Проверяемый текст
Мустафаев, Назим Расимович; Особенности регионарной гемолимфоциркуляции при гнойных осложнениях синдрома диабетической стопы и их коррекция (Диссертация 2004)
[стр. 91]

отделах нижних конечностей.
Общепринятое лечение усугубило исходное состояние лимфатического оттока нижних конечностей, не оказав стимулирующего воздействия.
При дополнении общепринятого лечения межостистыми лимфостимулирующими инъекциями удалось избежать описанного выше угнетения лимфооттока.
Так, в данной группе исследования, наблюдалось увеличение и скорости и объема лимфатического оттока, в сравнении с пациентами получавшими изолированное общепринятое лечение, на 26,31 % и 22,72 % соответственно.
Эффект, оказываемый межостистыми лимфостимулирующими инъекциями, может объясняться симпатолитическим воздействием лекарственной смеси.
Лимфостимулирующее воздействие препаратов, входящих в состав лекарственной смеси,
дополнительно способствуют этому лечебному воздействию.
Кроме того, снятие патологического спазма лимфатических сосудов способствует открытию дополнительных
преформированиых лимфатических путей (Swedborg J.
et all., 1983).
При сочетании общепринятого лечения, межостистых лимфостимулирующих инъекций и курса физиотерапии на аппарате «Пролонг-1», в лечении пациентов с хирургическим синдромом диабетической стопы, был получен значительный лимфостимулирующий эффект.
В данной группе исследования в сравнении с первой и второй группами, зарегистрировано увеличение скорости лимфатического оттока на
42,1 % и на 12,5 % соответственно.
Объем лимфатического оттока увеличился в сравнении с первой группой на 22,72 %.
Выявленное увеличение скорости лимфатического оттока на фоне данной схемы лечения свидетельствует о существенном возрастании дренажной функции лимфатических коллекторов.
Выявленная динамика показателей лимфооттока может объясняться сочетанием и взаимопотенцированием достигаемых эффектов лимфостимуляции.

Благодаря спазмолитическому эффекту, возникшему при проведении непрямой лимфостимулирующей терапии, усиливается лимфостимулирующий эффект препаратов лекарственной
[стр. 113]

зом, данный способ коррекции не оказал стимулирующего воздействия на состояние лимфооттока стопы, усугубляя исходное его состояние.
Дополнение методов общепринятого лечения лимфотропными лимфо• * стимулирующими инъекциями позволило избежать описанного выше угнетения лимфодренажа.
Так, в группе пациентов, получавших лечение по этой схеме наблюдалось увеличение и скорости и объема лимфатического оттока, в сравнении с пациентами получавшими изолированное общепринятое лечение, на 10,52 % и 13,63 % соответственно.
Выявленный эффект, оказываемый лимфотропными лимфостимулирующими инъекциями, может объясняться симпатолитическим воздействием препаратов используемой лекарственной смеси.
Лимфостимулирующее воздействие препаратов, входящих в состав лекарственной смеси
для лимфотропных инъекций, дополнительно способствуют этому лечебному воздействию.
Кроме того, снятие патологического спазма лимфатических сосудов способствует открытию дополнительных
преформированных лимфатических путей (Swedborg J.
et al., 1983).
Сочетанное использование в лечении пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы общепринятого лечения, лимфотропных лимфостимулирующих инъекций и курса электростимулирующей терапии на аппарате "Лимфавижин", как это видно из полученных результатов, позволило получить мощный лимфостимулирующий эффект.
В данной группе исследования в сравнении с первой и второй группами, зарегистрировано увеличение скорости лимфатического оттока на
36,84 % и на 18,18 % соответственно, объема лимфатического оттока на 18,18 % и на 4 % соответственно.
Так, выявленное возрастание скорости лимфатического оттока на фоне данной схемы лечения свидетельствует о существенном возрастании дренажной функции лимфатического коллектора.
Выявленная динамика показателей лимфооттока может объясняться сочетанием и взаимопотенцированием достигаемых эффектов лимфостимуляции.

То есть, благодаря спазмолитическому эффекту, развивающемуся вследствие выполнения непрямой из

[Back]