Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 156]

необходимой гарантией реализации конституционного права на социальное обеспечение.
Такая государственная периодическая денежная выплата, как трудовая пенсия, устанавливается в связи С трудовой и иной общ ественно полезной деятельностью и подразделяется на несколько видов: пенсию по старости (по возрасту), по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет.

Таким образом, принятие Конституции Российской Ф едерации способствовало развитию законодательства о социальном обеспечении.
Оно пополнилось нормами, учитываю щ ими разнообразные потребности граждан, нуждаю щихся в социальной защ ите.
В то же время в современных условиях можно говорить об отсутствии достаточных организационных и финансовых гарантий реализации закрепленных законами прав всеми гражданами в полном объеме.

Согласно ч.
3 ст.
39 поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Следовательно,
предусматриваемся возможность по инициативе субъектов Федерации, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений либо граждан за счет собственных средств предоставлять материальную поддержку отдельным социальным группам или граж данам в дополнение к социальному обеспечению, гарантируемому ч.
1 ст.
39.
П раво на здоровое жилье входит как составная часть в понятие «достойный жизненный уровень» для каждого человека, провозглашенный Всеобщ ей декларацией прав человека и М еждународным пактом об экономических, социальных и культурных правах.
Консти туционное право на жилищ е выражает сущ ность системы удовлетворения жилищных потребностей общества,
т.с.
оно является сущностным фундаментальным правом.
От него зависит система конкретных жилищ ных прав граждан, которые должны соответствовать, не противоречить ему.
О т
’1014), как определяется содержание этого права, час то зависит пове156
[стр. 121]

к/ сторонней помощи в связи с невозможностью самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности из-за ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.
Социальное обслуживание осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им у чреждениях, а также по договорам этих органов с учреждениями социально! о обслуживания иных форм собственности.
Социальные услуги могут оказываться в различных формах: на дому, в стационарных учреждениях домах-нн гернатах, пансионатах, в отделениях дневного (ночного) пребывания, в виде социально консультативной помощи и др.
Закон предусматривает категории граждан, которым в зависимости от их материального положения социальные услуги могут оказываться бесплатно, а также на условиях частичной или по 1ной оплаты.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г.
утвержден перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государе I венными и муниципальными учреждениями социального обслуживания.
Часть 2 ст.
39 закрепляет важное правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Наличие соответствующих федеральных законов является необходимой гарантией реализации а на социальное обеспечение.
Такая государственная периодическая денежная выплата, как трудовая пенсия, устанавливается в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью и подразделяется на несколько видов: пенсию по старости (по возрасту), по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет.

1 аким образом, принятие Конституции способствовало развитию законодате и.ства о социальном обеспечении.
Оно пополнилось нормами, учитывающими разнообразные потребности граждан, нуждающихся в социальной защите.
В то же время в современных условиях можно говорить об отсутствии достаточных организационных и финансовых гарантий реализации закрепленных законами прав всеми гражданами в полном объеме.

121

[стр.,122]

Согласно ч.
3 ст.
39 поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Следовательно,
предусматривается возможность по инициативе субъектов Федерации, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений либо граждан за счет собственных средств предоставлять материальную поддержку отдельным социальным группам или гражданам в дополнение к социальному обеспечению, гарантируемому ч.
1 ст.
39.
Право на здоровое жилье входит как составная часть в понятие «достойный жизненный уровень» для каждого человека, провозглашенный Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах.
Конституционное право на жилище выражает сущность системы удовлетворения жилищных потребностей общества,
т.е.
оно является сущностным фундаментальным правом.
От него зависит система конкретных жилищных прав граждан, которые должны соответствовать, не противоречить ему.
От
того, как' определяется содержание этого права, часто зависит поведение граждан, органов государства, хозяйствующих субъектов при выборе вариантов решения жилищных проблем из юридически возможных в конкретной жизо неннои си гуации.
Нолво граждан на жилище может быть сведено к трем юри возмож чостям, хотя норма ст.
40 конкретно не содержит такой юридической формулы: стабильное, устойчивое, постоянное пользование жилым помещением во всех разновидностях жилищного фонда; улучшение жилищных условий в ломах всех разновидностей жилищного фонда; обеспечение здоровой среды обитания, жилой среды, достойной цивилизованного человека (последнее вы 1 екает из норм международного права).
Никто не может быть произвольно лишен жилища ни органами власти и управления, ни судебно прокурорскими органами, ни хозяйствующими субъектами.
ни должностными лицами или работниками предприятий, учреждений и организаций, ни арендатором или нанимателем, ни собственником жилого 122

[Back]