Проверяемый текст
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА РЕМОНТА И СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ // 1988
[стр. 151]

151 регенерации под давлением на базе новых термопрофилировщиков».
2.
Оптимизированный инновационно-инвестиционный проект.
В данном проекте произошли усовершенствования модели термопрофилировщика, использованы различные методы организации нового производства.
Поскольку ОГУП «Курскавтодор» является дорожным хозяйством и осуществляе тработы по строительству, ремонту, реконструкции, содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, а также по производству асфальтобетона и бшумпых смесей, то рассмотрим основные применяемые технологии производства на примере ремонта дорожных одежд.
Ремонт дорожных одежа, включает работы ио восстановлению слоя износа, улучшению ровности, повышению шероховатости и сцепных качеств покрытия, увеличению прочности дорожной конструкции, уширению проезжей часта в соответствии с установленными требованиями.
Для выполнения этих работ используются асфальтобетонные и другие черные покрытия.
На асфальтобетонных и других черных покрытиях слой износа и сцепные свойства восстанавливают способами поверхностной обработки.
Различают три способа поверхностной обработки:
Одиночная обработка, при которой на очищенное от пыли и грязи покрытие разливают органическое вяжущее с последующим распределением щебня определенных фракций и его укаткой.
Одиночная обработка с двукратным распределением щебня.
При этом вяжущее наносят в большем количестве, чем в
нервом случае, и по нему распределяют сначала щебень размером 15-25 мм с прикаткой его катками, а затем щебень фракции 5-10 мм, который укатывают за четыре-пять проходов катка по каждому следу со скоростью 23 км/ч.
Двойная обработка покрытия с розливом вяжущего в два приема и распределением после каждого розлива щебня и его укаткой.
Этот способ применяют при значительных повреждениях покрытий
[стр. 86]

обеспечивая предотвращение переувлажнения грунтов стоячими водами.
7.17.
При необходимости увеличения ширины земляного полотна наиболее предпочтительным является одностороннее уширение.
В особых случаях, при обосновании технической и экономической целесообразности применяется двустороннее уширение.
7.18.
На полосе, примыкающей к уширяемой стороне полотна, удаляют кустарник, травяной покров и растительный грунт.
Последний убирают также с откосов и обочин уширяемой части земляного полотна.
7.19.
Уширение земляного полотна производят по технологическим схемам, разрабатываемым в каждом конкретном случае с учетом свойств грунтов и поперечного профиля земляного полотна с обязательным уплотнением уширяемой части до требуемых величин.
7.20.
При выполнении работ по уширению земляного полотна необходимо использовать грунты, по своим показателям пригодные для укладки в уширяемую часть насыпи, а также дренирующие грунты.
7.21.
Раскрытие или углубление выемок производится, как правило, с удалением грунта в кавальер, его складированием в пределах полосы отвода для возможности последующего использования на соседних участках насыпей при их уширении или поднятии высотных отметок, если грунты относятся к категории дренирующих.
7.22.
При поднятии высотных отметок насыпей с сохранением или увеличением крутизны откосов происходит и уширение их подошвы.
В этих случаях с участков боковых резервов, подлежащих засыпке обочин и откосов, удаляют растительный грунт.
При соответствующем технико-экономическом обосновании подлежит удалению также и дорожная одежда, особенно в случаях, если высота подъема насыпи превышает ее толщину и материалы могут быть повторно использованы.
7.23.
Использование при уширении или поднятии высотных отметок насыпи местных материалов и грунтов особых разновидностей (крупнообломочные, галечниковые и гравелистые, золы, шлаки и т.д.) должно быть обосновано технико-экономическими расчетами.
8.
РЕМОНТ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД 8.1.
Общие положения.
8.1.1.
Ремонт дорожных одежд включает работы по восстановлению слоя износа, улучшению ровности, повышению шероховатости и сцепных качеств покрытия, увеличению прочности дорожной конструкции, уширению проезжей части в соответствии с установленными требованиями.
8.1.2.
Состав и объемы работ определяют на основе данных визуальных и инструментальных обследований с учетом положений, изложенных в гл.
2.
8.1.3.
В целях обеспечения безопасности движения в местах производства ремонтных работ, а также в целях охраны труда и соблюдения техники безопасности должны быть приняты меры по ограждению таких мест в соответствии с требованиями п.
4.7 настоящих правил.
8.2.
Асфальтобетонные и другие черные покрытия.
8.2.1.
На асфальтобетонных и других черных покрытиях слой износа и сцепные свойства восстанавливают способами поверхностной обработки.
Различают три способа поверхностной обработки.

