Проверяемый текст
Эртель, Людмила Александровна; Информированное согласие педиатрии (Опты социологического анализа) (Диссертация 2003)
[стр. 39]

опыт и уровень компетентности являются первичным компонентом интериоризации роли пациента ребенком.
При этом совпадение позиций ребенка и родителей в
отношении к лечению должно рассматриваться как норма.
Врач может, в таком случае, не обращаться к ребенку за одобрением
Ж своих действий.
Однако, подобная ситуация на практике встречается далеко не во всех случаях.
И причиной тому служат не только дефекты воспитания, как принято считать, а влияние других агентов социализации, (рис.1)
Родители, — — ^ Родственник --------------------Ы ^Медработник а* t1рузья СМИ <=, г> / — — ^ ^-----------------------Л ^Детский сад j) рис.
1 Это влияние можно учесть, если подходить к процессу социализации дифференцированно, то есть учитывать, чье влияние на какой ступени социализации сильнее, что может, а что не может ребенок усвоить на данной стадии.

Самую важную роль в семейном воспитании играют взаимоотношения родителей и детей, особенно в ситуации заболевания у ребенка.
Как справедливо отмечает Э.
Эриксон: “Я бы сказал, что наша задача восстановить взаимность функционирования между больным ребенком и его родителями, с тем чтобы вместо множества бесплодных, мучительных и разрушительных попыток контролировать друг друга установилось взаимное регулирование, возвращающее самоконтроль и ребенку, и родителю.
...
Это слабое и изменяющееся крохотное существо заставляет расти вместе с собой
[стр. 89]

пациенты педиатрической клиники уже первоначально должны делиться на группы по характеру семейных отношений.
Нами разработана соответствующая методика, но она не является предметом рассмотрения в данной работе.
Воспитание ребенка, его позитивная социализация теснейшим образом связаны с проблемами сформировакности личности родителей.
Чтобы воспитывать у ребенка интерес к окружающему миру и людям, родителям необходимо быть самим на должном уровне, так как только собственное поведение близких взрослых, вся их жизнь в целом имеют воздействующее влияние.
Еще Л.НЛолстой предупреждал, что ребенок “заражается” примером в сто раз сильнее, чем самыми красноречивыми или разумными поучениями.
Но личный пример взрослого действует только в том случае, если не преследует воспитательной цели, а выражает искреннюю позицию человека.
Таким образом, главным в отношении ребенка к рекомендациям врача и ко всей той информации, которую он от него получает, является установка на позицию родителей.
Другими словами, их личный опыт и уровень компетентности являются первичным компонентом получения информированного согласия в педиатрии.
При этом совпадение позиций ребенка и родителей в
выборе решения должно рассматриваться как норма.
Врач может, в таком случае, не обращаться к ребенку за одобрением
своих действий.
Однако, подобная ситуация на практике встречается далеко не во всех случаях.
И причиной тому служат не только дефекты воспитания, как принято считать, а влияние других агентов социализации, (рис.1)


[стр.,90]

Рисунок 1.
Это влияние можно учесть, если подходить к процессу социализации дифференцированно, то есть учитывать, чье влияние на какой ступени социализации сильнее, что может, а что не может ребенок усвоить на данной стадии.


[стр.,91]

3.3.2.
Зависимость компетентности ребенка от стадии социализации Самую важную роль в семейном воспитании играют взаимоотношения родителей и детей, особенно в ситуации заболевания у ребенка.
Как справедливо отмечает Э.
Эриксон: “Я бы сказал, что наша задача восстановить взаимность функционирования между больным ребенком и его родителями, с тем чтобы вместо множества бесплодных, мучительных и разрушительных попыток контролировать друг друга установилось взаимное регулирование, возвращающее самоконтроль и ребенку, и родителю....
Это слабое и изменяющееся крохотное существо заставляет расти вместе с собой
всю семью.
Малютки контролируют и воспитывают свои семьи не меньше, чем сами подвергаются контролю с их стороны.
Фактически можно сказать: семья воспитывает малыша благодаря тому, что воспитывается им.
Какие бы образцы реакций ни задавались биологически и какой бы график ни предопределялся эволюционно, мы должны считаться с тем, что существует ряд потенциальных возможностей для изменения характера взаимного регулирования**, (стр.
109-110,4.1) Эриксон предлагает схему, которая представляет собой примерную последовательность стадий, во время которых, согласно клиническим и обыденным знаниям, нервная возбудимость, а также координация ...избирательной реактивности значимых людей в окружении ребенка легко могут вызвать решающее (по последствиям) столкновения...
(стр.
113 чЛ) ...
если мы потратим совсем немного нашей целительной энергии на продуманные превентивные меры, то сможем содействовать лечению и сделать его проще.” (стр.
119 ч.1).
Ни один психолог мира до него не подвергал сомнению необходимость формирования самостоятельности или преодоления чувства неполноценности или вины.
Эриксон полагает, что самостоятельность или уход от чувства неполноценности, избавление от него не несут позитивных психологических изменений в поведенческой и творческой деятельности индивида.
Только посто

[Back]