Проверяемый текст
Костаева Татьяна Васильевна. Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения (Диссертация 2006)
[стр. 171]

171 Представленные в таблице 15 результаты свидетельствуют о возрастании качественных показателей сформированное™ ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности и отношения к познанию как ценности, подтверждая эффективность предложенной авторской программы.
В результате экспериментальной работы процентное соотношение учащихся, достигших высокого уровня
ориентации, увеличилось в экспериментальной группе с 4% до 73%, а в контрольной группе до 33%.
При этом число
старшеклассников, чье отношение к познанию как ценности ярко выражено (креативный уровень), на заключительном этапе составило: в экспериментальной группе 70%, в контрольной — 37%.
Достоверность позитивных изменений уровней
сформированности ориентации на познание как ценность в учебноисследовательской деятельности и их отношение к познанию как ценности экспериментальной группы проверялась с помощью критерия знаков (критерий Мак-Немара).
Для этого нами использовались результаты констатирующего и трех диагностических срезов формирующего экспериментов по определению уровней сформированности
ориентации на познание как ценность в учебноисследовательской деятельности и отношения к познанию как ценности.
При сравнении результатов диагностических срезов между собой, мы учитывали следующее: если уровень
ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности повышался, то произошедшее изменение считалось позитивным, в противном случае регрессивным.
Если в результате
диагностического среза уровень оставался прежним, то изменение условно определялось «нулевым».
Изменения, которые преобладали в ходе
[стр. 121]

121 Представленные в таблице результаты свидетельствуют о возрастании качественных показателей сформированное™ устойчивого учебнопознавательного интереса и мотивированности профессиональноличностного самоопределения школьников, подтверждая эффективность предложенной авторской системы.
В результате экспериментальной работы процентное соотношение учащихся, достигших высокого уровня
сформированности исследуемого интереса, увеличилось в экспериментальной группе с * 4% до 63%, а в контрольной группе до 33%.
При этом число
учащихся, чье профессионально-личностное самоопределение характеризуется ярко выраженной мотивированностью (III степень), на заключительном этапе составляло: для экспериментальной группы 70%, а для контрольной 37%.
Важным показателем успешности проводимой работы явилось также увеличение к окончанию 9 класса числа учащихся экспериментальной группы, профессионально-личностный выбор которых на этом этапе осуществлен осознанно ^ и обосновано (37%).
Анализируя полученные результаты, приходим к выводу о том, что реализация программы по внедрению разработанной системы предоставила учащимся экспериментальной группы в рамках школьного образовательного пространства значительно больше возможностей по их профессионально-личностному самоопределению.
Достоверность позитивных изменений уровней
сформированости устойчивого учебно-познавательного интереса школьников экспериментальной группы проверялась с помощью критерия знаков (критерий Мак^ Немара).
Для этого нами использовались результаты констатирующего и трех диагностических срезов формирующего экспериментов по определению уровней сформированности
устойчивого учебно-познавательного интереса школьников.
При сравнении результатов диагностических срезов между собой, мы учитывали следующее: если уровень
устойчивого учебнопознавательного интереса школьника повышался, то произошедшее изменение считалось позитивным, в противном случае регрессивным.
Если в ре*


[стр.,122]

зультате диагностического среза уровень оставался прежним, то изменение условно определялось «нулевым».
Изменения, которые преобладали в ходе
эксперимента, считались типичными, а изменения более редкого, противоположного направления, нетипичными.
По результатам диагностических срезов было определено количество позитивных, регрессивных и нулевых изменений уровней сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников, позволившее определить преобладающее (типичное) направление этих изменений и количество нетипичных сдвигов (Оэмп).
Эмпирические значения Оэмп сопоставлялись с критическими значениями (Скр) для соответствующего значения Ы, где N количество позитивных и регрессивных изменений (таблица критических значений критерия знаков по Д.Б.Оуэну представлена в Приложении 10.1).
Если Оэмп получалось меньше Скр или, по крайней мере, было равно ему, то изменения в типичном направлении считались преобладающими и статистически достоверными [182, С.77-87].
Анализ результатов статистического расчета критерия знаков С для школьников экспериментальной группы показал, что типичные позитивные изменения в направлении повышения уровня их сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса по итогам проведенных диагностических срезов являются достоверно значимыми (необходимые для расчета критерия знаков эмпирические данные представлены в Приложении 10.2).
Сопоставление значений Сэмп и , полученных в результате каждого диагностического среза соответствовало тому, что СЭМп было меньше 0,ф и лишь в результате первого среза значения 0ЗМП и С^, были равны.
Отметим, что методы математической статистики не являются единственными при определении эффективности предложенной системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения.
На формирующем этапе эксперимента нами использовались и другие методы изучения сформирован

[Back]