой «процесс, связанный с систематической попыткой заглянуть в отдаленное будущее науки, технологии, экономики и общества с целью определения областей стратегических исследований и технологий, которые вероятно могут принести наибольшие экономические и социальные выгоды».

[Back]