Проверяемый текст
Румянцева Нина Юрьевна. Педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность (Диссертация 2007)
[стр. 33]

33 Теоретический анализ позволил определить, что основой взаимосвязи учебно-исследовательской деятельности с другими видами деятельности является единство труда, познания и общения.
Кроме этого, в единую систему выстраивается все многообразие производных видов деятельности, своего рода синтезов труда и познания, познания и общения, общения и труда, направленных на освоение определенной предметной области действительности, которые также могут содействовать эффективности процесса и результата учебно-исследовательской деятельности.
Обогащению взаимосвязи познания, труда и общения, влиянию предметных особенностей каждого вида деятельности способствуют функции учебно-исследовательской деятельности.
Учебноисследовательская деятельность:
обеспечивает развитие школьника как субъекта деятельности; развивает творческий потенциал
учащегося; обогащает опыт взаимодействия с другими субъектами, включенными в деятельность; содействует становлению ценностных ориентаций школьника; развивает индивидуальные возможности, интересы и склонности учащегося [6; 22; 29; 111; 139; 189].
Таким образом, по нашему мнению, успех учебноисследовательской деятельности учащихся зависит как от уровня развития умственных операций и приемов, способов и умений, которые они используют в своей деятельности, так и от их ценностной ориентации.
При этом школьник в процессе исследования открывает нечто новое лишь для себя, а ученый — не только для себя, но и для всего
[стр. 27]

27 чающие творческий характер деятельности, возможность самоутверждения.
Ценности этого типа служат основанием развития личности учащегося.
Ценности-цели выступают в качестве доминирующей аксиологической функции в системе других ценностей, поскольку в целях отражен основной смысл учебно-исследовательской деятельности школьников.
Ценности-цели влияют на инструментальные ценности, называемые ценностями-средствами, которые подразделяются на такие группы, как ценности-отношения, ценностикачества и ценности-знания.
Ценности-отношения обеспечивают взаимодействие субъектов учебно-исследовательской деятельности, в ценностяхкачествах проявляются сущностные личностные характеристики субъектов деятельности, ценности-знания включают как предметные, так и специальные знания, а так же степень их осознания.
По своему смыслу исследовательская деятельность учащихся является механизмом введения детей в мир ценностей интеллектуального сообщества, занимающегося постижением нового.
Аксиологический компонент исследовательского опыта проявляется в мотивированной деятельности.
Учебноисследовательская деятельность
может быть мотивирована потребностью в самовыражении, самореализации, в желании проявить свою индивидуальность.
Выше отмечалось, что в процессе школьного обучения ребенок включается в разнообразные виды деятельности.
По мнению М.С.
Кагана, «Овладение всеми ее видами в доступном школьнику данного возраста объеме и соответствующей форме может стать условием создания целостной личностной базы для дальнейшего разностороннего развития» [63, 57].
Следовательно, целесообразно рассмотреть взаимосвязь учебно-исследовательской деятельности с другими видами деятельности, включенными в образовательный процесс.
Теоретический анализ позволил определить, что основой взаимосвязи учебно-исследовательской деятельности с другими видами деятельности яв


[стр.,28]

28 ляется единство труда, познания и общения.
Кроме этого, в единую систему выстраивается все многообразие производных видов деятельности, своего рода синтезов труда и познания, познания и общения, общения и труда, направленных на освоение определенной предметной области действительности, которые так же могут содействовать эффективности процесса и результата учебно-исследовательской деятельности.
Обогащению взаимосвязи познания, труда и общения, влиянию предметных особенностей каждого вида деятельности способствуют функции учебно-исследовательской деятельности.
Учебно-исследовательская деятельность: обеспечивает развитие школьника как субъекта деятельности; развивает творческий потенциал
ребенка; обогащает опыт взаимодействия с другими субъектами, включенными в деятельность; содействует осмыслению ценностных ориентаций школьника; развивает индивидуальные возможности, интересы и склонности учащегося [4; 85; 106; 159].
По Б.Г.
Ананьеву, исходными характеристиками человека как субъекта деятельности являются сознание (как отражение объективной реальности) и деятельность (как преобразование действительности) [4].
Это положение дает основание рассмотреть, каким образом взаимосвязь учебноисследовательской деятельности с другими видами деятельности влияет на развитие сознания школьника и помогает ему осмыслить преобразовательный характер деятельности.
Сознание как активное отражение объективной действительности есть регулирование практической деятельности человека в окружающем его мире.
Сознание как внутренний план человеческой деятельности воздействует на внешние условия жизни человека.
Сознание индивидуального человека является эффектом совместного развития познания, общения и труда, их разнообразных конвергенций.
Благодаря накоплению жизненного опыта сознание

[Back]