Проверяемый текст
Эртель, Людмила Александровна; Информированное согласие педиатрии (Опты социологического анализа) (Диссертация 2003)
[стр. 104]

органы опеки.
В графе «Другое» 2,4% педиатров указали на необходимость убедить родителей, а также привлекать в подобных ситуациях юриста.
У 2,4% педиатров вопрос вызвал затруднения.
Результаты опроса по данному вопросу свидетельствуют об указанном ранее отсутствии действующих законов, защищающих врача.
В случае, когда родители своим поведением наносят вред ребенку, 71,4% враче считают должным отстаивать права ребенка в судебном порядке, отрицают необходимость этого 7,1% опрошенных, затруднились с ответом 21,5% респондентов.
Распределение ответов по данному вопросу свидетельствует, что подобные ситуации имеют место у большинства опрошенных педиатров, и обращение в суд, как в последнюю ин* станцию, является следствием отсутствия более мягких, действенных механизмов воздействия на недобросовестных родителей.
Этот социологический эскиз к портрету современного российского врача-педиатра позволил нам перейти к выяснению отношении педиатров к социальной роли ребенка-пациента.
Уважают ли они его? Признают ли за ним право на автономию? Как оценивают вмешательства родителей в формирование этой роли? Мы сделали акцент на уважении автономии, потому что оно имеет критериальный характер для признания социальной роли пациента.
Отношение врачей к автономии ребенка как пациента изучалось на коллективе Областной клинической детской больницы г.Волгограда.
Норма выборки равнялась 100.
Нужно отметить, что отказавшихся ответить на вопросы не было, все, без исключения принимали активное участие в анкетировании, после которого возникали стихийные обсуждения, что позволило проинтервьюировать еще 12 человек для выяснения деталей, о которых будет сказано ниже.
В таб.16 представлены варианты ответов на первый, установочный, вопрос, ответ на который очевидно носил демонстрационный характер, поскольку определялся экспектациями, известными респондентам.
*
[стр. 66]

3.2.
Врачи об информированном согласии в педиатрии.
Отношение врачей к обязательному введению информированного согласия в педиатрии изучалось на коллективе краевой клинической детской больницы.
Норма выборки равнялась 100.
Нужно отметить, что отказавшихся ответить на вопросы не было, все, без исключения принимали активное участие в анкетировании, после которого возникали стихийные обсуждения, что позволило проинтервьюировать еще 12 человек для выяснения деталей, о которых будет сказано ниже.
В таб.1 представлены варианты ответов на первый, установочный, вопрос, ответ на который очевидно носил демонстрационный характер, поскольку определялся экспектациями, известными респондентам.

Таблица 1.
1.
На Ваш взгляд, врачи —педиатры должны: п.
Варианты ответов Кол-во Ж м а) подробно рассказывать родителям о состоянии здоровья их больных детей 56 46 10 б) лучше, если родители будут, как можно меньше знать об этом в) Рассказывать, но не все 16 9 7 г) затрудняюсь ответить 1 1 Всего 73 55 18 Ответы на этот вопрос мы не посчитали достоверными, поскольку они давались в соответствии с теми правилами, которые существуют при обучении педиатров и выполнение которых вменяется им в обязанность.
Здесь интересно только то, что настроенных осторожно больше среди мужчин.
Проверочный вопрос подтвердил, что на самом деле врачи не настроены быть откровенными с родителями в той степени, какую они

[Back]