Проверяемый текст
Чепурко, Андрей Сергеевич; Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях (Диссертация 2006)
[стр. 83]

84 Хрестоматийным примером блестящего видения будущих потребностей выступает разработка плеера «Бопу Walkman», когда глава компании «Бопу» Акио Морита вопреки всем скептическим прогнозам (предсказывавшим, что товар не будет пользоваться спросом) продолжил реализацию этого проекта, и компания добилась успеха.
Признание рынка потребителей в качестве значимого источника инновационных идей привело к повышению их роли в инновационном процессе.
На дисперсных рынках потребительских товаров производители осуществляют постоянный мониторинг потребительских предпочтений, стремятся к структурированию рыночных сегментов, организуют взаимодействие с потребительскими ассоциациями, стимулируют создание клубов потребителей.
Все эти шага направлены на выявление неявных пожеланий, которые затем переводятся с помощью разработок на язык новых продуктов и услуг.
В случае специализации фирмы на рынках товаров инвестиционного спроса, сложного оборудования недостаточно простого учета, реакции на потребительские запросы.
В этом случае фирмы-потребители должны вовлекаться в инновационный процесс на постоянной и систематической основе, вплоть до включения их представителей в проектные группы разработчиков фирмы создателя нововведений.
Причем их активное участие характерно для всех стадий, включая формирование концепции нового изделия.
Такие подходы характерны для компаний самолетостроения, другого транспортного или энергетического оборудования.
При этом необходимо ориентироваться на ведущие компании-потребители.
К их числу принадлежат те, кто стремится и способен чаще обновлять свое оборудование, кто выдвигает наиболее жесткие пожелания относительно спецификаций будущих изделий, кто готов частично разделить риск путем предоставления и собственных ресурсов при разработке новой продукции.
Сотрудничество фирмпроизводителей и фирм-потребителей не заканчивается после поставки новой продукции, но продолжается в ходе ее эксплуатации для выявления
[стр. 79]

сотрудничество (создание совместных предприятий, стратегических альянсов), а также создание межфункциональных рабочих групп, объединяющих технологов, конструкторов, маркетологов, экономистов и др.
Как отмечает Ф.
Котлер, разработка нового товара наиболее эффективна в тех случаях, когда с самого начала имеет место тесное сотрудничество между отделом исследований и разработок, техническим, производственным, маркетинговым и финансовым подразделениями компании.
Заложенная в продукт идея должна быть проанализирована с точки зрения маркетинга, а все этапы разработки координироваться специальной межфункциональной группой.
Исследования показывают, что успех новых товаров японских компаний во многом определяется широким использованием работы межфункциональных групп.
Кроме того, японские компании еще на ранних стадиях обращаются к потребителям и выясняют их взгляды на новый товар.
Как пишет Фумио Кодама (F\ Kodama), предприятия анализируют перспективный спрос, а затем на последних стадиях инновационного процесса на основе сделанного прогноза участвуют в формировании рыночного спроса (рис.7).
♦ Формирование спроса тестирование т т т л Формулирование перспективногоj ё .
спроса щ л щ щ т т т т т т т т т А штттт Разработка I концевдш * * продукции щ т т ч т т пи Ъ г щ т т т т щ щ т т * т т Рынок и м ■ т п т оценка оценка тест ч к и я м Рнс.7.
Японский подход к инновационному х^оцессу [б] Хрестоматийным примером блестящего видения будущих потребностей выступает разработка плеера Sony Walkman, когда глава Sony Акио Морита (Akio Morita) вопреки всем скептическим прогнозам (предсказывавшим, что товар не будет пользоваться спросом) продолжил реализацию этого проекта, и компания добилась успеха.

[Back]