Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 31]

ствлении какой-либо деятельности, и в данном случае можно смело утв' ждать, что реализация приоритетных национальных проектов основана, п: жде всего на реализации положений Основного закона государства Коне туции Российской Федерации, принятых на ее основе федеральных коне туционных законов, федеральных законов, законов субъектов Российск Федерации и подзаконных нормативных правовых актов.
Приоритетные национальные проекты в Российской Федерации rij званы повысить эффективность ряда направлений социальной политики сударства, а в некоторых областях приоритетные проекты в принципе в хс их реализации должны ввести в действие инструментарий социалы экономических мер по обеспечению, реализации и соблюдению основн прав человека и гражданина, в особенности социально-экономических npai В настоящем исследовании мы исходим из того, что приоритетные i циональные проекты являются наиболее эффективным инструментом реаз зации социальной политики государства на современном этапе развития ( щественных отношений в России.
Рассмотрим данное положение подробне Социальные права и социальные принципы относятся к числу диск; сионных в науке теории государства и права, конституционного права54.
О включены во многие документы о правах человека и очень востребованы
современном этапе развития социально-политических отношений общее' и государства, государств на международной арене.
Тем не менее, часто с вится под сомнение практическая реализация конституционных положена части социальных прав и свобод человека и гражданина.
Экономические, социальные и культурные права олицетворяют соб второе поколение прав человека, которое возникло на основе социалиста1 ских учений, в результате классовой борьбы трудящихся за улучшение ci его положения.
Особенности данных прав состоят в том.
что для них хар;
[стр. 13]

ГЛАВА I.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ И ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕИ «СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО» § 1.
Становление идеи «социальное государство» Социальные права и социальные принципы относятся к числу дискуссионных в науке теории государства и права.
Они включены во многие документы о правах человека и очень востребованы
на современном этапе развития социально-политических отношений общества и государства, государств на международной арене.
Но, тем не менее, часто ставится под сомнение практическая реализация конституционных положений в части социальных прав и свобод человека и гражданина.
Существует идея глобального исторического подхода к правам человека.
В указанном подходе предпринята концептуальная попытка расположить их последовательно, применительно к важнейшим субъектам новой исторической реальности.
Это концепция трех поколений прав человека, включенная в рабочий документ «Красный Крест и права человека», подготовленный Международным комитетом Красного Креста в сотрудничестве с секретариатом Лиги обществ Красного Креста (Женева, 1983 г.)10.
Существует мнение о том, что в соответствии с великими революционными событиями (победоносная воина за независимость американского народа; волна социалистических революции, начало которым положила Россия, если на считать Парижской коммуны; завоевание свободы и независимости колониальными народами) конструируются поколения прав человека.
Первое — формирование гражданских и политических прав, второе формирование экономических и социальных прав и третье формирование коллективных прав.
и В соответствии с этим, первую категорию (первое поколение) олицетворяют гражданские и политические права, которые направлены против произвола государственной власти и предусматривают защиту физической и 10 См Шиндлер Д Международный Комитет Красного Креста и права человека.
МККК, 1998 16 с 11 См • Теоретические основы современной западной концепции прав человека // http Z/vvww lichr ее /rus/dokladi/icmatich/theon htm 13

[Back]