1.
Одиночная обработка, при которой на очищенное от пыли
грязи покрытие разливают органическое вяжущее с последующим распределением щебня определенных фракций и его укаткой.
2.
Одиночная обработка с двукратным распределением щебня.
При этом вяжущее наносят в большем количестве, чем в
первом случае, и по нему распределяют сначала щебень размером 15-25 мм с прикаткой его катками, а затем щебень фракции 5-10 мм,

[стр.,87]

который укатывают за четыре-пять проходов катка по каждому следу со скоростью 2-3 км/ч.
3.
Двойная обработка покрытия с розливом вяжущего в два приема и распределением после каждого розлива щебня и его укаткой.
Этот способ применяют при значительных повреждениях покрытий
(повышенный износ, большое количество трещин и мелких повреждений), а также на цементобетонных покрытиях.
8.2.2.
Для поверхностной обработки применяют вязкие дорожные битумы, дегти или дегтеполимерные вяжущие, а также битумные эмульсии.
Щебень должен быть из пород высокой прочности.
В исключительных случаях допускается применять разнопрочный щебень с содержанием менее прочного компонента не более 50 %.Используют следующие фракции щебня: 5-10, 10-15, 15-20 и 20-25 мм.
Выбор той или иной фракции зависит от состояния эксплуатируемого покрытия (сопротивление вдавливанию щебня), а также требуемой шероховатости поверхности покрытия.
8.2.3.
Вяжущие материалы для поверхностной обработки следует применять при температуре нагрева, обеспечивающей нормальное прилипание к минеральному материалу.
Для улучшения сцепления вяжущего с каменным материалом используют поверхностно-активные добавки или активаторы.
Щебень должен быть обработан органическим вяжущим материалом по норме 1-1,5 % от массы щебня (в том числе битумом марок БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 130/200, МГ 130/200, МГ 70/130).
Необработанный щебень допускается применять на дорогах с интенсивностью движения менее 1000 авт./сут.
Не обрабатывают битумом щебень, используемый для второй россыпи при устройстве поверхностной обработки с двукратным распределением щебня (см.
п.
8.2.1).
8.2.4.
Поверхностную обработку устраивают, как правило, в летний период на сухом и достаточно прогретом покрытии при температуре воздуха не ниже 15 С (при использовании битумных эмульсий работы можно проводить при температуре воздуха не ниже 5 С).
К устройству поверхностной обработки приступают только после устранения всех имеющихся повреждений и деформаций на покрытии (выбоин, просадок, наплывов, трещин и др.) и тщательной очистки покрытия от пыли и грязи.
В отдельных случаях при невозможности обеспечить требуемую чистоту покрытия рекомендуется его подгрунтовывать путем розлива жидкого битума по норме 0,3-0,5 л/м2 .
8.2.5.
Основной розлив вяжущего осуществляют на половине проезжей части в один прием без пропусков и разрывов.
При возможности обеспечения объезда розлив вяжущего выполняют по всей ширине проезжей части.
8.2.6.
По нанесенному тонкому слою вяжущего распределяют щебень самоходными, навесными или веерными распределителями и немедленно укатывают средними (две-три прохода по одному следу), а затем тяжелыми (не менее двух проходов по одному следу) катками.
Для лучшего формирования поверхностной обработки целесообразно применять самоходные пневмокатки или катки с обрезиненными металлическими вальцами.
8.2.7.
При устройстве поверхностных обработок с применением эмульсии ее разливают первоначально в количестве 30 % нормы и рассыпают 70 % нормы щебня, а затем сразу после распределения щебня разливают остальное количество эмульсии (70 % нормы) и распределяют оставшийся щебень (30 % нормы).
Укладку выполняют согласно п.
8.2.6, приурочивая эту операцию к началу распада эмульсии.
Таблица 8.1 Способ обработки Фракция щебня, мм Расход щебня Расход вяжущего, л/м2 кг/м3 м3 /100м2 Одиночная с применением вязкого битума 10-15 15-20 1,2-1,4 0,5-0,7 15-20 20-25 1,3-1,5 0,7-0,9

[Back]