Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 143]

государству.
Участие власти в регулировании трудовых и связанных с ними экономических
отношений на равноправной и равноответственной основе с другими субъектами этих отношений работниками в лице их профсоюзов и работодателями ведет к ограничению стихии рынка и одновременно не позволяет развиваться административно-командным методам управления.
Россия в настоящее время самое многосубъектное государство в мире.
Закрепленные в Конституции Российской Ф едерации различные права и полномочия субъектов по существу делают наше государство
асимметричной Федерацией.
Отметим, что различия в социально-экономическом
положении субъектов Федерации дополняю т асимметричность государства.
В федеративном государстве само государство является многосубъектным.
Функции и конституционные обязанности государства в социальной сфере распределяются между федеральным уровнем и уровнем субъектов Федерации.
Способом распределения является: конституционное распределение пределов (предметов) ведения
Российской Ф едерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Ф едерации (ст.
71, 72 и 73 Конституции Российской Федерации).

Конституционная модель разграничения полномочий не детализирует
вопросы социальной функции и ответственности органов местного самоуправления и необходимой для этой деятельности финансово-экономической базы.
Примечательно, что данный вопрос остался не до конца разрешенным и в
Федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», в связи с чем безадресность «социальной ответственности» стала одним из наиболее существенных признаков социальной политики в переходной российской экономике.
Система социальной защиты населения на федеральном уровне
включает четыре главных элемента: государственная социальная помощь на основе предоставления социальных пособий, льгот и компенсаций; пенсионное обеспечение; социальное обслуживание; социальная защита отдельных категорий населения (семьи, женщин, детей, граждан пожилого возраста и вете143
[стр. 109]

альный институт и социальный процесс объективно присуще социальному государству.
Участие власти в регулировании трудовых и связанных с ними экономических
отношении на равноправной и равноответственнои основе с другими субъектами этих отношений работниками в лице их профсоюзов и работодателями ведет к ограничению стихии рынка и одновременно не позволяет развиваться админитративно-командным методам управления.
Россия самая многосубъектное государство в мире на существующий момент.
Закрепленные в Конституции Российской Федерации различные права и полномочия субъектов по существу делают наше государство
ассиметричной Федерацией.107 Отметим, что различия в социально-экономическом положение субъектов федерации дополняют ассиметричность государства.
«В федеративном государстве само государство является многосубъектным.
Функции и конституционные обязанности государства в социальной сфере распределяются между федеральным уровнем и уровнем субъектов Федерации.
Способом распределения является: конституционное распределение пределов (предметов) ведения
Федерации и их совместного ведения (ст.
71, 72 и 73 Конституции Российской Федерации)».

108 Конституционная модель разграничения полномочий не детализирует социальной функции органов местного самоуправления и необходимой для этой деятельности финансово-экономической базы.
Примечательно, что данный вопрос остался не до конца разрешенным и в
ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».
«В
итоге безадресность «социальной ответственности» стала одним из наиболее существенных признаков социальной политики в переходной росо сиискои экономике».109 Система социальной защиты населения на федеральном уровне, субъектом деятельности которой в соответствии с Федеральным Конституционным чак-оном «О Ппавительстве Российской Фелеоапии».
по мнению С.В.
Калаш107 Социальная политика парадигмы и приоритеты М Изд-во МГСУ «Союз», 2000 С 42 108 Социальная политика Толковый словарь М Издательство РАГС 2002 С 286 109 Социал >но ориентированные функции государства и регионов в контексте развития основ российского федерализма М Институт экономики РАН, 1998 С 7 109

[стр.,110]

никова, включает четыре главных элемента .по государственная социальная помощь на основе предоставления социальных пособий, льгот и компенсаций; пенсионное обеспечение; социальное обслуживание; социальная защита отдельных категорий населения (семьи, женщин, детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и иные категории).
С сожалением приходится отмечать, что сложившаяся трехуровневая система федеральный, региональный и муниципальный уровни и соответствующая распределительная и социальная системы не являются едиными и согласованными в направлениях своей деятельности.
Система социальных бюджетов имеет четкую тенденцию передачи все большего количества социальных функций и ответственности за их исполнение на региональный и местный уровни.
Это происходит при том, что концентрация средств происходит все-таки на федеральном уровне и вопрос об эффективности распределения аккумулированных средств остается пока без ответа.
Крен в сторону муниципальных образований в области реализации социальной политики породил совершенно новую систему отношении как по трехступенчатои вертикальной системе власти, так и по горизонтальной системе (местные органы власти предприятие население).
in Существующая в России в настоящее время система федеративных отношений не реализует принцип общедоступности социальных благ деформирует правовую основу социальной деятельности.
Действующее законодательство, не учитывающее региональные особенности, не обеспечивает реализацию провозглашенных норм; содержит различные основания социальной защиты, предполагающие перекрестное финансирование и рассогласование пра и ответственности; допускает несовпадение федеральных и региональных норм.
Социальные бюджеты не покрывают взятые на себя государством обязательства.
Система социальной защиты не обеспечивает требуемый уровень.
110 Калашников С В Становление социального государства в России.
М * ЗАО «Издательство «Экономика», 2003 С 67 111 Социально ориентированные функции государства и регионов в контексте развития основ российского федералиша М Институт экономики РАН, 1998 С.
7.
ПО

[Back]