Проверяемый текст
Черненький, Валерий Михайлович; Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ (Диссертация 2000)
[стр. 87]

а) указание момента времени fj+i сцепления инициатора с оператором б) определение логического условия, при выполнении которого инициатор сцепляется с оператором ; в) комбинированная форма, включающая варианты а) и б).
Таким образом:
где: W\ • оператор условия сцепления; h\ оператор временного условия; Н\ оператор логического условия; hu jоператор комбинированного условия.
Расширим понятие элементарного оператора, добавив к нему помимо оператора
t i x оператор Таким образом, определим элементарный оператор hlf как двойку: При сцеплении инициатора с элементарным оператором h\ происходит мгновенное выполнение его обеих составных частей: выполнение Н\ позволяет вычислить новое состояние s-t процесса Z, а выполнение оператора дает возможность определить момент времени, либо логическое условие сцепления инициатора со следующим элементарным оператором h^i.
Теперь можно определить понятие алгоритмической модели процесса (в дальнейшем АМП), в виде тройки:
(2.8) (2.9) (2 .10) где: _jмножество элементарных операторов; /0 линейный порядок на _j
[стр. 58]

58 предлагаем ой м одели , поскольку, если необходим о о п и сать проц есс, где вы числение нового состояния требует затрат реального врем ен и, то мож но ввести д ва эл ем ен тар н ы х оператора, огран ичиваю щ их н ачальн ы й и конечны й момент врем ен и и н тервала вы числений.
Т аки м образом , оп и сан и е проц есса может бы ть вы п олн ен о путем задан ия лин ей н ой п оследовательн ости операторов (h-^ ^ и п ерем ещ ен и я по этой п оследовательн ости и н и ц и атора I, сцепляю щ егося с элем ен тарн ы м и операторам и hf в зад ан н ы е м ом енты времени ц и зм ен ени я состояни я процесса.
П редлагаем ая м одель оп и сан и я п роц есса п редп олагает, что м ом енты сцепления и н и ц и ато р а с элем ен тарн ы м и о п ераторам и о п р ед ел яю т сам и элем ентарны е оп ераторы .
С этой целью введем оператор h f условия сцепления инициатора, которы й оп ределяет услови е, при вы п олн ении которого и н и ц и ато р сц еп ляется с оператором h-+l.
В озм ож н ы следую щ ие варианты зад ан и я такого условия: а) у к азан и е м ом ен та врем ен и tl+[ сц еплен ия и н и ц и атора с оператором б) о п ределен и е логи ческого условия, при вы п о лн ен и и которого инициатор сц еп л яется с оператором /?*+,; в) ко м б и н и рован н ая ф орм а, вклю чаю щ ая варианты а) и б).
Т аким образом :
(2-8) где: h\ оператор условия сцепления; h'j оп ератор врем ен ного условия; h7j оп ер ато р логи ческого условия; /г'"', оп ератор ком бинирован ного условия.


[стр.,59]

59 Р асш и ри м п он яти е элем ен тарн ого оп ератора, д о б ави в к нем у пом им о оператора hCi оп ератор /г^.
Т аким образом , оп редели м эл ем ен тар н ы й оператор
Ai, как двойку: П р и сц еп л ен и и и н и ц и атора с элем ен тарны м оп ер ато р о м Л, п рои сх о д и т мгновенное вы п олн ен и е его обеи х составн ы х частей : в ы п о л н ен и е hc{ позволяет вы чи сли ть новое состоян и е s\ п роц есса Z, а вы п олн ен и е оператора Н'х дает возм ож н ость оп редели ть м ом ен т врем ен и л и б о л о ги ч еск о е условие сцепления и н и ц и ато р а со следую щ и м элем ен тарн ы м о п ератором hi¥l.
Т еп ерь м ож н о определи ть п он яти е алгоритмической модели процесса (в дальнейш ем А М П ) в ви де тройки:
/иниц иатор.
С ледует обрати ть вн им ани е, что А М П содерж и т од и н и то л ьк о один инициатор, т.е.
каждому процессу соответствует один инициатор.
В этом смысле и н и ц и атор является п редстави телем п роц есса, п ри его п отере либо отсутствии разви ти е п р о ц есса прекращ ается.
Е сли в си стем е разви вается одновременно т п роц ессов, то в м одели п р и сутствует т и н и ц и аторов.
Л и н ей н ую последовательн ость элем ен тарны х о п ер ато р о в назовем треком 77?: (2.9) АМП =({*,• } 1 ^ ,1 ), (2.10) где: м н ож ество элем ен тарны х оп ераторов; Р~л и н ей н ы й п оряд ок н а {h,; (2.11) Таким об разом , м ож но А М П определи ть так ж е как двойку:

[Back]