Проверяемый текст
Костаева Татьяна Васильевна. Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения (Диссертация 2006)
[стр. 176]

Продолжение таблицы 19 176 Начало эксперимента (%) Окончание эксперимента (%) Динамика % 4.
проведение олимпиад и конкурсных мероприятий 33,4 45,8 + 12,4 5.
помощь родителей 24,8 27,2 + 2,4 • Таким образом, подводя итоги формирующего этапа эксперимента, отметим, что апробация системы ориентации на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности и формирования отношения к познанию как ценности проходила в соответствии с ее структурными компонентами, предполагающими последовательную организацию трех этапов ее реализации.
В рамках первого (информационно-познавательного) этапа формирующего эксперимента предполагалось включение школьников в поисково-информационное направление учебной деятельности, а также стимулирование их интереса к сущности явлений, способствующего поиску, восприятию и усвоению информации, более эффективному осмыслению полученных предметно-научных знаний
и выделению ведущих интересов.
На втором (действенно-практическом) этапе реализации
программы происходило включение школьников как в поисковоинформационное, так и в рефлексивно-корректировочное направления учебной деятельности, стимулирующие применение на практике полученной информации и предметно-научных знаний.
Практическое овладение умениями и навыками, приобретение опыта,
было необходимо для формирования данного интереса, обусловливающего их профессионально-личностное самоопределение.
Третий этап (результативно-преобразовательный) реализации программы эксперимента направлен на включение школьников во
[стр. 63]

63 Первым компонентом системы является целевой, основная функция которого планирование результата организуемого процесса.
Цель «это не что иное, как идеальное (мыслительное) предвосхищение конечных результатов, то есть того, к чему должны стремиться педагог и учащиеся» [203, с.
141], а поэтому целевой компонент системы включает разработку целевых установок, направленных на достижение сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопре* делении школьников.
Целевые установки делают для учащихся понятным смысл и способы организации учебно-познавательной деятельности и оказывают существенное влияние на её активизацию.
Исходя из этого, общая цель и конкретные задачи каждого этапа реализации авторской системы, базируясь на личностно-деятельностной концепции образовательного процесса, отражают функционирование ведущих характеристик устойчивого учебно-познавательного ^ интереса школьников.
Так, целевыми установками на первом (информационнопознавательном) этапе реализации системы являются: активизация процесса формирования учебно-познавательного интереса школьников и мотивов их учения; стимулирование интереса к сущности явлений, способствующего поиску, восприятию и усвоению информации, более эффективному осмыслению полученных предметно-научных знаний, выделению ведущих интересов и профессиональных намерений школьников.
^ На втором (действенно-практическом) этапе реализации
системы стимулирование применения на практике полученной информации и предметно-научных знаний, практическое овладение умениями и навыками, приобретение опыта, необходимых для формирования данного интереса, обусловливающего их профессионально-личностное самоопределение.
Для результативно-преобразовательного этапа реализации системы опV.
ределены следующие целевые установки: формирование потребности лично*

[стр.,75]

75Й * * * Этапы реализации системы Компоненты'*' системы г-* Информационнопознавательный 4 Действенно* практический 4 Результативно> преобразовательный ________ I_________ ’ ---------------------1 ’ Цель; формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьниЦелевой / ков в процессе их профессионально-личностного самоопределения Т _ Т т Стимулирование интереса к сущности явлений и процессу познания, способствующих поиску, восприятию и усвоению школьниками учебной информа-.*.
ции, более эффективному' осмыслению полученных предметнонаучных знаний,
выделению ведущих интересов и профессиональных намерений Стимулирование интереса к применению на практике полученной информации и предметно-научных знаний; к овладению ^практическими уме-,* ниями и навыками, приобретению опыта, необходимых для формирования интереса, обусловливающего профессиональноличностное самоопределение школьников Стимулирование интереса к совершенствованию полученных научно-предметных знаний, практических умений, навыков и _ *опыта, способствующих реализации творческой направленности ученика, формированию его устойчивого интереса и мотивации профессионально-личностного самооппе деления I :: $ 1 Поисковоинформационное на+ правление учебной деятельности Рефлексивно► корректировочное нач правление учебной деятельности Творческое .
направление учебной деятельности Содержательный := 1 : 1 Операционный Ярмарки научных идей «Ума палата»; викторины «Интеллектуальные барьеры»; виртуальные путешествия^ «Мир профессий», нетрадиционные уроки, бинарные уроки; учебно-познавательные встречи, экскурсии «Хочу все знать» и др.
Интеллектуальный марафон «Иггерес и выбор», профорие»гтационные беседы, разви_ ^вающие тренинги «По-,* знай себя», элективные курсы «Системы счисления и компьютерная грамотность», индивидуальные консультации и др.
Научно-практические конференции; деловые игры «Вакансия», «Конструкторское бю_ ^ро»; элективные курсы «Математика в экономике»; защита творческих проектов; интеллектуальные брейнринги, диспуты «Творчество-это...»илр.
х X 1 1 Результативный Достижение высокого уровня сформированности устойчивого учебнопознавательного интереса школьников и мотивированного профессиональноличностного самоопределения * Рис Л.
Система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения

[стр.,126]

отметим, что апробация системы формирования устойчивого учебнопознавательного интереса школьников в процессе их профессиональноличностного самоопределения проходила в соответствии с ее структурными компонентами, предполагающими последовательную организацию трех этапов ее реализации.
В рамках первого (информационно-познавательного) этапа формирующего эксперимента предполагалось включение школьников в поисковоинформационное направление учебной деятельности, а также стимулирование их интереса к сущности явлений, способствующего поиску, восприятию и усвоению информации, более эффективному осмыслению полученных предметно-научных знаний,
выделению ведущих интересов и профессиональных намерений школьника.
На втором (действенно-практическом) этапе реализации программы происходило включение школьников, как в поисково-информационное, так и в рефлексивно-корректировочное направления учебной деятельности, стимулирующие применение на практике полученной информации и предметнонаучных знаний.
Практическое овладение умениями и навыками, приобретение опыта, было необходимо для формирования данного интереса, обусловливающего их профессионально-личностное самоопределение.
Третий этап (результативно-преобразовательный) реализации программы эксперимента направлен на включение школьников во
все выделенные направления учебной деятельности от поисково-информационного до творческого.
Систематизации ранее полученных научно-предметных знаний, практических умений, навыков и опыта способствовала реализация творческой направленности каждого ученика, формирование его устойчивого интереса и мотивации профессионально-личностных намерений.
По завершению реализации каждого этапа системы проводилось подведение итогов: посредством критериально-диагностического аппарата выявлялась динамика устойчивости учебно-познавательного интереса школьни

[Back]