Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 49]

богатства и соответствующие материальные блага отнюдь не самым честным образом, а путем использования противозаконных форм приватизации, финансовых махинаций, коррупции или даж е откровенно криминальных действий.
Легко д о с 1авшиеея денежные средства и расходую тся соответствующим образом.
Их торопятся проесть или спрятать в зарубежных банках и офшорах, потратить на приобретение дорогой недвижимости за границей, покупку самых дорогостоящих иномарок, в лучш ем случае — на строительство роскошных загородных домов у себя на родине.
Огромные многомиллионные
доходы, поступающие в распоряжение олигархом, оказываются в большей или меньшей степени потерянными для страны, для ее экономики, дня общества.
ТТс случайно число очень богатых лю дей у нас растет, а инвестиции не очень-то и увеличиваются.
В состав 10
процентов наиболее состоятельных людей входят не только олигархи, владельцы крупных капиталов, но и ряд других категорий граждан.
Эго руководители, менеджеры естественных монополий, в которых ключевая роль принадлежит государству, и определенная часть служащ их банковских учреждений, и административная верхушка многих предприятий, как частных, так н государственных, и многие работники телевидения, многотиражных изданий, и значительное число представителей шоу-бизнеса, и некоторые другие.
Вес эти категории людей и должны принадлежать к числу высокооплачиваемых, но в пределах требований социальной справедливости.
Однако ввиду попустительства
государства или явно коррупционных действий некоторых властных структур эти требования часто самым вызывающим образом нарушаются.
Отступления от требований социальной справедливости допускаются сейчас в
различных областях.
Поэтому устранять их, с наш ей точки зрения, следовало бы комплексно и согласованно.
Любые ш аги в этом направлении будут неизбежно вызывать ожесточенные споры и острую политическую борьбу.
Ведь, скажем, поднять доходы некоторых категорий граждан можно
49
[стр. 33]

образом, а путем использования противозаконных форм приватизации, финансовых махинации, коррупции или даже откровенно криминальных действии.
Легко доставшиеся денежные средства и расходуются соответствующим образом.
Их торопятся проесть или спрятать в зарубежных банках и офшорах, потратить на приобретение дорогой недвижимости за границей, покупку самых дорогостоящих иномарок, в лучшем случае на строительство роскошных загородных домов у себя на родине.
Огромные многомиллионные
дохопоступающие в распоряжение олигархов оказываются или меньшей степени потерянными для страны, для ее экономики, для общества.
Не случайно число очень богатых людей у нас растет, а инвестиции не оченьто и увеличиваются.
В состав 10Z
наиболее состоятельных людей входят не только олигархи, владельцы крупных капиталов, но и ряд других категорий граждан.
Это руководители, менеджеры естественных монополии, в которых ключевая роль принадлежит государству, и определенная часть служащих банковских учреждении, и административная верхушка многих предприятии, как частных, так и государственных, и многие работники телевидения, многотиражных изданий, и значительное число представителей шоу-бизнеса, и некоторые другие.
Все эти категории людей и должны принадлежать к числу высокооплачиваемых, но в пределах требований социальной справедливости.
Однако ввиду попустительства
со стороны государства или явно коррупционных действии некоторых властных структур эти требования часто самым вызывающим образом нарушаются.
Отступления от требований социальной справедливости допускаются сейчас в
самых различных областях.
Поэтому устранять их, с нашей точки зрения, следовало бы комплексно и согласованно.
Любые шаги в этом направлении будут неизбежно вызывать ожесточенные споры и острую политическую борьбу.
Ведь, скажем, поднять доходы некоторых категорий граждан можно
только за счет сокращения доходов других.
Необходим в данном случае комплексный системный, научно сбалансированный подход, причем с 33

[Back]