Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 22]

дистанционной форме обучения является то, что структура этих блоков, связи между ними, последовательность и время освоения материала могут быть различны.
Эффективность обучения будет зависеть от выбора маршрута следования по предоставленному учебному материалу [104, 124, 132, 177].
В дистанционной форме маршрутизация учебного материала является самым главным средством управления учебным процессом, а осуществляется она с использованием возможностей структуры гипертекста, наложенной на учебный материал.
Нелинейный текст, отражающий нелинейную структуру мышления человека и логические связи понятий в тексте, называют гипертекстом.
Как правило, с использованием средств гипертекста облегчается работа пользователя с учебным материалом.
Одним из важнейших свойств учебного материала для дистанционной формы является его вариативность, которая неразрывно связана с вариативностью графика его освоения обучающимся [20].
Решить отмеченные выше задачи, а также в некоторой мере устранить недостатки лекционно-семинарской формы обучения возможно средствами дистанционного образования, которое не входит в противоречие ни с отечественными государственными образовательными стандартами, ни с международными образовательными программами.
1.2.
Региональные подходы к реализации концепции дистантного образования в инновационных образовательных системах Методологической основой моделей непрерывною образования выступают философские категории непрерывности, взаимосвязи, интеграции, преемственности, единства, системы, функции, свободы, самореализации и др.
Теоретической основой концепции непрерывного педагогического образования также являются психологх>педагогические исследования в области мотивационно-смысловых основ овладения педагогической профессией, поня тие 22
[стр. 111]

Ill Глава II.
Система непрерывного уровневого педагогического образования на рубеже XX XXI столетий И.
1.
Непрерывное уровневое образование как средство достижения качества подготовки специалистов-педагогов Методологической основой построения концепций и систем непрерывного образования выступают философские категории непрерывности, взаимосвязи, интеграции, преемственности, единства, системы, функции, свободы, самореализации и др.
Его теоретической основой выступают результаты психолого-педагогических исследований в области понятия "личность", как субъект профессионального выбора, становления и совершенствования, мотивационно-смысловых основ овладения педагогической профессией.
Культурологической основой выступают ценностные смыслы, рефлексия, как способ самопознания и творчество как результат деятельности будущего профессионала.
Несмотря на то, что ведутся исследования в области формулировок методологических основ непрерывного уровневого образования, данная проблема требует дальнейшей разработки на уровне представления мощной методологии, которая бы позволила при наличии разнообразных региональных моделей сохранить общность российских подходов в проектировании непрерывного уровневого f педагогического образования.
Феномен непрерывного образования появился как реакция на проблемы и потребности развивающегося социума и общественного производства, когда в системе главных ценностей личностного развития, наряду с традиционно почитаемыми и приоритетными знаниями, умениями, опытом, на первый план вышли духовно-нравственные основы, ответственность за происходящее, компетентность как качества личности, стремление и способность к саморазвитию и полноценной личностной самореализации в труде, жизни.
Непрерывное образование обеспечивает личности возможность I поступательного разностороннего развития, формирования человека культуры, его духовности, нравственности.
Наряду с понятием «непрерывное

[Back]