Проверяемый текст
Мустафаев, Назим Расимович; Особенности регионарной гемолимфоциркуляции при гнойных осложнениях синдрома диабетической стопы и их коррекция (Диссертация 2004)
[стр. 94]

□До лечения (стопа) □ После лечения .
(стопа) □ До лечения группах я показателей достоверны, р < 0,05 ения венувеличения динамического сопв д И в?1*Л&^ П р, М9 V i HjJBBBP.возрастания как скорости, так и объема венозного оттока.
Столь выраженная динамика величины, характеризующей объем жидкости, оттекающей по венозному руслу за единицу времени, демонстрирует, что сочетание методов общепринятого лечения,
межостистых лимфостимулирующих инъекций, и физиолечения на аппарате «Пролонг-1» позволяет достичь существенного возрастания дренажной функции венозных коллекторов.
Выявленная динамика достигается активацией сократительной функции гладкой мускулатуры венозной стенки.• '
_ U этом симпатолитическое воздействие, оказываемое при выполнении непрямой лимфотропной лимфостимуляции, способствует закреплению данного эффекта, позволяя существенно увеличить его продолJ -* .Л ' ’ *, ^ • * • жительность и эффективность.
Динамика скорости венозного оттока предУг!*-.
ставлена на рисунке 19, динамика объема венозного оттока представлена наЛ fcW рисунке 20.
0,45 0,35 ф 0.25 ч ч : .
[стр. 115]

симпатолитическое воздействие, видимо, позволяет увеличить продолжительность эффективного тока крови по венозному руслу, вследствие чего динамика объема венозного оттока остается достаточно высокой, а не становится ниже, как это могло бы ожидаться.
Дополнение общепринятого лечения лимфотропными лимфостимулирующими инъекциями и курсом электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин» позволило существенно улучшить функцию венозного коллектора нижних конечностей.
В данной группе, в сравнении с первой и второй группами было выявлено увеличение скорости венозного оттока на 40,9 % и на 19,23 % соответственно, объема венозного оттока на 56,52 % и на 28,57 % соответственно.
Данный эффект, видимо, был обусловлен улучшением микроциркуляции, эффектом «мышечного насоса», возникающим при/ Г “ Y сокращении скелетных мышц голени, увеличением показателя сосудистого тонуса.
Положительная динамика показателей венозного оттока демонстрирует высокую эффективность стимуляции венозного коллектора, позволившую не только избежать увеличения динамического сопротивления венозному оттоку, но и достичь возрастания как скорости, так и объема венозного оттока.
Столь выраженная динамика величины, характеризующей объем жидкости, оттекающей по венозному руслу за единицу времени, демонстрирует, что сочетание методов общепринятого лечения,
лимфотропных лимфостимулирующих инъекций, и электростимуляции позволяет достичь существенного возрастания дренажной функции венозного коллектора.
Выявленная динамика достигается активацией сократительной функции гладкой мускулатуры венозной стенки.

Также можно предположить, что активные мышечные сокращения, возникающие при импульсном воздействии постоянным током на конечность, приводят к включению в дренажную функцию дополнительных путей оттока.
При этом симпатолитическое воздействие, оказываемое при выполнении непрямой лимфотропной лимфостимуляции, способствует закреплению данного эффекта, позволяя

[Back]