Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 80]

80 деятельности должно увязываться со стадиями жизненного цикла и целями регионального сощтльно-экономического развития.
Реализации стратегических целей инвестиционной деятельности осуществляется по 2-м направлениям.
Одно охватывает разработку стратегических направлений инвестиционной деятельности, другое разработку стратегии формирования инвестиционных ресурсов.
Этот этап является наиболее ответственным и сложным 138, с.
14].
Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности базируется на системе целей.
Выбор направления инвестиционной деятельности зависит от множества факторов.
Основные задачи, которые должны решаться в процессе разработки стратегических направлений инвестиционной деятельности: определение соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода; определение отраслевой направленности; определение региональной направленности инвестиционной деятельности [42, с.
97].
Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов
призвана обеспечить бесперебойную инвестиционную деятельность; наиболее эффективное использование собственных средств, направляемых на эти цели, и финансовую устойчивость компании в долгосрочной перспективе.
В процессе разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсов можно выделить 4 этапа: 1.
Прогнозирование потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов.
Здесь определяется необходимый объем финансовых средств для инвестирования.
2.
Изучение возможности формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников.
Источники финансирования сводят к трем формам:
[стр. 14]

14 ний.
В процессе реализации данной функции формируется система целей инновационной деятельности и основные ее направления на долгосрочный период, а также приоритетные задачи на ближайшую перспективу.
2.
Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов
предприятия.
Поскольку инновационная деятельность неразрывно связана с инвестициями и требует значительных вложений капитала, в процессе реализации данной функции необходимо: определить общую потребность предприятия в ресурсах для осуществления разработанной инновационной стратегии; проанализировать возможные источники формирования ресурсов и обеспечить их оптимальную структуру.
3.
Поиск идей, отбор и оценка инновационных проектов для реализации.
Для осуществления этой функции организуется и стимулируется выдвижение и поиск перспективных идей; отбираются проекты, в наибольшей степени отвечающие инновационной стратегии предприятия; проводится экспертиза проектов; оценивается экономическая эффективность, привлекательность и рискованность проектов.
4.
Формирование и оптимизация портфеля инновационных проектов.
Производится отбор инновационных проектов с учетом общего объема инвестиционных ресурсов по критериям экономической эффективности, риска, ликвидности, научно-технического и рыночного лидерства.
5.
Текущее планирование и оперативное управление реализацией инновационных программ и отдельных проектов.
Включает разработку и корректировку календарных планов и бюджетов проектов и их взаимную увязку.
6.
Организация мониторинга и обеспечение качества реализации инновационных программ и отдельных проектов.
В процессе осуществления этой функции определяются показатели, используемые для мониторинга проектов; устанавливается периодичность сбора и анализа информации; выявляются отклонения реализуемых проектов от установленных показателей; анализируются и устраняются причины этих отклонений; определяется перечень мероприятий по обеспечению качества реализации проектов и проектируется структура, в рамках которой эти мероприятия будут реализовываться.
7.
Обеспечение защиты интеллектуальной собственности и научнотехнической кооперации.
В рамках этой функции осуществляется анализ целесообразности и выбор методов защиты создаваемых в ходе реализации проекта объектов интеллектуальной собственности, способов приобретения и передачи технологий, вариантов научно-технической кооперации с заинтересованными контрагентами.
Контрольные вопросы:

[Back]