Проверяемый текст
Кручинина, Валентина Митрофановна; Механизм активизации инвестиционного процесса в реальном секторе экономики : Воспроизводственный аспект (Автореферат диссертации 2006)
[стр. 49]

инновационной деятельности промышленных предприятий, теоретические и практические потребности отечественного производства и отдельных промышленных предприятий, участвующих в реализации национальных проектов, подтверждают необходимость разработки целостной концепции управления инновационно-инвестиционными процессами и совершенствования механизмов их регулирования.
Этот вывод актуален для всех промышленных предприятий независимо от типа избираемой или стратегии развития.
Важным направлением совершенствования российской экономики является активизация инновационной деятельности промышленных предприятий различных отраслей и направлений, способствующая улучшению их производственных показателей за счет интенсификации развития инновационных процессов.
Инвестиционный процесс сложное, многоуровневое явление, представляет собой главную движущую силу экономики, материализующую передовые достижения научпо-гсхпичсскою iipoipecca.
В ходе рыночных реформ в российской экономике сложился механизм замораживания инвестиций в реальный сектор экономики и их концентрации спекулятивнопосреднической сфере [164, с.
12].
В модели механизма активизации
инвестиционно-инновационного процесса в регионах России необходимо: 1) предусмотреть комплекс мер, направленных на демонтаж механизма замораживания инвестиций в производственной сфере.
2) инновации и инвестиции в реальный сектор экономики должны быть в экономическом отношении более привлекательными, чем инвестиции в спекулятивно-посреднические сделки.
Т.е.
надо создать мощный магнит, положительный полюс которого притягивал бы инвестиции в реальный сектор экономики, а отрицательный полюс отталкивал инвестиции от спекулятивно-посреднической сферы.
3) механизм активизации инвестиций в производственной сфере должен учитывать инвестиционную самодостаточность экономического 49
[стр. 32]

Автор разработал свой вариант модели механизма активизации инвестиций в реальный сектор экономики, представленный в форме развернутой логическиструктурной схемы (см.
схему 4)[8] , опираясь на следующие предпосылки.
Во-первых, в модели механизма активизации инвестиционного (инновационноинвестиционного) процесса в России необходимо предусмотреть комплекс мер, направленных на демонтаж механизма замораживания инвестиций в производственной сфере.
Во-вторых, инновации и инвестиции в реальный сектор экономики должны быть в экономическом отношении значительно более привлекательными, чем инвестиции в спекулятивнопосреднические сделки, иначе говоря, необходимо создать особый, весьма мощный магнит, положительный полюс которого притягивал бы инвестиции в реальный сектор экономики, а отрицательный полюсотталкивал инвестиции от спекулятивно-посреднической сферы.
В-третьих, механизм активизации инвестиций в производственной сфере должен учитывать инвестиционную самодостаточность экономического потенциала России, наличие в ней в достаточном количестве и

[Back]