Проверяемый текст
Костаева Татьяна Васильевна. Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения (Диссертация 2006)
[стр. 122]

122 Экспериментальное исследование проводилось в три этапа, констатируя логику процесса формирования ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности.
На констатирующем этапе эксперимента осуществлялось определение исходного уровня ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности, определялась теоретическая модель разрабатываемой системы, составлялась программа формирующего эксперимента.
На формирующем этапе эксперимента происходила реализация системы
эффективности формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности, осуществлялась программа эксперимента, подводились первоначальные итоги, выполнялись анализ полученных и корректировка системы.
Заключительный этап предусматривал количественную и качественную обработку результатов эксперимента, проведение поэтапного анализа и обобщения полученных данных в соответствии с разработанной системой, обосновывались выводы.

Во время проведения эксперимента нами использовался опыт Гимназии №73 «Ломоносовской гимназии» Санкт-Петербурга.
При проведении опытно-экспериментальной работы применялись следующие методы: наблюдение за учащимися контрольной и экспериментальной групп; беседы с учителями-предметниками и классными руководителями; индивидуальные, групповые, проблемно-тематические беседы;
тестирование по диагностике уровней и динамики формирования ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности; изучение творческих проектов обучаемых; анализ документации; математическая обработка результатов эксперимента.
[стр. 80]

интереса школьников и степени осознанности их профессиональноличностного самоопределения, определялась теоретическая модель разрабатываемой системы, составлялась программа формирующего эксперимента.
На формирующем этапе эксперимента происходила реализация системы
формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения, осуществлялась программа эксперимента, подводились первоначальные итоги, выполнялись анализ полученных данных и корректировка системы.
Заключительный этап предусматривал количественную и качественную обработку результатов эксперимента, проведение поэтапного анализа и обобщения полученных данных в соответствии с разработанной системой, обосновывались выводы.

При проведении опытно-экспериментальной работы применялись следующие методы: наблюдение за учащимися контрольной и экспериментальной групп; беседы с учителями-предметниками и классными руководителями; индивидуальные, групповые, проблемно-тематические беседы
с учащимися; тестирование по диагностике уровней и динамики сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников, а также диагностике осознанности их профессионально-личностного самоопределения; изучение творческих проектов обучаемых; анализ документации; математические методы обработки результатов эксперимента.
Вся экспериментальная работа проводилась на материале математической дисциплины, с учётом специфики изучения этой области науки в период школьного обучения.
При этом, весь теоретико-экспериментальный материал диссертации носит обобщённый характер и может рассматриваться как общепедагогический аспект проблемы формирования устойчивого учебнопознавательного интереса школьников в процессе их профессиональноличностного самоопределения.

[Back]