Проверяемый текст
Костаева Татьяна Васильевна. Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения (Диссертация 2006)
[стр. 179]

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1 С позиции уровневого подхода были выявлены и описаны уровни сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности (досугово-рекреационный, эвристический, креативный), в основу которых положены критериальные показатели, отражающие специфическую природу и логику формирования данного интереса, предполагающую поэтапную включенность школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное и творческое направления учебно-исследовательской деятельности.
2 С помощью критериально-диагностического аппарата на констатирующем этапе эксперимента проведено определение исходного уровня сформированности
ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности и их отношения к познанию как ценности экспериментальной и контрольной групп, который оказался примерно одинаковым с преобладанием низкого уровня, что подтвердило необходимость внедрения разработанной системы в учебный процесс школы.
3.
Апробация системы
ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности осуществлялась в соответствии с ее структурными компонентами и последовательными этапами реализации: информационнопознавательным, действенно-практическим, результативнопреобразовательным.
З.По завершению реализации каждого этапа системы проводилось подведение итогов, посредством критериальнодиагностического аппарата определялись уровни и динамика сформированности ориентации старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности, с помощью 179
[стр. 82]

# 82 добывания знаний (В.В.
Давыдов, А.К.
Дусавицкий, В.В.
Репин); по основанию действенности интереса как реализации его в деятельности, осознанности и самостоятельности возникновения (А.К.
Маркова); по основанию потребности личности в самостоятельном овладении знаниями, умениями, навыками и их творческом применении (В.Б.
Бондаревский) и пр.
В контексте проводимого исследования считаем целесообразным, опираться на научные положения А.К.
Марковой по определению уровней по♦ знавательного интереса, отражающих степень его личностной значимости и характер проявленности в учебной деятельности, что согласуется с нашим пониманием сущности рассматриваемого интереса.
В связи с этим в основу шкалы определения уровней сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников были положены критериальные показатели, отражающие специфическую природу данного интереса и логику его формирования, предполагающую поэтапное ^ включение школьников в поисково-информационное, рефлексивнокорректировочное и творческое направления учебной деятельности.
Учитывая все выше сказанное, выделенные критериальные показатели уровней сформированное™ устойчивого учебно-познавательного интереса школьников определяли включение их в различные направления учебной деятельности, а также проявление качественных характеристик исследуемого интереса: доминирование осознанных целей учения и личностно значимых мотивов (целевая выраженность); степень участия школьника в учебной деятельности ^ (познавательная активность); внутриличностную стабильность интереса (ситуативная независимость), реализация творческой направленности личности (продуктивная действенность).
Исходя из этого, были выделены три уровня сформированное™ исследуемого интереса (низкий, средний, высокий), в основу которых положены критериальные показатели, отражающие проявленность ведущих характеристик устойчивого учебно-познавательного интереса через включение школь*

[стр.,128]

128 римента по внедрению системы формирования устойчивого учебнопознавательного интереса школьников в процессе их профессиональноличностного самоопределения подтвердил правильность основного направления опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2 1.
С позиции уровнего подхода были выявлены и описаны уровни сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников (низкий, средний, высокий), в основу которых положены критериальные показатели, отражающие специфическую природу и логику формирования данного интереса, предполагающую поэтапную включенность школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное и творческое направления учебной деятельности.
2.
С помощью критериально-диагностического аппарата на констатирующем этапе эксперимента проведено определение исходного уровня сформированности
устойчивого учебно-познавательного интереса школьников экспериментальной и контрольной групп, который оказался примерно одинаковым с преобладанием низкого уровня, что подтвердило необходимость внедрения разработанной системы в учебный процесс школы.
3.
Апробация системы
формирования устойчивого учебнопознавательного интереса школьников в процессе их профессиональноличностного самоопределения осуществлялась в соответствии с ее структурными компонентами и последовательными этапами реализации: информационно-познавательным, действенно-практическим, результативнопреобразовательным.
4.
По завершению реализации каждого этапа системы проводилось подведение итогов, посредством критериально-диагностического аппарата определялись уровни и динамика сформированности устойчивого учебно*

[Back]