Проверяемый текст
Эртель, Людмила Александровна; Информированное согласие педиатрии (Опты социологического анализа) (Диссертация 2003)
[стр. 108]

• I \ .
ч .' Л .
Ч * : ?*• ^ V * * v П возраст ребенка ■ тяжесть состояния □ поведение родителей □ ничего ■ не знают В с в о и х у с т а н о в к а х в р а ч и л и б о о т с т а и в а ю т п р а в о ч е т к о сл е д о в а ть и н с т р у к ц и я м (31), л и б о п р е д п о ч и т а ю т р у к о в о д с т в о в а т ь с я п р о ф е с с и о н а л ь н ы м п о д х о д о м , к о гд а все р е ш е н и я з а в и с я т и с к л ю ч и т е л ь н о о т к л и н и ч е с к о й к а р т и н ы .
У ч е т п с и х о л о г и ч е с к и х (12) и с о ц и а л ь н ы х (2 0 ) ф а к то р о в д о п у с к а е т с я , н о н е с ч и та е тс я п р и о р и т е т н ы м .
О п е р а ц и о н а л ь н ы й а н а л и з д е й с т в и й в р а ч а п о и н ф о р м и р о в а н и ю р о д и т е л е й п а ц и е н т а п р о в о д и л с я п о д а н н ы м о т в е т о в н а н е с к о л ь к о в о п р о с о в и н т е р в ь ю и о д н о г о а н к е т н о г о в о п р о с а , д а н н ы е п о к о т о р о м у п р и в е д е н ы в та б .

19.
Для получения разрешения родителей на лечение Вы:
II.
Варианты ответов Кол-во жен муж а) подробно обосновываете свою позицию 49 41 8 б) объясняете ситуацию
и общих чертах 12 11 1 в) сзарастссь дан.
меньше информации, чтобы не тревожить родителей1
1 3 1 2 г) Выбираете тактику беседы индивидуально 11 7 4 Д) .
загрудияюсь оизетить Сч, вр ач и в с п о м и н а ю т и н с т р у к ц и и и п о в т о р я ю т т о , ч т о в н и х
[стр. 69]

а) возрастом ребенка 12 7 5 б) Клинической тяжестью его состояния 30 23 7 в) Поведением родителей 20 14 6 г) Никакие факторы не должны влиять на полноту информации 31 28 3 д) затрудняюсь ответить 1 1 Как видим, имеется разброс мнений, хотя респондентам было предложено отметить, при желании, несколько вариантов ответов.
Разумеется, существует набор вариантов ответов для каждого из перечисленных, но мы ограничились маркировкой основных блоков, поскольку должны были выяснить общую установку врачей, их готовность сознательно практиковать информированное согласие в своей каждодневной работе.
Распределение ответов свидетельствует о повышенном внимании к физиологической составляющей детерминантного поля информированного согласия.
Это отчетливо видно на рис.
2.
Рисунок 2.
возраст ребенка ■ тяжесть состояния □ поведение родителей □ ничего ■ не знают В своих установках врачи либо отстаивают право четко следовать инструкциям (31), либо предпочитают руководствоваться профессиональным подходом, когда все решения зависят исключительно от клинической картины.


[стр.,70]

Учет психологических (12) и социальных (20) факторов допускается, но не считается приоритетным.
Операциональный анализ действий врача по информированию родителей пациента проводился по данным ответов на несколько вопросов интервью и одного анкетного вопроса, данные по которому приведены в таб.4.

Таблица 4.
4.
Для получения разрешения родителей на лечение Вы:
п.
Варианты ответов Колво жен муж а) подробно обосновываете свою позицию 49 41 8 б) объясняете ситуацию
в общих чертах 12 11 1 в) стараетесь дать меньше информации, чтобы не тревожить родителей 3 1 2 г) Выбираете тактику беседы индивидуально 11 7 4 д) затрудняюсь ответить Здесь повторяется тот же сюжет, что и при ответе на первый прямой вопрос врачи вспоминают инструкции и повторяют то, что в них говорится.
Хотя сторонники индивидуального подхода представляют здесь уже более существенную группу.
Интересно оценить то, что врачи подразумевают под «полным информированием».
Мы не стали проводить качественный анализ в связи с тем, что исходная информация была получена из интервью.
Ее характер определяется сопоставлением ответов родителей и врачей на один и тот же вопрос: достаточно ли полно информируют врачи родителей о состоянии здоровья, методах лечения и прогнозах при заболевании их ребенка.
Мнение родителей мы анализировали в З.1., мнение врачей представлено в следующей таблице.

[Back]