Проверяемый текст
Чепурко, Андрей Сергеевич; Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях (Диссертация 2006)
[стр. 89]

90 Американский гуру инновационного менеджмента, основатель и президент Института разработки продукции Роберт Купер также концентрируется на отборе (скрининге) идей.
В так называемой модели «Ворота» (Stage-gate Model) основное внимание он сосредотачивает на процессе принятия решения.

За последние пятьдесят лет процесс нововведения значительно эволюционировал и сегодня имеет сложный многоаспектный характер.
В качестве источников инновации на данном этапе могут выступать научные исследования,
потребности рынка, существующие знания и др.
Некоторые компании сейчас сами формируют спрос на свои будущие товары.
Относительная роль различных источников инноваций значительно отличается
для разных компаний и отраслей, зависит также от стадий их жизненных циклов.
В модели инновационный процесс разделен на предопределенный ряд этапов, каждый из которых включает набор конкретных действий.
Важно отметить, что этапы в данной модели межфункциональны (к примеру,
нет этапа маркетинга или исследований и разработок).
В то же время каждая фаза состоит из набора параллельных действий, осуществляемых людьми из разных функциональных сфер фирмы, работающих вместе как команда и имеющих своего лидера.
Перед каждой стадией существуют «ворота» (ромбы),
которые служат для контроля качества проекта, определения его приоритетности, принятия решения о продолжении/прекращении проекта и выделении соответствующих ресурсов.
Все «ворота» имеют общий формат: входы (результат деятельности на предыдущем этапе, который команда проекта представляет к собранию); критерии (вопросы или количественные мерки, по которым проект оценивается с целью принятия решений о его продолжении/прекращении и
[стр. 82]

ограниченными ресурсами и фирмы на начальной стадии развития часто строятся вокруг единственной идеи.
«Воронка» представляет собой набор фундаментальных действий, характерных для успешного инновационного процесса, природа которого определяется тем, как организация идентифицирует, отбирает и рассматривает каждый проект.
Тем не менее, в эффективном управлении воронкой разработки для любой организации существуют две важнейшие проблемы: расширить вход воронки и сузить ее горловину.
Чтобы выполнить первую задачу, организация должна расширить свою базу знаний и доступ к информации, необходимых для генерирования большего числа новых идей о продуктах и процессах.
Для сужения горловины требуются эффективный процесс отбора идей, соответствующий технологическим и финансовым ресурсам и стратегическим целям компании, а также фокус на наиболее привлекательных идеях.
Американский гуру инновационного менеджмента, основатель и президент Института разработки продукции Роберт Купер
(R.G.
Cooper) также концентрируется на отборе (скрининге) идей.
В так называемой модели «Ворота» {Stage-Gate Model) основное внимание он сосредотачивает на процессе принятия решения
(рис.
10).
* Т Г '* г о т о т ю т > 1 Преащшпыт т т т т т т т 11.ЦИИА Выпускк>цн Погребное о т И сяткю х уафШкш Рис.10.
Модель «Ворота» инновационного процесса Р.
Купера [10] В модели Купера инновационный процесс разделен на предопределенный ряд этапов, каждый из которых включает набор конкретных действий.
Важно отметить, что этапы в данной модели «межфункциональны» (к при


[стр.,83]

меру, нет этапа маркетинга или исследований и разработок).
В то же время каждая фаза состоит из набора параллельных действий, осуществляемых людьми из разных функциональных сфер фирмы, работающих вместе как команда и имеющих своего лидера.
Перед каждой стадией существуют «ворота» (ромбы
на рис.10), которые служат для контроля качества проекта, определения его приоритетности, принятия решения о продолжении / прекращении проекта и выделении соответствующих ресурсов.
Все «ворота» имеют общий формат: входы (результат деятельности на предыдущем этапе, который команда проекта представляет к собранию); критерии (вопросы или количественные мерки, по которым проект оценивается с целью принятия решений о его продолжении / прекращении и
приоритетности); выходы (результат собрания принятое решение: план действий, дата следующего собрания и необходимая входящая информация).
В сущности «ворота» есть собрание старших менеджеров с разными функциями для принятия решения о выделении ресурсов, которые требуются лидеру проекта и команде для следующего этапа.
Люди, принимающие такие решения, называются «привратниками» {gatekeepers).
В целом модель Купера содержит элементы управления инновационным процессом.
К ее недостаткам следует отнести невозможность возврата проектов на более ранние этапы.
Резюмируя вышеизложенное, подчеркнем, что за последние 50 лет процесс нововведения значительно эволюционировал и сегодня имеет сложный многоаспектный характер.
В качестве источников инновации на данном этапе могут выступать научные исследования
(открывающие новые знания), потребности рынка, существующие знания (внешние для компании), полученные в процессе обучения на собственном опыте знания и др.
Некоторые компаний сейчас сами формируют спрос (будущие потребности (!)) на свои будущие товары.
Относительная роль различных источников инноваций значительно отличается

[Back]