Проверяемый текст
Румянцева Нина Юрьевна. Педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность (Диссертация 2007)
[стр. 72]

72 1.3.
Ориентация старшеклассников на познание как ценность в учебно-исследовательской деятельности как предмет педагогического исследования При рассмотрении сущностных характеристик учебноисследовательской деятельности отмечено, что структурными компонентами исследовательского опыта школьника являются гносеологический, деятельностный и аксиологический.
В третьем параграфе мы подробно рассмотрим аксиологический компонент учебно-исследовательской деятельности школьников, отражающий ценностное отношение ученика к процессу и результатам исследования.
В
связи с актуальностью гуманизации общественной жизни в целом и школьной в частности, все убедительнее становится утверждение о том, что гуманистические приоритеты и ориентиры представляются основой, определяющей качество жизнедеятельности, взаимоотношений между людьми, учителем и учащимся.
Ориентация как процесс это проективные действия от замысла до результата: точный, правильный выбор цели, средств ее достижения, оценка действия в сопоставлении поступка с общей направленностью, планами, жизненными ценностями.
Педагогический смысл понятия «ориентация» подразумевает растущего человека, который приобретает жизненные ориентиры, ищет свое место в мире.
Вместе с тем, освоение внешнего мира и познание самого себя у школьника происходит во взаимодействии со взрослыми, от действий которых во многом зависит ход всего процесса приобщения к ценностным категориям, в том числе ценностная ориентация ученика на исследовательскую деятельность.
[стр. 26]

26 180; 184].
В связи с этим А.И.
Савенков особо подчеркивает: «Для педагога главный результат этой работы не просто детально проработанная схема, подготовленное ребенком сообщение, «технический рисунок» или даже склеенный из бумаги проект.
Педагогический результат это прежде всего бесценный в воспитательном отношении опыт самостоятельной, творческой, исследовательской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр психических новообразований, отличающих творца от исполнителя»[146,46].
На основе анализа различных подходов к определению компонентного состава опыта установлено, что структурными компонентами исследовательского опыта школьника являются когнитивный, деятельностный и аксиологический [45; 87; 180; 185].
Когнитивный компонент содержит представления об исследовательской деятельности, средствах и способах исследования.
При таком понимании учебно-исследовательская деятельность «...дает возможность развития у учащихся важнейшего инструмента оперативного освоения действительности возможности осваивать не только суммы готовых знаний, а методы освоения новых знаний в условиях стремительного увеличения совокупных знаний человечества» [153,37].
Деятельностный компонент характеризует практический, действенный аспект исследовательского опыта школьника [19; 28; 63].
Содержание деятельностного компонента составляют исследовательские умения: формулировать проблему; поставить цель исследования; выдвигать предположение, гипотезу; выбирать способы исследования; определять ход исследования; собирать информацию, используя все доступные источники; оформлять результат исследования; излагать ход и результаты работы [15; 57; 131; 161].
Аксиологический компонент отражает ценностное отношение ученика к процессу и результатам исследования.
В
педагогике выделяются ценности самодостаточного и инструментального типов, различающихся по предметному содержанию.
Самодостаточные ценности это ценности-цели, вклю

[Back]