Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 41]

вития экономики и социального законодательства.
Определенным показателем » развитии концепции социального государства может служить появление идей государства благоденствия (хотя это нечто иное, чем социальное государство) и новая социальная политика того времени, формировавшаяся в условиях демократических перемен в мире и в значительной степени под давлением трудовых слоев населения «снизу» '1.
Современная концепция социального государства формировалась постепенно.
Период до 60-х гг, XX века ознаменовался, с одной стороны, углублением теории социального государства, или государства благоденствия, с другой практической реализацией идеи социального государства на национальном уровне.
Одним из ведущих проявлений социальных функций на данном этапе стало предоставление государством социальных услуг.

Выделение периода становления социального государства с конца 40-х но 60-е гг.
XX в.
в особый этап, который можно обозначить как этап оказания социальных услуг, связан с выполнением государством принципиально новых социальных функций (обеспечение занятости, социальный патронаж, формирование жизненной среды для инвалидов, программы реабилитации для отдельных социальных групп, государственные программы поддержки и создания необходимых жизненных условий для отдельных категорий людей и регионов и т.д.).
Особенностью социальных услуг, предоставляемых государством, является 'то, что они не просто компенсируют человеку «разрыв» между' его материальными возможностями и определенным стандартом жизни, но активно формируют условия достижения последних.
При этом государство ответственно за обеспечение
ранных социальных возможностей для всех социальных групп.
Основная особенность этапа социальных услуг состоит в переходе государства от пассивной
социальной политики к активной.
41 71 См.: Чиркин Н.Е.
Конституция и социальное государство //Конституционный вестник.
2008.
Хе 1 (19).
С.
232.
[стр. 25]

нальном уровне.
Одним из ведущих проявлений социальных функций на данном этапе стало предоставление государством социальных услуг.

социального 40-х по 60-е годы XX в.
в особый этап, который можно обозначить как этап оказания социальных услуг, связанный с выполнением государством принципиально новых социальных функций (обеспечение занятости, социальный патронаж, формирование жизненной среды для инвалидов, программы реабилитации для отдельных социальных групп, государственные программы поддержки и создания необходимых жизненных условий для отдельных категорий людей и регионов и т.д.).
Особенностью социальных услуг, предоставляемых государством, является то, что они не просто компенсируют человеку «разрыв» между его материальными возможностями и определенным стандартом жизни, но активно формируют условия достижения последних.
При этом государство ответственно за обеспечение
равных социальных возможностей для всех социальных групп.
Основная особенность этапа социальных услуг состоит в переходе государства от пассивной
к активной социальной политике.
Несмотря на содержательную близость понятий «социальное государство» и «государство благоденствия», каждое из них с течением времени меняется.
Период с конца 50-х годов и до середины 80-х XX века можно обозначить как этап государства всеобщего благоденствия.
Эта идея возникла благодаря резкому повышению уровня жизни населения развитых стран в 50 60-е годы, когда система страхования социальных рисков практически полностью компенсировала неопределенность будущего.
Государство всеобщего благоденствия наилучшим образом обеспечивало сплоченность общества и реализацию основных социальных принципов.
По сравнению с предшествующим периодом функция обеспечения высокого уровня жизни всех членов общества стала доминирующей.
Отметим, что высокий уровень обобществления социального страхования в тот период существенным образом трансформировал 25

[Back]