Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 37]

ние, имелась отдельная глава об образовании67.
В современной юридической науке правовое
государство и права человека рассматриваются как нечто единое.
Основанием этой связи служит концепция правового государства как «организации политической власти, создающей условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и
гражданина»6*5.
Нельзя согласиться с мнением ряда авторов, что выполнение государством всех этих функций стало результатом реализации социалистических идей.
По нашему мнению, по времени совпали два объективных, относительно независимых процесса формирование социальных функций государства, обусловленное развитием производительных сил, изменением роли личности на производстве, в общ естве, и их идеологическое осознание.
Идея правовой государственности с её попытками установления гармонии в отношениях «человек государство» возникла как противовес абсолютизму
государствеиной власти.
Свое концептуальное оформление идея правовой государственности получила благодаря трудам Р.М
оля, В.Велькера, Р.Гнсйста и др.
И.Кант рассматривал свободу, равенство, гражданскую самостоятельность как «главные черты государства, основанного на принципах общ ественного договора и народного суверенитета».
Однако, учитывая, что новые свойства государства во многом отвечают социалистической идее, С.В.Калашников считает возможным обозначить первый этап становления социального государства, датируемый с 70-х
гг.
X IX в.
до 30-х гг.
XX в., как социалистический *.
Первая треть XX в.
характеризуется лавинообразным принятием социальных законов и инкорпорированием в политику многих стран принципов социального государства.
Законы, связанные с социальным и медицинским страхованием, пенсионным обеспечением, пособиями
но безработице, сс62 См,: Чиркни В.Е.
Конституция в социальное государство //Конституционный пествик.
2008.
№ 1(19).
С.
233.
<к>Мааъко А.В.
Понятие правового государств» Н Теория государства и права: Курс .лекций / Под ред.
Н.И.
Мытуяоаа п A.R.
Малька.
М., 2001.
С.
254.
61См.: Политология для хористов: Курс лекции / Под ред.
Н.И.
Матузола и А.В.
Малые».М., 1999.
С.
47.
37
[стр. 21]

Поэтому в новых исторических условиях концепция построения социального государства явилась закономерным результатом общественного разития.
Слово «социальный» означает связанный с совместной жизнью общими потребностями.
Это то, что может быть осуществлено усилиями, лишь многих людей в их интересах, как, например, система здравоохранения, образования и т л В процессе эволюции государства под воздействием развития самого общества произошли важные изменения в его функциях и формах социальной деятельности.
Наметилась тенденция к превращению государства из института защиты преимущественно интересов отдельных социальных групп в аппарат выражения общих интересов большинства членов общества.
В конституциях многих европейских стран говорится о том, что в них создано социальное правовое государство.
Об этом же идет речь и в Конституции Российской Федерации.
Однако такое провозглашение пока носит скорее программный характер.
В современной юридической науке правовое
государства и права человека рассматриваются как нечто единое.
Основанием этой связи служит концепция правового государства как «организации политической власти, создающей условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и
гражданина».27 Нельзя согласиться с мнением ряда авторов, что выполнение государством всех этих функций стало результатом реализации социалистических идей.
По нашему мнению, по времени совпали два объективных, относительно независимых процесса формирование социальных функций государства, обусловленное развитием производительных сил, изменением роли личности на производстве, в обществе и их идеологическое осознание.
Идея правовой государственности, с её попытками установления гармонии в отношениях «человек-государство», возникла как противовес абсолютизму
государственной власти.
27 Малько А В Понятие правового государства // Теория государства и праваКурс лекций / Под ред H И Матузова и А В Малько М,2001 С.
254, 21

[стр.,22]

Свое концептуальное оформление идея правовой государственности получила благодаря трудам Р.
Моля, В.
Велькера, Р.
Гнейста и др.
И.
Кант рассматривал свободу, равенство, гражданскую самостоятельность как «главные черты государства, основанного на принципах общественного договора и народного суверенитета».28 Однако, учитывая, что новые свойства государства во многом отвечают социалистической идее, С.В.
Калашников считает возможным обозначить первый этап становления социального государства, датируемый с 70-х
годов XIX в.
до 30-х годов XX в., как социалистический.29 Первую треть XX в.
характеризуется лавинообразным принятием социальных законов и инкорпорирование в политику многих стран принципов социального государства.
Законы, связанные с социальным и медицинским страхованием, пенсионным обеспечением, пособиями
по безработице, семейными пособиями и страхованием от несчастных случаев, в эти годы были приняты в Австрии, Австралии, Дании, Канаде, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, СССР, США, Франции, Швеции и других зарубежных странах.
Иными словами, социальное законодательство стало не просто очередным сектором законодательства, но начало оказывать мощное влияние на правовое содержание всей нормативной базы государств.
В 1930 г.
Г.Геллер ввел понятие «социальное правовое государство»30, которое акцентирует право гражданина на социальных гарантиях со стороны государства.
Признание и законодательное обеспечение данного обстоятельства, правовой природы социального государства, фактически закрепила за государством его социальные функции.
Социальные функции последнего не просто приобрели правовые основания, но стали ведущими для государства, трансформируя, в свою очередь, правовую базу государства.
Личные права стали определяя через избирательное право власть, через гражданские права политическую природу государства и его социальные обязанности, через социаль28 См Политология для юристов Курс лекций / Под ред НИ МатузоваиАВ Малько М, 1999 С 47 29 См Социальное государство эволюция и этапы становления // Человек и труд, 2002, № 10 30 Heller Н Rechtsstaat Oder Diktatur, Fr am Mam, 1930 22

[Back]