Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 151]

других отраслей права.
Законодательство об охране здоровья граждан
зац еп л я ет право каждой женщ ины самой решать вопрос о материнстве.
О но обеспечивается предоставлением ей возможности: получить бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, пройти медико-генетические обследования с целью предупреждения наследственных заболеваний у потомства; произвести искусственное прерывание беременности; добровольную медицинскую стерилизацию при достижении
35-летнею возраста или наличии не менее двух детей (независимо от этих условий по медицинским показаниям); произвести искусственное оплодотворение или имплантацию эмбриона; воспользоваться в период беременности, во время и после родов бесплатной специализированной медицинской помощью; полупить во время беременности и в связи с рождением ребенка специальные отпуска по беременности и родам, но уходу за ребенком.
Кроме того, следует отметить, что Россия стала широко участвовать в международных договорах гуманитарного характера, содержащих предписания, обязательные для исполнения на ее территории.
Важнейш им таким договором в области охраны и защиты семьи, материнства и детства является Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., в соответствие с
ко125 торой приведены нормы нового семейного законодательства .
Каждый ребенок с момента рождения имеет гарантированное государством право
п а воспитание и заботу.
Э го право обеспечивается в первую очередь предоставлением родителям родительских прав, которые одновременно являются обязанностяьш по воспитанию, что закреплено в ч.
2 ст.
38 Конституции.

При этом особо подчеркивается равенс тво прав и обязанностей обоих 125 Официальный отчеты Генеральной Ассамблеи ООН, сорок четвертая сессия.
Дополнение Ха49 (.Л/44/49).
Ст.
230-239, 151
[стр. 117]

ской Федерации и субъектов Федерации: об охране здоровья, о труде и охране труда, по социальному обеспечению, о браке и семье, а также в ряде норм других отраслей права.
Законодательство об охране здоровья граждан
закрепляет право каждой женщины самой решать вопрос о материнстве.
Оно обеспечивается предоставлением ей возможности: получить бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, пройти медико-генетические обследования с целью предупреждения наследственных заболеваний у потомства; произвести искусственное прерывание беременности; добровольную медицинскую стерилизацию при достижении
35-летнего возраста или наличии не менее двух детей (независимо от этих условий по медицинским показаниям); ппоизвести искусственное оплодотворение или имплантацию эмбриона; воспользоваться в период беременности, во время и после родов бесплатной специализированной медицинской помощью; получить во время беременности и в связи с рождением ребенка специальные отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком.
Кроме того, следует отметить, что Россия стала широко участвовать в международных договорах гуманитарного характера, содержащих предписания, обязательные для исполнения на ее территории.
Важнейшим таким договором в области охраны и защиты семьи, материнства и детства является Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., в соответствие с
которой приведены нормы нового семейного законодательства.117 Каждый ребенок с момента рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу.
Это право обеспечивается в первую очередь предоставлением родителям родительских прав, которые одновременно являются обязанностями по воспитанию, что закреплено в ч.
2 ст.
38 Конституции.

117 См Mt л чу народное сотрудничество в области прав человека Документы и материалы М , 1993 С 274 -294 117

[Back]