Проверяемый текст
Пертюков Александр Александрович. Резервы эффективного производства, переработки и реализации продукции картофелеводства (Диссертация 2003)
[стр. 143]

Сорта картофеля, возделываемые для реализации хозяйствам района, прошедшие госсортоиспытания и предложенные к внедрению в производство: раннеспелые Пушкинец, Жуковский ранний (25-30%); среднеранние Невский, Елизавета, Корона, Эффект (40-45%); среднеспелые и среднепоздние Луговской, Петербургский, Гатчинский, Ласунак (25-30%) от объема посадок; Для промышленной переработки рекомендовать такие сорта, как Луговской, Петербургский, Ласунак, Майдас.
Научное обеспечение отрасли картофелеводства в Горномарийском Районе можно возложить на СПК им.
Мосолова, в котором имеются необходимые высококвалифицированные кадры.
Также предусматривается испытание новых высокоурожайных сортов; районизация и распространение передового опыта по использованию новых технологий возделывания и методов защиты картофеля от вредителей, болезней.
В результате создания агрохолдинга увеличатся площади под картофелем, появится крупный потребитель товарного картофеля в Горномарийском районе, что позволит поднять культуру производства, увеличить налогооблагаемую базу района, снизить безработицу, увеличить жизненный уровень тружеников сельского хозяйства республики.
143
[стр. 134]

вода по производству картофелепродуктов п.
Советский, сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности.
Функции государственного заказчика и координатора реализации Программы и функции по обеспечению элитными семенами и средствами защиты, приобретению специализированной техники обеспечивает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.
Для обеспечения эффективного контроля за ходом реализации Программы при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл создается рабочая группа с привлечением специалистов научных учреждений Республики Марий Эл.
Программа определяет следующие основные задачи в отрасли картофелеводства; доведение площадей картофеля до размеров, обеспечивающих получение намеченных объемов производства картофеля; обеспечение потребности в минеральных удобрениях и средствах защиты растений; максимальная механизация всех трудоемких процессов возделывания картофеля, включая уборку и хранение; внедрение новых технологий совершенствования производства, хранения и переработки картофеля; научное обеспечение.
Сорта картофеля, возделываемые для реализации хозяйствам
республики, прошедшие госсортоиспытания и предложенные к внедрению в производство в республике: раннеспелые Пушкинец, Жуковский ранний (25-30%); среднеранние Невский, Елизавета, Корона, Эффект (40-45%); среднеспелые и среднепоздние Луговской, Петербургский, Гатчинский, Ласунак (25-30%) от объема посадок; Для промышленной переработки рекомендовать такие сорта, как Луговской, Петербургский, Ласунак, Майдас.
134

[стр.,177]

177 II.
СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 2.1.
Семеноводство и новые сорта К Анализ ведения отрасли картофелеводства предыдущих лет показывает, что увеличение производства картофеля в Республике Марий Эл велось в основном за счет расширения площадей, или экстенсивным путем.
Отсутствие научно обоснованной системы развития отрасли картофелеводства привело к снижению урожайности картофеля за последние годы.
Для увеличения площадей посадки картофеля, повышения и стабилизации урожайности ежегодно необходимо увеличивать производство сортового посадочного материала высших репродукций.
Первичное семеноводство картофеля в основном сосредоточено в Марийском НИИСХ и СПК "Пригородный11 Медведевского района с объемом производства согласно приложению № 3.
к Сорта картофеля, возделываемые для реализации хозяйствам республики прошедшие, госсортоиспытания и предложенные к внедрению в производство в республике: раннеспелые Пушкинец, Жуковский ранний (25-30%); среднеранние Невский, Елизавета, Корона, Эффект (40-45%); среднеспелые и среднепоздние Луговской, Петербургский, Гатчинский, Ласунак (25-30%) от объема посадок; Для промышленной переработки рекомендовать такие сорта, как Луговской, Петербургский, Ласунак, Майдас.
2.2.
Минеральные удобрения и средства защиты Картофель благоприятно отзывается на внесение минеральных и органических удобрений, что является необходимым условием получения высоких урожаев на всех типах почв.
Особую ценность для получения высокой урожайности клубней

[Back]