Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 55]

производствах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
8.
Оплата медицинской помощи, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения ж енщ инам в период
беременности и родов.
Беременным женщинам будет выдаваться «родовый сертификат» —учетный документ дня оплаты медицинской помощи, оказываемой женщинам женскими консультациями п период беременности и родильными домами в период родов.
9, Дополнительная оплата первичной медико-санитарной помощи, оказываемой работающим гражданам и неработающим пенсионерам.
Основными мероприятиями по направлению «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью» являю тся следующие: 1.
Строительство 15 новых центров высоких медицинских технологий в субъектах Российской Федерации.
С учетом потребности населения планируется создание центров по следующим направлениям:
сердечно-сосудистая хирургия, травматология, ортопедия и эндонротезирование, эндокринология, нейрохирургия, трансплантология и репродуктивные технологии.
2.
Увеличение к 2008 году в 4 раза объема высокотехнологичной медицинской помощи, закупаемой за счет средств федерального бюджета у существующих федеральных специализированных медицинских организаций и вновь создаваемых центров высоких медицинских технологий.
Для реализации вышеуказанных мероприятий Правительством
Российской Федерации было издано распоряжение JV” 1926-р от 14 ноября 2005 г.
«Об утверждении плана подготовки первоочередных актов по реализации приоритетных национальных проектов, реш ения
но которым необходимо принять в 2005 г.
и в I квартале 2006 г.»83, в котором в рамках проекта «Здоровье» планировалось принятие 10 постановлений Правительства Российской Федерации, одного федерального закона.
Такж е Правительством Российской Ф едерации было
издано распоряжение № 38-р от 19 января 2006 г.
«О Программе социально-экономического развития Российской Федерации
53 Собрание законодательства Российской Федерации.
2005.
№ 47.
Ст.
*1956.
55
[стр. 183]

6.
Обследование новорожденных детей на галактеземию, муковисцидоз и адреногенитальный синдром (расширение неонатального скрининга).
7.
Проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, проведение дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на производствах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
8.
Оплата медицинской помощи, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения женщинам в период
беременаваться «родовый сертификат» учетный документ для оплаты медицинской помощи, оказываемой женщинам женскими консультациями в период беременности и родильными домами в период родов.
9.
Дополнительная оплата первичной медико-санитарной помощи, оказываемой работающим гражданам и неработающим пенсионерам.174 Основными мероприятиями по направлению «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью» являются следующие: 1.
Строительство 15 новых центров высоких медицинских технологий в субъектах Российской Федерации.
С учетом потребности населения планируется создание центров по следующим направлениям:
сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, ортопедии и эндопротезированию, эндокринологии, нейрохирургии, трансплантологии и репродуктивным технологиям.
2.
Увеличение к 2008 году в 4 раза объема высокотехнологичной медицинской помощи, закупаемой за счет средств федерального бюджета, у существующих федеральных специализированных медицинских организаций и вновь создаваемых центров высоких медицинских технологий.
Для реализации вышеуказанных мероприятий Правительством
РФ было издано Распоряжение № 1926-р от 14.11.2005 года «Об утверждении плана подготовки первоочередных актов по реализации приоритетных национальных проектов, решения по которым необходимо принять в 2005 году и в I 174 http //rost ru/health_doc_l doc 183

[стр.,184]

175 квартале 2006 г.» , в котором, в рамках проекта «Здоровье» планировалось принятие 10 Постановлений Правительства РФ, 1 Федерального закона.
Также Правительством Российской Федерации было
принято Распоряжение № 38р от 19 января 2006 г.
«О Программе социально-экономического развития Российской Федерации
на среднесрочную перспективу (2006 2008 годы)».
176 В соответствии с указанной Программой можно выделить следующие формы реализации социальной политики в области здравоохранения: а) законодательное закрепление государственных гарантий оказания медицинской помощи населению.
Гарантируемые объемы оказания медицинской помощи конкретизируются на основе стандартизации медицинских технологий, в том числе профилактики заболеваний.
Для каждого вида заболеваний на федеральном уровне разрабатываются и утверждаются стандарты оказания медицинской помощи, включающие перечни медицинских услуг и лекарственных средств, а также алгоритмы выполнения медицинских услуг, единые для всей страны.
На их основе субъекты Российской Федерации разрабатывают клиникоэкономические стандарты, конкретизирующие требования федеральных стандартов и содержащие оценку стоимости оказания медицинской помощи.
В случае если предусмотренные клинико-экономическим стандартом медицинские услуги не могут быть предоставлены в связи с наличием медицинских противопоказаний к их применению, гарантируется оказание медицинской помощи, не предусмотренной клинико-экономическим стандартом, что предполагает принятие решения на более высоком уровне, то есть врачебной комиссией медицинской организации.
Такой подход обеспечивает конкретизацию объемов бесплатной помощи и сохраняет необходимую свободу принятия врачом решения; б) модернизация системы обязательного медицинского страхования, предполагающая: 175 Документ опубликован не был 176 Собрание законодательства Российской Федерации, 30 01 2006, N 5.
Ст.
589.
184

[Back]