Проверяемый текст
Черненький, Валерий Михайлович; Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ (Диссертация 2000)
[стр. 76]

2.
ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ДЕЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Во второй главе разработана методика формализованного описания деловых процессов создания комплексной управляемой имитационной модели, совмещающей процесс поисковой оптимизации и имитаций в целях формирования процедур поддержхи принятия решений в процессе управления объектами автотранспортного комплекса.
2.1.
Формализация описания процесса функционирования системы Под функционированием системы понимается процесс изменения ее состояния во времени.
В данном разделе рассматривается способ задания такого процесса с учетом того, что система имеет высокую размерность, разделяется на множество объектов, различным способом связанных между собой, руководствуется сложными алгоритмами, описывающими переход из одного состояния в другое.
Итак, пусть система есть множество параметров
Q = где q\ некоторый параметр, Каждый параметр q, принимает множество значений, обозначаемое в дальнейшем как v(qi).
Тогда определим состояние процесса ^=< > 9 Очевидно, что в этом случае пространство состояний системы S -IIa (q ^ .
Таким образом, пространство V/ состояний системы относится к координатному типу, поскольку натянуто на систему координат
Q.
2.1.1.
Основные понятия За основу последующих рассуждений примем описание процесса, предложенное в работе [23].
Процесс Z есть четверка:
[стр. 11]

расчетных схем таких, как агрегативный подход, системы и сети массового обслуживания, имитационное моделирование, гибридные методы и пр.
В главе отмечается, что среди рассмотренных методов определения показателей производительности наиболее перспективным является подход, опирающийся на идею многоуровневой декомпозиции.
Многоуровневое представление вложенными процессами хорошо соответствует логике работы системы и отражает последовательность предоставления ресурсов заданию.
Однако учет многих видов блокировок и дисциплин решения задач информационно программного обеспечения вызывает серьезные трудности при использовании лишь аналитических моделей на вложенных уровнях.
На основании проведенного анализа предлагается разработать гибридный декомпозиционный метод вложенных процессов (ДМВП), позволяющий использовать наряду с аналитическими также и имитационные модели на всех уровнях вложенности.
Это позволяет снять практически все ограничения на типы блокировок.
Однако широкое использование имитационных моделей сдерживается высокими затратами на их создание, низкой вычислительной эффективностью.
В заключение в главе формулируются задачи дальнейших исследований в направлениях разработки концепции описания процессов функционирования АСУ, разработки эффективного метода расчета характеристик производительности АСУ, определения особенностей в построении имитационных программ с целью повышения их эксплуатационных показателей, применения имитационного моделирования в задачах синтеза параметров и структуры систем обработки информации в составе АСУ.
Во второй главе рассматривается способ описания функционирования системы обработки информации с учетом того, что система имеет высокую размерность, разделяется на множество объектов, различным способом связанных между собой, руководствуется сложными алгоритмами, описывающими переход из одного состояния в другое.
11

[стр.,48]

ГЛАВА 2.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ИМИТАЦИИ 48 2.1.
Формализация описания процесса функционирования системы П од ф ункц ион ирован ием систем ы пон им ается п р о ц есс и зм ен ен и я ее состояния во врем ен и.
В дан н ом разделе рассм атри вается сп особ задания такого проц есса с учетом того, что си стем а им еет вы сокую разм ерность, разделяется н а м н ож ество объектов, различны м сп особом связан н ы х м еж ду собой, руководствуется слож н ы м и алгори тм ам и , о п и сы ваю щ и м и переход из одного состояни я в другое.
И так, пусть система есть м нож ество парам етров
О = {гд е qx некоторый парам етр.
К аж ды й парам етр q\ при н и м ает м н о ж ество значений, обозначаемое в дальн ей ш ем как o(qi).
Т огд а оп редели м состояние проц есса j= , гд е q?€c(qi).
О чевидно, что в это м случае пространство состоян и й си стем ы S=n
Т аким образом , пространство V/ состояний си стем ы относи тся к координатном у типу, п оскольку натянуто на систему коорд и н ат
О.
2.1.1 Основные понятия За основу последую щ их рассуж ден и й прим ем оп и сан и е проц есса, предлож енное в работе [23].
Процесс Z есть четверка:
Z= (2.1) где: S пространство состояний; 7'м нож ество врем ен изм енения состояний; F ф азовая характери сти ка (граф ик), определяем ая как F:T—>S, причем это отображ ение долж н о бы ть ф ункционально; аотнош ен и е лин ейн ого порядка на Т.

[Back]