Проверяемый текст
Самойленко, Владимир Анатольевич; Социальная функция современного российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 63]

тикно внедряющих инновационные образовательные программы.
В рамках этого направления в 2006 г.
на конкурсной основе не менее 10 вузов получат гранты в размере от 200 до 500 млн.
рублей, и три тысячи школ получат дополни
гельное финансирование и размере I млн.
рублей каждая, ^ ih целей государственного контроля внедрения указанных программ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 14 февраля 2006 г.
89 «О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные проф ам м ы »55, которым утверждены Правила предоставления в 2006 г.
бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на внедрение инновационных образовательных программ в общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях.
2.
Информатизация образования.
За два года школы, не имеющие доступа к Интернету,
должны получить качественное подключение к Глобальной сети.
Отметим, что указанные мероприятия в конечном итоге служат, как мы уже отмечали ранее, целям осуществления более эффективной ювенальной политики государства.
3.
Поддержка инициативной и талантливой молодежи.
Ежегодно 2,5 тыс, молодых людей победителей всероссийских олимпиад и конкурсов
-■ будут выделяться именные гранты по 60 тыс.
рублей.
4.
Организация начального профессионального образования для военнослужащих, проходящих военную службу
но призыву и по контракту, В целях реализации данного пункта мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Образование» принято распоряжение Правительст ва Российской Федерации от 29 декабря 2005 года № 2338-р «О проведении в 2006 2007 годах эксперимента по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими КА военную службу по призыву»* .
63 85 Собрание законодательства Российской Федерации.
2006.
№ 8.
Or.
925.
Собрание законодательства Российской Федерации.
2006.
Ха 4.
От.
445.
[стр. 160]

деления границ обязательств государства в области образования на разных его уровнях, повысить контроль за эффективностью использования внебюджетных средств.
Отмечается, что основные усилия Правительства Российской Федерации в среднесрочной перспективе будут направлены на реализацию приоритетного национального проекта в сфере образования.
В этой связи предусматривается осуществление следующих мероприятии: стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; информатизация образования; расширение возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву; формирование 2 национальных университетов и 2 бизнес-школ; дополнительное вознаграждение учителей за классное руководство, в том числе учителей начальных классов; ежегодное поощрение лучших учителей.
Кроме того, первоочередными мерами являются: оказание государственной поддержки высшим и общеобразовательным учреждениям в приобретении лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизации учебных классов и подготовке преподавателей общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; внедрение в образовательных учреждениях современных образовательных технологий и дистанционных программ обучения, а также подключение общеобразовательных школ к сети Интернет; переход на новую систему оплаты труда педагогов в школьных учреждениях, стимулирующую повышение качества образования, а также завершение перехода к нормативному финансированию учебного процесса; оказание способной и талантливой молодежи госуенной поддержки, включая предоставление грантов для школьников, студентов и молодых специалистов.
160

[стр.,191]

1.
Стимулирование образовательных учреждений (вузов и школ), активно внедряющих инновационные образовательные программы.
В рамках этого направления в 2006 году на конкурсной основе не менее 10 вузов получат гранты в размере от 200 до 500 млн.
рублей и три тысячи школ получат дополнительное
финансирование в размере 1 млн.
рублей каждая.
Для целей государственного контроля внедрения Правительство РФ принято Постановление от 14 февраля 2006 г.
N 89 «О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образо граммы», которым утверждены Правила предоставления в 2006 году бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на внедрение инновационных образовательных программ в общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях.
2.
Информатизация образования.
За два года школы, не имеющие доступа к Интернету,
получат качественное подключение к Глобальной сети.
Отметим, что указанные мероприятия в конечном итоге служат, как мы уже отмечали ранее, целям осуществления более эффективной ювенальной политики государства.
3.
Поддержка инициативной и талантливой молодежи.
Ежегодно 2,5 тыс.
молодых людей победителей всероссийских олимпиад и конкурсов
будут выделяться именные гранты по 60 тыс.
рублей.
4.
Организация начального профессионального образования для военнослужащих, проходящих военную службу
по призыву и по контракту.
В целях реализации данного пункта мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Образование» принято Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г.
№ 2338-р «О проведении в 2006 2007 годах эксперимента по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими
военную службу по призыву».
5.
Формирование сети национальных университетов и бизнес-школ.
Цель создания национальных университетов комплексное кадровое и науч191

[Back]