Проверяемый текст
Румянцева Нина Юрьевна. Педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность (Диссертация 2007)
[стр. 51]

51 оритетов целей образования и выдвижение на первый план развивающей функции.
В
современных условиях именно в школе закладываются основы функциональной грамотности учащихся, происходит вооружение их основными умениями и навыками общения и учебного труда, приобщение их к началам отечественной и мировой культуры.
Современная школа представляет собой сложившееся, самоценное, самостоятельное и обязательное звено в системе непрерывного образования [172].
Цели образовательного процесса в современной
школе, отражая то общее, что присуще всем образовательным учреждениям и закреплено в Законе Российской Федерации «Об образовании», имеют ряд особенностей.
Эти цели имеют ярко выраженный развивающий характер.
В
современной школе выдвигаются задачи обеспечения становления личности школьника, выявления и целостного развития способной, развития у школьников умения и желания учиться, развития необходимых знаний, умений, навыков учебной деятельности, овладевания элементами теоретического мышления, культурной речи и поведения, основами здорового образа жизни, органично интегрируя в себе основную цель школы создание условий для становления культуры, жизненного самоопределения учащихся.
Выявленные сущностные характеристики учебноисследовательской деятельности дают основание утверждать, что в каком бы контексте мы не рассматривали этот феномен, он всегда указывает на процессы изменения, развития, преобразования действительности и индивидуальности школьника.

Особенности целей современной школы находят свое отражение в содержании образовательного процесса, которой включает и
[стр. 65]

65 ла» [53, 7].
В связи с этим кардинально изменяется и идеология образования в начальной школе, предполагающая изменение приоритетов целей образования и выдвижение на первый план развивающей функции.
В
современной образовательной ситуации начальная школа рассматривается как первая ступень общеобразовательной школы (I IV классы), закладывающая основы функциональной грамотности учащихся, вооружающая их основными умениями и навыками общения и учебного труда, приобщающая их к началам отечественной и мировой культуры, создающая базу для последующего освоения образовательных программ основной школы.
Современная начальная школа представляет собой сложившееся, самоценное, самостоятельное и обязательное звено в системе непрерывного общего образования [143].
Цели образовательного процесса в современной
начальной школе, отражая то общее, что присуще всем образовательным учреждениям и закреплено в Законе Российской Федерации «Об образовании», имеют ряд особенностей.
Эти цели имеют ярко выраженный развивающий характер.
В
отличие от целей дошкольного образования и средней школы в современной начальной школе выдвигаются задачи обеспечения этапа становления личности младшего школьника, выявления и целостного развития способностей, развития у школьников умения и желания учиться, развития необходимых знаний, умений, навыков учебной деятельности, овладевания элементами теоретического мышления, культурой речи и поведения, основами здорового образа жизни, органично интегрируя в себе основную цель школы создание условий для становления культуры, жизненного самоопределения учащихся [165].
Выявленные сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности дают основание утверждать, что в каком бы контексте мы не рассматривали этот феномен, он всегда указывает на процессы изменения, развития, преобразования действительности и индивидуальности школьника.

[Back]