Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 44]

44 Инвестиционно-инновационная деятельность это направленное вложение инвестиционных ресурсов в подготовку и осуществление обновления продукции и производства, включая создание новых или усовершенствованых продуктов и технологий, доведенных до конечных потребителей.
Инвестиционно-инновационная деятельность является основным средством стратегического развития предприятия, повышения эффективности производства, обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий РХК и региона в целом .
В соответствии е законодательством РФ, инновационная деятельность включает: научно-исследовательские, прикладные и экспериментальные работы, необходимые для создания новшеств; работы, связанные е созданием опытных и серийных образцов новой продукции и технологий; работы, связанные с подготовкой производства и проведением промышленных испытаний; работы, связанные с сертификацией и стандартизацией инновационных продуктов; работы, связанные с проведением маркетинговых исследований и организацией рынков сбыта инновационных продуктов; все виды посреднической деятельности и иные виды работ, взаимоувязанные в единый процесс с целью создания и распространения инноваций [73, с.
65j.
Предприятия, осуществляющие разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов, технологических процессов или иные виды инновационной деятельности, по мнению российских экономистов, следует относить к инновационно-активным.
Доля инновационно-активных предприятий в промышленности Курской области остается крайне незначительной, что, в свою очередь, нс соответствует ни научнотехническому потенциалу региона, ни его потребностям в современной высококачественной и конкурентоспособной продукции.
Цели, стоящие перед курскими предприятиями при осуществлении ими инновационной деятельности, достаточно широки и многообразны, причем каждое инновационно-активное предприятие, занимаясь внедрением инноваций, преследует, как правило, не одну-единственную, а три-четыре цели.
При
[стр. 5]

5 1.
ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 1.1.
Инновационная деятельность: основные понятия Ключевые понятия: инновация, инновационная деятельность предприятия, принципы инновационной деятельности, субъекты инновационной деятельности, инновационная политика.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
Инновация, таким образом, является результатом комплексного процесса, включающего создание, разработку, коммерческое использование и распространение нового технического или любого другого решения (новшества), удовлетворяющего конкретную общественную потребность.
В этом процессе изобретение или идея приобретают экономическое содержание.
Новшество становится товаром и выступает в качестве объекта на рынке.
Схематически инновационный процесс может быть представлен в виде системы, отличающейся высокой неопределенностью и динамизмом и имеющей прямые и обратные связи (рис.
1).
Инновационная деятельность предприятия это подготовка и осуществление обновления продукции (услуг) и производства (основных фондов), включая создание новых продуктов и технологий.
Инновационная деятельность является основным средством развития предприятия, повышения эффективности производства, обеспечения качества и конкурентоспособности продукции.
В соответствии с законодательством РФ, инновационная деятельность включает:научно-исследовательские, прикладные и экспериментальные работы, необходимые для создания новшеств;  работы, связанные с созданием опытных и серийных образцов новой продукции и технологий;работы, связанные с подготовкой производства и проведением промышленных испытаний;работы, связанные с сертификацией и стандартизацией инновационных продуктов;работы, связанные с проведением маркетинговых исследований и организацией рынков сбыта инновационных продуктов;

[стр.,6]

6  все виды посреднической деятельности и иные виды работ, взаимоувязанные в единый процесс с целью создания и распространения инноваций [45].
Результаты научных исследований Новые знания Вход Технологическая возможность Идея, концепция Потенциальный рынок Потребности Конструкция продукта НИОКР Финансирование Производство Продуктновшество Маркетинг ВыходСбыт Рис.
1.
Инновационный процесс как система Инновационная деятельность базируется на следующих основных принципах: 1.
Приоритет инноваций над традиционным производством, т.е.
признание за наукой ведущей роли в системе производительных сил.
Большинство крупнейших компаний отраслевых лидеров в мире тратит значительные средства на пионерные (фундаментальные и поисковые) НИОКР.
2.
Экономичность инновационного производства: ресурсы, выделяемые на нововведения, оправданы только в той степени, в какой они приводят к достижению коммерческого успеха.
3.
Гибкость: обычно под новую идею или изобретение создается самостоятельная организационная структура, которая может оказаться непригодной для решения других проблем.

[Back]