Проверяемый текст
Черненький, Валерий Михайлович; Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ (Диссертация 2000)
[стр. 66]

становится источником вычисления искомых характеристик производительности.
Имитационный метод моделирования имеет существенно меньшие ограничения на область применения в сравнении с аналитическими моделями
и позволяет получить более достоверные оценки характеристик производительности моделируемой системы.
Применение имитационного моделирования допускает разнообразие его целей
[83].
Оно часто используется для получения показателей качества при заданной структуре или для определения структуры системы.
Имитационное моделирование может применяться также и для
систем, которые достаточно хорошо изучены: когда необходимо систему модифицировать или получить некоторый прогноз ее поведения.
Сравнивая результаты, полученные имитатором, с результатами экспериментов на изучаемой системе, можно получить новую информацию о параметрах, структуре и динамике системы.
Имитационное моделирование позволяет проводить широкомасштабные исследование системы в целом.
Имитационное моделирование определяется как экспериментирование с помощью модели для получения информации о проектируемой системе.
Необходимо разрабатывать не только саму модель, но и процесс ее использования.
Различают стратегическое и тактическое планирование эксперимента
[83].
Цели тактического планирования: • использование эффективных способов проведения испытаний; • определение начальных условий моделирования и их влияния на достижение установившегося режима; • определение объема выборки для достижения заданной точности.

Цели стратегического планирования: • обеспечить экономию компьютерного времени путем уменьшения числа "прогонов" имитационной модели; • создать структуру процесса исследования.
[стр. 38]

4.
М од ели д и н ам и ч еско й пам яти.
Д ля них х ар ак тер н а слож ная организация вы б ора заяво к из очереди.
А налити чески у д ается получить лиш ь верхнюю оценку тр еб у ем о го об ъ ем а пам яти и вероятн ость о тк аза си стем ы в приеме о ч ер ед н о го тр еб о ван и я в пам ять при введен и и упрощ аю щ их предполож ений, позволяю щ и х перейти к локальн осб ал ан си р о ван н о й С еМ О .
5.
Н али чи е м н огокан альн ого ресурса на ни ж н ем уро вн е и ерархи и с различны м и д и сц и п ли н ам и обслуж и ван ия заявок.
Т аким образом , ориен тац и я деком п ози ц и он н ого м ето д а ли ш ь на аналитические м одели не позволяет исследовать м н о ги е ти п и ч н ы е в практике кон ф и гурац и и А С У 1.5.
Имитационные и гибридные модели И м и тац и он н ы й м ето д м оделирован и я н аш ел ш и р о к о е р асп ростран ен и е в практике п роекти рован и я и эксп луатации С О И .
О б щ ее оп ределен и е им итационной м одели м ож но дать в следую щ ем ви де [21]: П усть М\ к Mi н екоторы е модели: М\ м одель, получен н ая и з м одели М\ в р езу л ьтате при м ен ен ия гом ом орф изм а Г\ и опи сы ваю щ ая ф ункц и он и рован и е м о д ел и М\\ М2 м одель, получен н ая из м одели Мг в р езу л ьтате при м ен ен и я гом ом орф изм а Гг и оп и сы ваю щ ая ф ункц ион и рован и е м одели М2 .
П усть Му и М2 изом орф ны .
Т огд а будем считать, что М\ и М2 суть взаи м но и м и тац и о н н ы е м одели в отнош ении о п и сан и я п роц есса ф ункционирования.
Т аки м об разом , и м и таци он н ое м одели рован и е С О И п редп олагает получение проц есса ф ун кц и он и рован ия си стем ы , ко торы й в свою очередь становится и сточни ком вы числен ия иском ы х характери сти к производительности.
И м итац и он ны й м етод м оделирован ия и м еет су щ ествен н о м еньш ие ограничения н а область при м енен и я в сравнен ии с ан ал и ти ч ески м и м оделям и
38

[стр.,39]

и позволяет получить более достоверн ы е оценки характеристик производительности м одели руем ой систем ы .
П рим ен ение и м и тац и он ного м одели рован и я д о п у скает разн о о б р ази е его целей
[183].
О но часто и спользуется для получени я п о казател ей кач ества при заданной структуре или д л я оп ределен ия структуры си стем ы .
И м и тац и он ное моделирование м о ж ет при м еняться такж е и д
о я си стем , которы е достаточн о хорошо изучены : к о гд а необходи м о систем у м од и ф и ц и ровать и л и получить некоторый п р огн оз ее поведения.
С равн ивая результаты , полученны е имитатором, с результатам и эксп ери м ен тов н а и зу ч аем о й си стем е, м ож но получить новую и н ф орм ац и ю о парам етрах, структуре и д и н ам и к е систем ы .
И м итационное м од ели рован и е позволяет проводить ш и роком асш таб н ы е исследование си стем ы в целом .
И м итаци онное м оделирован и е оп ределяется к ак эк сп ер и м ен ти р о ван и е с помощ ью м о д ел и д л я п олучен и я и н ф орм аци и о п р о екти руем ой систем е.
Н еобходим о разр аб аты вать н е только сам у м одель, но и п роц есс ее использования.
Р азл и ч аю т стратеги ческое и так ти ч еск о е п лан и рован и е эксперим ента
[183].
Ц ели такти ч еско го планирования: • исп ользовани е эф ф екти вны х способов п роведен и я испы тан и й , • о п ределен и е н ачальн ы х условий м од ели рован и я и их влияни я на достиж ение устан ови вш егося реж им а; • о п р ед елен и е о б ъ ем а вы борки д л я дости ж ен и я зад ан н о й точн ости.

Ц ели стратеги ческого планирования: • обесп ечи ть экон ом и ю ком пью терного врем ен и путем ум еньш ен ия числа "прогонов" и м и таци он н ой м одели; • создать структуру проц есса исследования.

В сущ ествую щ ей ли тературе [67, 216] п редлагаю тся следую щ ие реком ендации: 39

[Back]