Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 139]

наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в цед обеспечения благополучия личности и благоденствии общества, социалы справедливости и солидарности в распределении продуктов труда.
Социа
ная справедливость и социальная солидарность предусматривают реали цию на практике таких положений, как: солидарная ответственность поко.
ний и сословий богатые платят за бедных; здоровые платят за больж трудоспособные платят за еще или уже нетрудоспособных; обеспечение р 121 ных прав и равных возможностей мужчин и женщин .
Опыт многих европейских государств, являющихся по
своим коне туциям социальными, показывает, что они строят свою социалы экономическую поли тику, опираясь на такие важнейшие принципы, как э: помическая свобода человека, его право на свободный выбор любого в» деятельности в сфере наемного труда и предпринимательства; доверие к гулирующей роли рынка и, при необходимости, его регулирование с испо.
зованием экономических методов; развитие и экономическая эффективно! социального рыночного хозяйства; социальная справедливость и социалы солидарность общества, которые обеспечиваются на основе развития акт нерной собственности работников, а также путем налогового перераспре, ления доходов от богатых к бедным и большей загрузки наиболее трудос! собных членов общества для того, чтобы помочь менее трудоспособпь гендерное равенство мужчин и женщин; участие всех граждан в управлеь государственными и общественными делами, участие работников в управ нии производством, развитие системы социального партнерства.
Критериями оценки степени социальности правового
демократичен го государства также следует признавать соблюдение прав и свобод чело ка; проведение активной и сильной социальной политики; обеспечение ст, дартои достойной жизни для большинства граждан; адресную поддери
[стр. 105]

ловий труда работников; профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников; по другим вопросам, предусмотренным настоящим Кодексом, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором.
Представители работников имеют право также вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.
орит о том, что система социального партнерства обретает необходимую правовую основу, вырабатывает формы и методы осуществления управления организациями в новых условиях.
Социальное государство наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в целях обеспечения благополучия личности и благоденствия общества, обеспечения социальной справедливости и солидарности в распределении продуктов труда.
Социальная
справедливость и социальная солидарность предусматривают реализацию на практике таких положении, как: солидарная ответственность поколений и сословий богатые платят за бедных; здоровые платят за больных; трудоспособные платят за еще или уже нетрудоспособных; обеспечение равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.
Опыт многих европейских государств, являющихся по
Конституции социальными, показывает, что они строят свою социально-экономическую политику, опираясь на такие важнейшие принципы, как экономическая свобода человека, его право на свободный выбор любого вида деятельности в сфере наемного труда и предпринимательства; доверие к регулирующей роли рынка и, при необходимости, его регулирование с использованием экономических методов; развитие и экономическая эффективность социального рыночного хозяйства; социальная справедливость и социальная солидарность общества, которые обеспечиваются на основе развития акционерной собственности работников, а также путем налогового перераспределения доходов от богатых к бедным и большей загрузки наиболее трудоспособных членов общества для 105

[стр.,106]

того, чтобы помочь менее трудоспособным; гендерное равенство мужчин и женщин; участие всех граждан в управлении государственными и общественными делами, участие работников в управлении производством, развитие системы социального партнерства.
Критериями оценки степени социальности правового
демократического государства также следует признавать соблюдение прав и свобод человека; проведение активной и сильной социальной политики; обеспечение стандартов достойной жизни для большинства граждан; адресная поддержка наиболее уязвимых слоев и групп населения, сокращение и ликвидация бедности; гарантии создания благоприятных условий для реального участия граждан в выработке и социальной экспертизе решений на всех уровнях власти и управления; соблюдение прав и гарантий, признающих и развивающих систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия и баланса интересов работника и работодателя при регулирующей роли государства; гарантии, при которых любой хозяйствующий субъект, любой собственник должен нести конкретную социальную ответственность; права и гарантии, ориентированные на укрепление семьи, духовное, культурное, нравственное развитие граждан и, прежде всего, молодежи; на бережное отношение к наследию предков и преемственность поколении, сохранение самобытности национальных и исторических традиций.
На современном этапе становления социального государства в Российской Федерации устанавливаются различные приоритеты: В сфере демографического развития’, разработка и реализация государственной демографической политики, направленной на ликвидацию тенденций депопуляции (сокращения) населения страны, снижения смертности (особенно детской и в трудоспособном возрасте) и увеличения продолжительности жизни населения.
В сфере обеспечения достойного уровня жизни’, создание социальносправедливой и эффективной системы распределения вновь созданной стоимости между государством, трудом и капиталом, обеспечение роста реальной 106

[Back]