Проверяемый текст
Костаева Татьяна Васильевна. Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения (Диссертация 2006)
[стр. 121]

шении данной проблемы; никто из родителей не выделил семью как единственный институт развития исследовательских возможностей детей.
Изучив все ответы, мы пришли к выводу, что родители недостаточно уверены в исследовательских возможностях своих детей.
Мало кто из родителей включался в совместный поиск ответов на вопросы, проведение эксперимента.
Чаще всего родители проявляли равнодушие к их потребностям в исследовании интересующих проблем, большинство из них рассматривали школу как единственный институт, способный развить исследовательский потенциал школьника.
Таким образом, было зафиксировано, что одним из условий формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности является нацеленность родителей на необходимость и возможность обогащения исследовательского опыта школьников, их стремление оказывать помощь в проведении исследования, проявление заинтересованности в личностных достижениях своих детей.
В соответствии с целью и задачами исследования была осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности
системы ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности в процессе обучения.
Учебный план и программа обучения в обеих группах были аналогичными.
Основой учебных программ служили
стандарты для общеобразовательных учреждений, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации.
Подбор этих групп проводился с учетом качественных показателей успеваемости учащихся и исходного уровня
ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.
121
[стр. 79]

Глава 2.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессиональноличностного самоопределения В соответствии с целью и задачами исследования была осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения.
В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 280 школьников муниципальных общеобразовательных учреждений города Саратова.
Для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы нами выбраны учащиеся восьмых классов гимназии №87 г.
Саратова: учащиеся 8 «В» класса экспериментальная группа, а учащиеся 8 «Г» класса контрольная.
Численность контрольной и экспериментальной групп на начало эксперимента была одинаковой по 27 учащихся в группе.
Учебный план и программа обучения в обеих группах были аналогичными.
Основой учебных программ служили
базовые стандарты для общеобразовательных учреждений, утвержденные Министерством образования Российской Федерации.
Подбор этих групп проводился с учетом качественных показателей успеваемости учащихся и исходного уровня
сформированности их учебнопознавательного интереса.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа, констатируя логику процесса формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников.
На констатирующем этапе эксперимента осуществлялось определение исходного уровня сформированности устойчивого учебно-познавательного

[Back]