Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 51]

редине 90-х гг.
этап развития социального государства можно обозначить
! период либерального социального государства80.
В процессе написания вышеуказанной части исследования автор п]
шел к следующим выводам: ключ построения успешного социального го< дарства состоит в понимании свободы самим обществом так как механк обеспечения свободы гражданина в обществе заключается не в обеспечен свободы гражданина от другого гражданина, а в обеспечении свободы кг лого в отдельности.
Демократия дает возможность сильному управлять процессом перер
пределения в коллективе-обществе, уповая на его объективность, но это в го лишь надежда.
Таким образом, необходимо говорить не просто о
госуд; стве, а о сильном государстве правовом государстве, но ни в коем случае о государстве жестокого контроля.
Регламентация порядка перераспреде.

ния единственная возможность не разрушить общество.
§ 2.

Система н классификации приоритетных национальных проскто Как уже упоминалось ранее, 5 сентября 2005 г.
Президент Российск Федерации В.В.Путин провел совещание с членами Правительства, руко)
дством Федерального Собрания и членами Президиума Государстве!ик совета, в ходе которого были определены главные направления социальн политики в 2006-2007 гг.
В качестве приоритетных направлений («инвес
ций в человека») были определены здравоохранение, образование, жилье сельское хозяйство приоритетные национальные проекты.
Автор считает необходимым рассмотреть каждый приоритетный
i циональный проект в отдельности, так как исходит из того, что рассмат{ ваемое направление политики государства в области развития общественн
[стр. 36]

ся, что солидарное страхование теряет свою универсальность, более того, некоторые авторы сделали вывод, что страхование это не более чем миф.
С середины 90-х годов XX века начинают склады ставления о социальном государстве как о механизме снятия противоречий между законами рынка и социальными целями.
В отличие от государства всеобщего благоденствия современное социальное государство стремится отказаться от своей патерналистской роли, ориентируется на устранение иждивенчества и создание благоприятных социальных условий прежде всего путем формирования социально ориентированного рыночного хозяйства.
Начавшийся в середине 90-х годов этап развития социального государства можно обозначить как период либерального социального государства.
44 В процессе написания вышеуказанной части исследования автор пришел к следующим выводам: ключ построения успешного социального государства состоит в понимании свободы самим обществом так как механизм обеспечения свободы гражданина в обществе состоит не обеспечении свободы гражданина от другого гражданина, а свободы каждого в отдельности.
Демократия дает возможность сильному управлять процессом перераспределения
в коллективе-обществе, уповая на его объективность, но это всего лишь надежда.
Таким образом необходимо говорить не просто о
государстве, а о сильном государстве правовом государстве, но ни в коем случае не о государстве жестокого контроля.
Регламентация порядка перераспределения
единственная возможность не разрушить общество.
§ 2.

Принципы социального государства Социальные права и социальные принципы относятся к числу самых включены документы правах человека и очень востребованы в тех случаях, когда аналогичные положения отсутствуют в принятых ранее конституциях.
Часто ставится под со44 См..
Калашников С Социальное государство эволюция и этапы становления // Человек и труд, 2002, № 10 С 47 36

[стр.,180]

§4.
Приоритетные национальные проекты как инструмент социально-правовой политики государства 5 сентября 2005 г.
Президент Российской Федерации В.В.Путин провел совещание с членами Правительства, руководством
Федерального Собрания и членами Президиума Государственного совета, в ходе которого были определены главные направления социальной политики в 2006 2007 годах.
В качестве приоритетных направлений «инвестиций
в человека» были определены: здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство Приоритетные национальные проекты.
167 Автор считает необходимым рассмотреть каждый приоритетный национальный проект в отдельности, так как исходит из того, что рассматриваемое направление политики государства в области развития общественных отношений это эффективный инструмент социальной политики.
федерального реализацию приоритетных национальных проектов из средств юджета в 2006 году выделяется 134,5 млрд, рублей.
Кроме того, предусмотрены государственные гарантии на предоставление ипотечных ~ 168 жилищных кредитов гражданам в объеме 26,5 млрд, рублей.
Указом Президента Российской Федерации от 21 октября 2005 г.
№ 122б’69 образован Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов, в состав которого вошли представители федеральных органов государственной власти, регионов, органов местного самоуправления, общественных, научных и других организаций, основными задачами которого определены: подготовка предложений по разработке приоритетных национальных проектов и мер, направленных на их реализацию; определение способов, форм и этапов этой работы; анализ практики реализации приоритетных национальных проектов и подготовка предложении по ее совершенствованию.
167 Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов // http //national invur ru/index php9id~101 168 Там же 169 Собрание законодательства Российской Федерации, 24.10 2005, N 43, Ст 4374.
180

[стр.,203]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ключ построения успешного социального государства состоит в понимании свободы самим обществом так как механизм обеспечения свободы гражданина в обществе состоит не обеспечении свободы гражданина от другого гражданина, а свободы каждого в отдельности.
В этом разрезе именно демократия дает возможность сильному управлять процессом перераспределения в коллективе-обществе, уповая на его объективность.
Но это всего
лишь надежда на справедливое перераспределение ресурсов.
Позволим себе заметить, что не надежды, а хорошо спланированные действия поднимают престиж государства и его граждан.
Мы пришли к единственному выводу: необходимо говорить не просто о государстве, а о сильном государстве правовом социальном государстве, но ни в коем случае не о государстве жестокого контроля.
Регламентация порядка перераспределения
единственная возможность не разрушить общество.
Наиболее эффективным правовым средством гарантий соблюдения основных социальных прав человека и гражданина являются косвенные конституционные гарантии этих социальных прав.
При этом, заметим, что чем большее прав и принципов социального государства прописано в Основном законе государства, тем более эти принципы и права взаимоограничивают друг друга в силу своей перераспределительной природы.
Таким образом, пустая регламентация вряд ли сможет преобразить общество и обеспечить граждан и здесь возникает вопрос о типе социальной политике, который фактически, а не на бумаге, осуществляется в государстве.
В демократическом государстве должающем типе социальной политики: социальная помощь должна вернуть человеку способность и возможность самообеспечения.
При этом, основная задача социального государства состоит в социальном уравнивании, но не «уравниловке», а равенству возможностей равенству старта.
Россия государство траснформационного типа, перед которым сейчас стоит большое количество задач.
Автор, для лучшего представления о типах и 203

[Back]