Проверяемый текст
Пертюков Александр Александрович. Резервы эффективного производства, переработки и реализации продукции картофелеводства (Диссертация 2003)
[стр. 145]

4.
Для повышения эффективности работы рынка картофеля необходимо осуществить систему мер по созданию взаимовыгодных экономических интересов хозяйствующих субъектов; обеспечить развитие кооперации, вертикальной и горизонтальной интеграции со смежными с картофелеводством отраслями; обеспечить выполнение принятых законодательных актов, подкрепленных комплексной взаимосвязанной системой организационноэкономических мер; совершенствовать развитие межотраслевых отношений, а также межрегиональных связей по поставкам картофеля, проводить целенаправленную работу по формированию и расширению оптовых рынков.
5.
Одним из основных условий развития рынка картофеля является повышение уровня товарности картофеля в
сельскохозяйственных предприятиях.
Вместе с тем, в ближайшей перспективе решающее экономическое и особенно социальное значение в обеспечении населения картофелем будут иметь личные подсобные хозяйства населения.
Однако развитие рынка картофеля во многом будет определяться
восстановлением крупнотоварного производства в сельскохозяйственных предприятиях, при повсеместном стимулировании кооперации и интеграции в производстве, хранении, реализации и переработке картофеля.
6.

Сокращение доли производства картофеля в личных подсобных хозяйствах населения может произойти только при увеличении производства клубней в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в наиболее благоприятных регионах для эффективного возделывания картофеля.
При этом целесообразно стимулировать специализацию картофелеводческих хозяйств для круглогодовой поставки клубней в торговую сеть для продажи в свежем виде, а также перерабатывающим картофель предприятиям для про
[стр. 138]

138 4.
Для решения задачи бесперебойного снабжения всех российских регионов картофелем и продуктами его переработки необходимо: осуществить систему мер по соблюдению взаимовыгодных экономических интересов хозяйствующих субъектов; обеспечить развитие кооперации, вертикальной и горизонтальной интеграции со смежными с картофелеводством отраслями; обеспечить наличие адекватной условиям рыночных отношений стабильной нормативно-правовой базы, выполнение принятых законодательных актов, подкрепленных комплексной взаимосвязанной системой организационноэкономических мер; совершенствовать развитие межотраслевых отношений, а также межрегиональных и межгосударственных связей по поставкам картофеля, проводить целенаправленную работу по формированию и расширению оптовых рынков.
5.
Одним из основных условий развития рынка картофеля является повышение уровня товарности картофеля в
личных подсобных хозяйствах населения, доля которых в общем его валовом сборе составляет свыше 80%.
Вместе с тем в перспективе за ними сохранится решающее экономическое и особенно социальное значение в обеспечении населения картофелем.
Однако развитие рынка картофеля во многом будет определяться
как организацией поступления клубней из личных подсобных хозяйств населения, так и восстановлением крупнотоварного производства в сельскохозяйственных предприятиях, при повсеместном стимулировании кооперации и интеграции в производстве, хранении, реализации и переработке картофеля.
6.

Без кардинального улучшения положения в аграрной сфере экономики производство картофеля следует сохранить примерно на современном уровне.
Учитывая, что в будущем частично произойдет сокращение производства картофеля в личных подсобных хозяйствах населения, то для его компенсации предстоит увеличить производство клубней в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в наиболее благоприятных регионах для эффективного возделывания картофеля.
Такие хозяйства, используя новые технологии его выращивания, максимально приспособленные к местным уело

[стр.,139]

виям, а также эффективную систему сортового семеноводства, ориентированную на целевое использование клубней, могут довести их урожайность до 250-300 ц/га.
При этом целесообразно стимулировать специализацию картофелеводческих хозяйств для круглогодовой поставки клубней в торговую сеть для продажи в свежем виде, а также перерабатывающим картофель предприятиям для производства
полуфабрикатов, крахмала и других картофелепродуктов.
Необходимо также повсеместно стимулировать кооперацию картофелепроизводящих хозяйств и их интеграцию с перерабатывающими предприятиями, способствовать созданию прежде всего кооперативов по закупке излишков картофеля у населения.
7.
Эффективность функционирования рынка картофеля тесно связана с совершенствованием системы его реализации, которая изменяется в направлении повышения доли продажи клубней на рынке, через собственную торговую сеть, предприятиям торговли, общественного питания и сокращения доли их продажи заготовительным организациям и предприятиям, осуществляющим закупки для государственных нужд.
При этом стратегия и тактика маркетинга картофелепроизводящих предприятий должна предусматривать осуществление системы мер по повышению конкурентоспособности их продукции.
8.
Основой увеличения емкости рынка картофеля являются повышение товарности и расширение его переработки, которая требует улучшения селекции высокоурожайных сортов с ориентацией на целевое их использование, создания в сырьевых зонах семеноводческих хозяйств по размножению сортов картофеля для целевого их использования, формирование постоянных сырьевых зон для перерабатывающих картофель предприятий.
При этом производство конкурентоспособных продуктов питания, выработанных из картофеля, насыщение ими рынка, предполагает ввод в действие новых мощностей, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих картофелеперерабатывающих предприятий.
139

[Back]