Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 138]

низацией» в статье 52 установлено право работников на участие в управлении организацией как непосредственно, так и через свои представительные органы.
Это право регулируется
Кодексом и иными федеральными законами, учредительными документами организации и коллективными договорами.
Н статье 53 Трудопою кодекса определены основные формы участия работников з управлении организацией, а числе которых: учет мнения представительною органа работников в случаях, предусмотренных Кодексом, коллективным договором; проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права; получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагиваю щим интересы работников; обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию; участие в разработке и принятии коллективных договоров; иные формы, определенные Кодексом, учредительными документами организации, коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Установлено также право представителей работников получать от работодателя информацию по вопросам реорганизации или ликвидации организации; введения технологических изменений, влекущ их за собой изменение
условий труда работников; профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников; по другим вопросам, предусмотренным Кодексом, иными федеральными законами, учредительными докумен тами организации, коллективным договором.
Представители работников имеют право также вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующ ие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.

Все вышеизложенное говорит о том, что система социального партнерства обретает необходимую правовую основу, вырабатывает формы и методы осуществления управления opj-анизациями в новых условиях.
Н.Н.Грицепко справедливо отмечает, что социальное государство L38
[стр. 104]

забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора.
Установлены нормы по порядку разработки и заключению коллективного договора, внесению изменении и дополнении, срокам его действия.
Отдельные статьи включены в Кодекс по соглашениям на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции; прописана вся технология этой работы.
Важно, что в соглашения могут (а по нашему мнению, и должны) включаться взаимные обязательства сторон по развитию социального партнерства.
управлении низацией» в статье 52 установлено право работников на участие в управлении организацией как непосредственно, так и через свои представительные органы.
Это право регулируется
настоящим Кодексом и иными федеральными законами, учредительными документами организации и коллективными договорами.
В статье 53 Трудового кодекса определены основные формы участия работников в управлении организацией, в числе которых: учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, коллективным договором; проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права; получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников; обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию; участие в разработке и принятии коллективных договоров; иные формы, определенные настоящим Кодексом, учредительными документами организации, коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Установлено также право представителей работников получать от работодателя информацию по вопросам реорганизации или ликвидации организации; введения технологических изменений, влекущих за собой изменение
ус104

[стр.,105]

ловий труда работников; профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников; по другим вопросам, предусмотренным настоящим Кодексом, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором.
Представители работников имеют право также вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.

орит о том, что система социального партнерства обретает необходимую правовую основу, вырабатывает формы и методы осуществления управления организациями в новых условиях.
Социальное государство наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в целях обеспечения благополучия личности и благоденствия общества, обеспечения социальной справедливости и солидарности в распределении продуктов труда.
Социальная справедливость и социальная солидарность предусматривают реализацию на практике таких положении, как: солидарная ответственность поколений и сословий богатые платят за бедных; здоровые платят за больных; трудоспособные платят за еще или уже нетрудоспособных; обеспечение равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.
Опыт многих европейских государств, являющихся по Конституции социальными, показывает, что они строят свою социально-экономическую политику, опираясь на такие важнейшие принципы, как экономическая свобода человека, его право на свободный выбор любого вида деятельности в сфере наемного труда и предпринимательства; доверие к регулирующей роли рынка и, при необходимости, его регулирование с использованием экономических методов; развитие и экономическая эффективность социального рыночного хозяйства; социальная справедливость и социальная солидарность общества, которые обеспечиваются на основе развития акционерной собственности работников, а также путем налогового перераспределения доходов от богатых к бедным и большей загрузки наиболее трудоспособных членов общества для 105

[Back]